• Полузащитник «Таврии» Максим Калиниченко: «Накала страстей нет и не предвидится»

    Объединенный турнир. Взгляд из Украины

    05.07.13 23:22

    Полузащитник «Таврии» Максим Калиниченко: «Накала страстей нет и не предвидится» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Экс игрок московского «Спартака» Максим Калиниченко, ныне выступающий за «Таврию», специально для «Спорта День за Днем» комментирует игры объединенного турнира, переход в «Ростов» Артема Дзюбы и возвращение в Петербург Андрея Аршавина.

    Форсировать подготовку никто не будет

    — Максим, у вас, как у игрока украинского чемпионата, нынешний турнир вызывает интерес?
    — Честно говоря, никакого особого отношения к нему у меня нет. Как и у команд-участниц — мне кажется, они расценивают его исключительно как возможность подготовки к сезону, никакого накала и супербаталий нет и не предвидится. Да, интересно, вывески хорошие, но это как своего рода Кубок Первого канала, проводившийся в свое время зимой в Израиле, как Кубок Содружества. Но я пока не вижу сильной заинтересованности участников в том, чтобы любой ценой выиграть этот турнир.

    — А в чем вы видите причину такого низкого интереса?
    — Команды заняты подготовкой к началу сезона в своих чемпионатах. И зачем какой-то команде выигрывать этот объединенный турнир, форсировать свою подготовку — чтобы потом завалиться во внутреннем первенстве, в еврокубках? Приоритеты давно расставлены, и расставлены правильно. Я боюсь, как бы этот турнир, если он будет проводиться на регулярной основе, не пошел по пути Кубка Содружества, когда команды фактически отказывались от участия в нем, чтобы не ломать свои планы подготовки к сезону.

    — То есть ежегодным вы подобный турнир не видите?
    — Ну почему, это было бы весьма интересно, но спортивной составляющей тут нет. Он интересен прежде всего организаторам, тем, кто размещает там рекламу, — то есть с финансовой точки зрения. Но именно для команд это будут не более чем товарищеские, контрольные игры. Называться этот турнир может как угодно, и с сильными соперниками играть всегда хорошо, но все будет продиктовано только тем, вписываются ли эти матчи в планы подготовки.

    — Получается, никакой прелюдией к объединенному чемпионату этот турнир быть не может?
    — Не думаю, что он может как-то повлиять на это. Все руководители ФИФА и УЕФА категорично высказываются против объединения. И лично я все так же не могу понять, как это вообще будет выглядеть, как это все организуют. Просто возьмут и разрушат то, что строилось 20 лет? И построят такой чудесный мир, где не будет бедных.

    Бойкоты от меня очень далеки

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Но ведь «Таврия», как известно, одной из первых выступила за участие в таком чемпионате. Сейчас позиции клуба не поменялись?
    — Высказывать можно все что угодно. Повторюсь, идея такого совместного турнира интересна, вопросов нет, если ты в нем участвуешь. Будет «Таврия» в нем играть — все будут только за этот турнир. Но мы ведь сейчас говорим о тех, кто не будет в нем участвовать. Что с ними будет?

    — Вы наверняка смотрели игры нынешнего турнира. Действительно ли они настолько интереснее среднестатистических игр в украинском или российском чемпионатах?
    — Целиком ни одного матча не видел, но кусками, эпизодически посмотрел. Это обычные предсезонные игры, команды играют на фоне усталости и меняют каждый тайм по составу. Хотя уровень однозначно выше. Ведь в этих командах играют футболисты, выше по классу большинства игроков украинского первенства. Поэтому и матчи по исполнителям интереснее. Но нет в них нужного накала страстей, когда люди реально играют за очки.

    — Нет накала и среди украинских болельщиков, которые даже бойкотировали игры «Динамо» на турнире…
    — Да? Я даже был не в курсе. Что тут скажешь — пускай бойкотируют. У нас ведь все решают отдельные личности, а не глас народа. А болельщики таким поведением просто лишают сами себя хорошего зрелища. Будь я обычным поклонником футбола и имей возможность сходить на такие игры — непременно бы пошел, даже несмотря на товарищеский статус матча. Почему не прийти посмотреть на игроков европейского класса? А все эти бойкоты, забастовки и так далее очень далеки от меня.

    — За «Спартаком», своей бывшей командой, на турнире следите более пристально?
    — Конечно, игры команды вызывают интерес, я за нее переживаю. Но понимаю, что это уже давно не тот «Спартак», в котором играл я, это совершенно другая команда, совершенно другие правила игры и существования, другой дух. Да все другое! Но переживать за команду — все равно переживаю.

    Глушаков пошел на повышение

    — Артем Дзюба — один из немногих нынешних игроков красно-белых, с кем вы вместе выходили на поле. Но и он отправился в аренду, в «Ростов». Сумеет ли Артем все же вернуться в родной клуб и наконец стабильно там заиграть?
    — Ясно, что в команде переизбыток нападающих, даже с учетом того, что Ари отправили в дубль. Видно, что Карпин не рассчитывает на Артема как на игрока основного состава. А Дзюба парень молодой, амбициозный. Ему нужно играть. Уйдя в аренду, он вряд ли что-то потерял в финансовом плане, зато в игровом приобрел. Все же «Ростов» — команда премьер-лиги, вспомните, Дзюба вернулся из «Томи» совсем другим футболистом.

    — Вслед за Дзюбой в «Ростов» отправился и Жано Ананидзе, на которого болельщики красно-белых возлагали большие надежды…
    — Что касается Ананидзе, то сейчас в «Спартак» пришел Глушаков, пришел Тино Коста, да и до их появления Жано не всегда попадал в стартовый состав. А сейчас конкуренция ужесточилась, и тренерский штаб, видимо, расставил приоритеты.

    — Кстати, о Глушакове. Не случится ли так, что Денис повторит судьбу своего бывшего одноклубника Динияра Билялетдинова, с приходом которого в «Спартак» связывались большие надежды, а вышло все наоборот…
    — Все может быть. Раз на раз не приходится. Почему не получилось у Билялетдинова — надо у него самого спросить, пусть причины ищет в себе. Наверное, не смог до конца перестроиться с английской премьер-лиги на российские реалии, где-то потерял интерес. А Глушаков пока все же не понюхал европейского чемпионата, и этот переход для него — повышение, и как раз эмоции у него должны быть другие. Не такие, как у Динияра, который наверняка подспудно понимал, что переход обратно из английского чемпионата в Россию — это определенный шаг назад. То же самое было с Ромой Павлюченко. Посмотрим, как сейчас Аршавин вольется в «Зенит».

    — Думаете, у Андрея тоже могут возникнуть подобные проблемы?
    — Этот переход решался на самом верху, и я не знаю, насколько Спаллетти рад приходу Аршавина. А все будет зависеть от доверия тренера. И при доверии, к тому же при своих болельщиках любой футболист будет играть.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров