• Полузащитник «Терека» Далер Кузяев: «Мы не слабее «Динамо» и «Краснодара», играющих в Лиге Европы»

    13-й тур. «Зенит» — «Терек». Накануне

    07.11.14 23:38

    Полузащитник «Терека» Далер Кузяев: «Мы не слабее «Динамо» и «Краснодара», играющих в Лиге Европы» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Благодаря нашей рубрике «Питерцы» каждый желающий может оперативно следить за успехами воспитанников футбольных школ города на Неве. Сегодня предоставляется возможность увидеть в деле воспитанника академии «Зенита» Далера Кузяева. 21-летний полузащитник, приезжающий на «Петровский» в составе «Терека», признался «Спорту День за Днем», что задача его команды — взять три очка сегодня и попасть в еврокубковую зону по итогам сезона.

    «Зенит» тратит столько денег, а результата нет

    — Что в команде говорят о «Зените»? Нет боязни? Все-таки соперник еще ни разу не проигрывал в чемпионате.
    — Понимаем, что едем в гости к лидеру чемпионата, но настрой у нас боевой. Тем примечательнее будет наш успех, если «Зенит» потерпит первое поражение именно сейчас. На тренировках пробуем различные тактические схемы. Кроме того, практически все смотрели матч «Зенита» с «Байером» в Лиге чемпионов.

    — Это по личной инициативе или Рашид Рахимов попросил?
    — По собственному желанию. Все-таки играла российская команда в Лиге чемпионов, всем интересно. Ну а мы как профессионалы еще и подмечали какие-то сильные и слабые стороны в игре «Зенита».

    — Есть понимание, почему питерцам не удается стабильно побеждать пусть даже и крепких, но все-таки середняков топ-чемпионатов?
    — Сложный вопрос. В том же матче с «Байером» зенитовцы выглядели лучше соперника в первом тайме, но подвела реализация. В команду регулярно покупаются высококвалифицированные футболисты, тренер с именем… Обидно, что тратится столько денег, а результата нет. Но шансы на выход из группы еще хорошие. Например, никто ведь не ожидал победы ЦСКА над «Манчестер Сити» в гостях, а армейцы сумели показать игру очень высокого качества.

    — Воспринимаете «Зенит» и ЦСКА как своих конкурентов? «Терек» уже на четвертом месте в турнирной таблице.
    — У нас пока нет каких-то конкретных целей. Но мы себя настраиваем на то, что должны брать три очка и в матчах против «Зенита», и против команд из второй восьмерки.

    — Насколько тяжело это будет делать в связи с серьезной травмой Олега Иванова?
    — Да, это один из ведущих наших игроков. Его потеря наверняка скажется на характере игры. Но мы постараемся и дальше показывать достойный футбол.

    — Обычно у соперников «Зенита» мы спрашиваем, будет ли какая-то особая установка по сдерживанию Халка. Но с учетом последних матчей бразильца, наверное, это не так актуально?
    — Халка в любом случае нельзя списывать со счетов — это представитель сборной Бразилии, игравший на чемпионате мира, футболист мирового класса. Помимо него я бы выделил Данни, который и с мячом здорово обращается да и вообще контролирует всю игру команды. Рондон неплохо вышел с «Байером» и забил гол. Но в целом готовимся к «Зениту» так же, как и к любому другому сопернику.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Кадыров молнии не метал

    — Для «Терека» вылет из Кубка от оренбургского «Газовика» стал серьезным ударом?
    — Да. Мы долго изучали «Газовик», просматривали видео, так что ни о какой недооценке речи точно не шло.

    — Рамзан Кадыров после игры не метал молнии в раздевалке?
    — Нет-нет, ничего подобного не было. Да этого и не требовалось, нам самим было очень обидно проиграть.

    — В последнем матче против «Уфы» вы вышли на поле вместо получившего травму Олега Иванова. Какие функции на вас возложил Рашид Рахимов?
    — Ничего конкретного тренер не сказал. Просто попросил сыграть так, как я умею, помогать партнерам в центре поля.

    — Слышали похвалу от Рашида Маматкуловича после игры? Он сказал: «Кузяев выглядел весьма достойно на этой позиции».
    — Да-да, читал. Приятно, когда тренер в таком ключе оценивает твои действия на поле.

    Мечтаем о еврокубках

    — Вы одногодки с Павлом Могилевцем. Дружили с ним, будучи зенитовцем?
    — В детстве мы играли вместе с Могилевцем и Евсеевым, которые сейчас периодически попадают в заявку «Зенита». Неплохо общались в то время, но сейчас никак не контактируем. Будет приятно с ними встретиться вновь, вспомнить прошлое.

    — У вас на «Петровском» будет большая группа поддержки?
    — Конечно. Придут мои родные и друзья, которые будут болеть за «Терек».

    — С отцом часто общаетесь? Следите за тем, как складывается его тренерская карьера в питерском «Динамо»?
    — Мы с папой созваниваемся каждый день, обсуждаем с ним различные новости, он дает мне футбольные советы. Сейчас у «Динамо» вроде более-менее пошли дела, команда набирает очки. Надеюсь, все будет хорошо.

    — В нынешнем сезоне вы четыре раза появлялись на поле в составе «Терека». Как расцениваете для себя нынешний период в карьере?
    — Лукавить не буду, хочется большего. Но на данный момент я понимаю, что у нас очень высокая конкуренция в центре полузащиты. Меня все устраивает, я рад, что нахожусь в таком клубе.

    — Понятно, что вы больше времени проводите не в самом Грозном, а в Кисловодске. И все-таки как вам дался переезд?
    — На самом деле все хорошо. Кисловодск — солнечный, компакт­ный город. А когда я в первый раз увидел Грозный, очень сильно удивился — настолько это симпатичное место! Город развивается быстрыми темпами, много всего современного. Мечети, церкви, стадион, высотки в «Грозный-Сити» — благоприятные условия и для жизни, и для работы.

    — Чего ждать от «Терека» в нынешнем сезоне?
    — Мечтаем о еврокубках. Наше турнирное положение показывает, что мы не слабее тех же «Динамо» и «Краснодара», играющих в Лиге Европы. Но загадывать наперед о еврокубках не буду. Сейчас наша задача — взять три очка в матче с «Зенитом».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров