• Полузащитник «Спартака» Динияр Билялетдинов: «Спартак» в Петербурге сыграл лучше»

    23.12.13 15:35

    Полузащитник «Спартака» Динияр Билялетдинов: «Спартак» в Петербурге сыграл лучше» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В нынешнем чемпионате Динияр Билялетдинов отыграл всего 31 минуту — ничтожно малое количество игрового времени для футболиста, совсем недавно входившего в состав сборной России. После возвращения из Англии в его карьере вообще наступила черная полоса: неудачи в «Спартаке», нереализованный пенальти в матче с «Зенитом» (0:5), пропуск чемпионата Европы. И тем не менее своего последнего слова Билялетдинов еще не сказал. Игрок, сделавший дубль в первом из двух стыковых матчей ЧМ-2010 со Словенией и игравший в «Эвертоне» при нынешнем наставнике «Манчестер Юнайтед» Дэвиде Мойесе, наверняка еще заявит о себе.

    У нас и в пляжный футбол уходили

    — Отпуск провожу с семьей, отчего испытываю самые положительные эмоции, — рассказывает Билялетдинов. — На Новый год, возможно, удастся куда-нибудь вырваться на неделю.

    — Забот-то у вас прибавилось ровно в два раза — детишек двое!
    — Да, второму скоро исполнится три месяца. Хлопоты в самом разгаре (улыбается).

    — В футбол удается поиграть?
    — После игры с «Ростовом» (1 декабря. — «Спорт День за Днем») задержался на берегах Дона, где проходил товарищеский турнир, организованный Денисом Глушаковым. Денис на своей родине пригласил поиграть в мини-футбол нескольких футболистов «Спартака» и «Локомотива». Выиграла это соревнование команда из Волгограда. Для игроков в мини-футбол это привычнее, чем для нас (смеется). Специфика совсем другая.

    — А вот лучший игрок финала Кубка УЕФА 2005 года Даниэл Карвальо продолжил свою карьеру как раз в мини-футболе! С какого поля легче перейти — с маленького на большое или наоборот?
    — Даже не знаю. Мне кажется, все зависит от желания, от таланта человека. Есть, конечно, предрасположенность к чему-то конкретному, но существует и немало нюансов, к которым нужно адаптироваться. У нас и в пляжный футбол уходили!

    Без доли фарта не обошлось

    — «Спартак» занимает третье место. Успех?
    — Для первой части чемпионата, я думаю, это приемлемый результат. Вторая половина сезона будет более нервной и интересной, без права на ошибку. В этом году на победу в чемпионате претендуют три или даже четыре команды. Так что все только начинается.

    — По сравнению с прошлым сезоном на этом же отрезке дистанции «Спартак» сейчас набрал на семь очков больше. Как вы считаете, ваша команда прибавила или конкуренты сдали?
    — Трудно сказать. Вероятно, все в совокупности. Некоторые команды действительно необоснованно теряли очки, например «Зенит» и ЦСКА. Армейцы вообще очень долго выкарабкивались из ямы, и до сих пор непонятно, выкарабкались ли. Естественно, и без доли фарта не обошлось — какие-то результаты оказались нам на руку. Поэтому такая плотность и получилась, никто в отрыв не ушел.

     

    — Какие матчи можно отметить знаком плюс, а какие «Спартаку» откровенно не удались?
    — Много было и тех и других. Естественно, запомнилось дерби. Но опять же за победу над ЦСКА дают всего три очка, не более. Чемпионат выигрывается, мне кажется, не в матчах с прямыми конкурентами, а в остальных играх.

    — Ваша команда играет результативно: 37 мячей. При этом и пропускает не много. Можно ли говорить о том, что «Спартаку» наконец-то удалось добиться сбалансированности в игре?
    — В какой-то степени да. Я думаю, это большая заслуга всей команды, которая в этом году действует более уверенно, чем в прошлом. Соответст­венно, когда ощущаешь надежный тыл, смелее идешь вперед.

    — Нет ли досады за поражение от ЦСКА во втором дерби? Даже в случае ничьей настроение наверняка было бы иное!
    — Такое бывает. ЦСКА, видимо, специально держал десять человек в обороне, строя игру на контратаках. «Спартак» мог бы пропустить и больше в том матче, а впереди, к сожалению, мало что получалось. А вот в первой игре все было наоборот.

    — Вы провели два «зеркальных» поединка с «Зенитом» — 2:4 и 4:2. Можно ли на основании этих результатов сделать вывод о полном паритете сил?
    — Трудно сказать. Я думаю, что в плане содержания матч в Питере был интереснее, с точки зрения спартаковской игры он оказался лучше, нежели домашний.

    — Почему?
    — В Москве первые двадцать пять минут мы провалили, проигрывать могли гораздо крупнее. Вспомните: и Ребров пенальти вытащил, и другие моменты «Зенит» не реализовал. Но в итоге одна из самых невыразительных игр принесла нам победу. Это футбол, так тоже бывает, поэтому тяжело говорить о равенстве сил. По счету да, но сами игры получились разными, на мой взгляд.

    — Матч «Волга» — «Крылья Советов» обострил дискуссию: стоит ли нам продолжать играть в зимний футбол. Какова ваша позиция?
    — Особо зимним его назвать нель­зя. Прошла перестройка чемпионата, и зимними получаются один-два месяца: март, середина ноября и середина декабря. В принципе, особо ничего не поменялось. Раньше, я помню, мы и в конце ноября заканчивали. А так поменялись местами только круги. Страна у нас северная, никуда от этого не денешься. Другое дело, что у нас и летом некоторые поля просто ужасные, так что не в зиме дело.

    — Вы говорили, что из вашего окна прекрасный вид на новый стадион «Спартака». Как идет строительство?
    — Каркас и крыша уже готовы, остались только внешняя отделка и газон. Вижу, как кипит работа, какими темпами возводятся конструкции. Словом, совсем не похоже на долгострой. Думаю, как и запланировано, открытие состоится уже следующим летом.

    — Не ходите гулять на стройку, не заглядываете внутрь?
    — А туда очень тяжело пройти! Стройка охраняемая, стадион стоит на пустыре, постоянно ездят грузовые машины. Так что туда вообще лучше не соваться!

    Нужно что-то менять

    — Наша беседа будет не полной, если мы не обсудим ваше положение. Вы не играете, Динияр. Кто виноват? Что делать?
    — В первую очередь меня самого не устраивает такая ситуация, я уже не раз задумывался об этом. Дальше так продолжаться не может, нужно что-то менять.

    — В «Спартаке» больше не станете стучаться в закрытую дверь?
    — Здесь, я думаю, все понятно. Не хочется тратить свое время, нужно искать выход из создавшегося положения.

    — Ходило много разговоров о вашем будущем. В прессе появлялась информация о «Рубине», которую, впрочем, казанский клуб опроверг. Есть какая-то конкретика?
    — Как только она появится, вы сразу узнаете. Скажу так: работа ведется, я полагаю, январь станет определяющим.

    — Тогда позвольте задать прямой вопрос: вы не жалеете, что приняли решение вернуться из Англии в Россию?
    — В каких-то моментах да, в каких-то нет. Но такова жизнь, в ней все надо воспринимать как очередной этап. Самое главное — правильно вести себя, не поддаваться отчаянию, сохранять веру в свои силы, знать, на что ты способен, и продолжать работать над собой.

    — Ваш отец, Ринат Билялетдинов, в одном из интервью сказал, что вы еще не раскрыли свой потенциал. Я с ним полностью согласен: вам есть что демонстрировать на поле. Проблема в другом: возможности нет.
    — Это точно: в этом году у меня было тридцать минут для того, чтобы проявить себя. За такое игровое время что-то показать в принципе невозможно. Разговоры, возмущение через прессу? Это не в моих правилах. Пусть все останется внутри клуба. Но хороший период, думаю, еще обязательно настанет.

    — Проблема и в том, что вы потеряли место в сборной России.
    — Да в том-то и дело! Я уезжал из Англии для того, чтобы попасть на чемпионат Европы. При Капелло я вызывался на три или четыре сбора, но в итоге все вот так получилось…

    — Надежды попасть в Бразилию вы еще не потеряли?
    — Сейчас главное — определиться с будущим и продолжать работать. Времени еще вагон.

    — Как вы оцениваете итоги жеребьевки для нашей сборной?
    — Я думаю, что из этой группы мы выйдем. Правда, и на Евро так же рассуждали, но сборная Капелло гораздо более дисциплинированная и подобного провала уже не допустит.

    — Что пожелаете болельщикам в канун Нового года?
    — Болейте за свои клубы, поддер­живайте их, приходите на стадионы, приобщайте своих детей к футболу. Всем счастья, успехов, здоровья и удачи по жизни!


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров