• Полузащитник «Шахтера» Генрих Мхитарян: «Объединенный чемпионат обрадует не всех»

    У соседей

    18.02.13 23:52

    Полузащитник «Шахтера» Генрих Мхитарян: «Объединенный чемпионат обрадует не всех» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Донецкий «Шахтер» — единственный клуб на постсоветском пространстве, который продолжает участие в розыгрыше Лиги чемпионов. Правда, ничьей (2:2) в первом домашнем матче 1/8 финала с дортмундской «Боруссией» команда несколько осложнила себе задачу выхода в следующий этап. О необходимости победы на выезде любой ценой, неожиданной потере бразильца Виллиана и идее создания объединенного чемпионата СНГ в интервью «Спорту день за днем» рассуждает один из лучших игроков на постсоветском пространстве Генрих Мхитарян, полузащитник «Шахтера».

    Проводим игры через день

    — Генрих, как проходит межсезонье у «Шахтера»? На чем конкретно делаете акцент?
    — До 23-го числа мы тренируемся в Анталье. Работа на сборе построена так, что через день проводятся контрольные игры. Нам важно подойти к процессу подготовки серьезно, потому что уже 1 марта на Украине возобновляется внутренний чемпионат, а 5-го нам предстоит ответная игра против дортмундской «Боруссии».

    — Частые товарищеские матчи направлены на то, чтобы добиться максимального игрового тонуса? Ведь в первой игре против «Боруссии» команде его явно не хватало.
    — Да, акцент больше сделан на матчи как раз для того, чтобы как можно быстрее войти в игровую форму и почувствовать игру, интенсивность.

    — А результаты спаррингов для вас что-то значат? Или по традиции в межсезонье на это не обращают внимания?
    — Конечно значат! Мы всегда выходим на поле, чтобы выиграть, вне зависимости от того, контрольная это игра или официальная. Потому что после побед гораздо быстрее и проще проходит процесс восстановления. Да и позитивных эмоций больше.

    — Не было ли форсирования подготовки к первому матчу в рамках Лиги чемпионов? И как вы сами оцените свою физическую форму на данном этапе?
    — Можно сказать, что нам перед этой встречей просто не хватало официальных матчей, поэтому мы и не набрали такую форму, как могли бы. Отсюда и отсутствие игры на том уровне, который мы показывали в прошлом году на групповом этапе Лиги чемпионов. Но к ответной встрече подойдем более серьезно, и у нас получится гораздо лучший футбол, чем в Донецке.

    Старались не думать о трагедии

    — Кстати, какое впечатление оставила «Боруссия»? Показала ли эта команда то, чего вы от нее ожидали, или, может быть, преподнесла какой-то сюрприз?
    — Мы очень пристально перед матчем изучали игру соперника, поэтому никаких неожиданностей не было. Второй гол в свои ворота мы пропустили со «стандарта», причем знали о том, что «Боруссия» очень сильна именно в этом компоненте. Но наша низкая концентрация, невнимательность в итоге и привели к этому голу. Но теперь все уже позади, сейчас надо думать о следующих играх, чтобы не допустить подобных ошибок.

     

    — О невнимательности и нервозности игроков говорил после игры и ваш тренер Мирча Луческу. А на какие ошибки он еще вам указал, что отметил после матча?
    — Тренер всегда видит лучше, чем игроки, поэтому раз он так сказал, значит, так и есть. Но во время игры ни один футболист не застрахован от ошибки, все ошибаются — и это часть футбола. Если ты не делаешь ошибки, значит, ты не играешь в футбол. И мы реально в матче с «Боруссией» очень много ошибались и в игровых эпизодах, и в передачах, и в выборе позиции на поле. Это все говорит о том, что у нас отсутствовала своя игра, все же это первый матч сезона. Мы были слишком напряжены.

    — Наверное, ничейный результат на своем поле в первой игре можно расценивать как неудачу? Даже с учетом фактора «входа в сезон»?
    — Да, этот результат никак нельзя считать положительным, ведь теперь на выезде нам нужно добиваться только победы.

    — Накануне игры в аэропорту Донецка случилась трагедия: после жесткой посадки самолета с футбольными болельщиками, направлявшимися как раз на «Донбасс-Арену», погибли несколько человек. Матч начался с минуты молчания. Это происшествие как-то повлияло на игру «Шахтера»?
    — Да, такую новость было получить очень больно и неприятно. Хочу выразить соболезнования близким и друзьям тех людей, которые были в этом самолете и погибли. Но, выйдя на футбольное поле, мы постарались выкинуть все плохие мысли из головы и сосредоточиться на футболе.

    — Как нужно сыграть «Шахтеру» против «Боруссии» в ответном матче? Вторым номером, исходя из того, что предложат хозяева, или взять инициативу в свои руки, ведь нужна только победа?
    — Мы настраиваемся только на победу. Немцев будет устраивать и ничейный результат, но я не думаю, что «Боруссия» весь матч будет защищаться. Ведь ее болельщики погонят команду вперед. А мы выйдем на поле, чтобы сделать нужный нам результат и пройти дальше.

    Тайсон сможет заменить Виллиана

    — В начале февраля «Шахтер» покинул Виллиан — пожалуй, его трансфер в «Анжи» стал одним из самых громких событий межсезонья. Насколько неожиданным стало для вас решение бразильца сменить команду?
    — Виллиан ушел — это его выбор. А мы его решение можем только уважать. Это высококлассный футболист, и он сам знает, куда ему лучше уходить, за какой клуб играть. Я могу ему только пожелать удачи и сказать, что он достоин самой высокой оценки, он игрок мирового уровня.

    — Будете ли особо пристально следить за его выступлениями в Махачкале?
    — Почему бы и нет? Если будет такая возможность и время посмотреть игры «Анжи», обязательно посмотрю.

    — Команда уже поняла, как ей играть без такого созидателя атак?
    — Даже в игре с «Боруссией» отсутствие Виллиана очень сказалось. Ведь перестроиться за короткий срок очень сложно. Но я думаю, Мистер найдет какие-то решения для того, чтобы как можно быстрее найти Виллиану достойную замену. На мой взгляд, тот же Тайсон может легко взять на себя его роль.

    — Последние два месяца активно обсуждается тема возможного создания чемпионата, который призван объединить лучшее в российской и украинской лигах. Как на это смотрите?
    — Пока мне сложно сказать что-то конкретное, ведь еще ничего не решено, идут какие-то обсуждения и переговоры. Одни клубы согласны с таким предложением, другие не согласны. Но если большинство все же решит, что чемпионат СНГ необходимо проводить, то мы в любом случае будем обязаны в нем играть. Никто ведь не сможет сказать: «Я не буду тут выступать, я не хочу».

    — Считаете, этот чемпионат реально был бы сильнее и интереснее? Ведь «Шахтер» в рамках еврокубков играл не так давно и с «Зенитом», и с ЦСКА, проводил товарищескую игру со «Спартаком». Интересно было бы мериться силами с такими командами на регулярной основе?
    — Возможно, эта лига действительно была бы сильнее, потому что в ней участвовали бы, насколько я понимаю, те команды, которые являются лидерами в своих чемпионатах. Это было бы интересно. Но куда деваться остальным клубам, которые продолжат играть в своих внутренних первенствах? Думаю, это не особо поднимет зрелищность. Полагаю, не все команды будут довольны решением о создании объединенной лиги.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров