• Полузащитник «Зенита» Анатолий Тимощук: «Команда должна раскрываться не только за счет покупных игроков, но и за счет своих воспитанников»

    2-й квалификационный раун. АЕЛ — «Зенит». Накануне

    27.07.14 21:23

    Полузащитник «Зенита» Анатолий Тимощук: «Команда должна раскрываться не только за счет покупных игроков, но и за счет своих воспитанников» - фото

    Фото: сайт РПЛ

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Завершившийся в пятницу матч между «Зенитом»-2 и «Сатурном» (2:1) представлял особый интерес для журналистов. Дело было не только в противостоянии Радимов — Горшков. И даже не в количестве футбольных экспертов, пришедших на это противостояние посмотреть. Дело — в количестве действующих игроков, посетивших эту далеко не рядовую встречу.

    Пятничная игра собрала вместе и игроков питерского «Динамо», и игроков «Тосно», которые, вероятно, решили поддержать трех экс-товарищей по команде, перебравшихся в новом сезоне в «Сатурн». Но особый ажиотаж вызвало появление футболистов «Зенита». Сине-бело-голубые в этот день провел первую в межсезонье тренировку в полном составе, после чего Андрей Аршавин, Александр Рязанцев и Анатолий Тимощук решили отправиться на матч второго дивизиона. Самый открытый для прессы игрок «Зенита» рассказал, с какими впечатлениями готовится к началу двадцатого по счету сезона в профессиональной карьере.

    Гарая хорошо приняли

    — Вечер пятницы. Встречаются команды второго дивизиона. Игрок основного состава «Зенита» приходит на эту встречу. Зачем?
    — Место присматривать! — сходу отшучивается Тимощук, и становится понятно, что разговор предстоит нескучный. — На самом деле, я и раньше часто ходил на игры. Сейчас просто не было такой возможности. Но тут встречались друзья, с которыми вместе выступали за тот чемпионский «Зенит». Было интересно посмотреть на их противостояние.

    — И за кого болели?
    — Я переживал за обоих и думал, что ничья будет самым логичным исходом.

    — А сидели в ложе «Сатурна»!
    — Ха-ха, где было место — там и сел! Даже не знал, кому отдать предпочтение. Знал, что нужно болеть за «Зенит», но я болел за своих друзей и не хотел, чтобы кто-то из них проиграл друг другу. Владислав оказался сильнее на этом этапе, но, надеюсь, что и Александр сможет выполнить поставленные задачи.

    — И как вообще впечатления от игры?
    — Думаю, свои коррективы внесло искусственное поле. Многим футболистам, в том числе и мне, оно не очень нравится. Поэтому игра носила такой нервный характер: была и красная карточка у «Сатурна», и жесткие нарушения. Это всегда чревато какими-то травмами и повреждениями. Но могу отметить определенный уровень у ребят. Некоторые из них тренируются с основой, играя за «Зенит»-2. Это придает им уверенности, они верят в свои силы. Появляется возможность быстрее раскрыться. Это большой плюс.

    — Уже видите среди них будущих партнеров по «Зениту»?
    — Надеюсь, что так и будет. Есть ряд молодых ребят, которые с нами тренируются. Нужно воспитывать молодое поколение. Команда должна раскрываться не только за счет покупных игроков, но и за счет собственных воспитанников, которые бы прославляли клуб.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Как прошла первая тренировка в Санкт-Петербурге после возвращения из Австрии?
    — Отлично прошла! Пришли новые игроки. Гарай приехал.

    — Про него бы хотелось узнать подробнее…
    — Ну что можно сказать про футболиста по одной тренировке? Он высококлассный игрок, сыгравший в финале чемпионата мира. Да, он приехал не с самого сильного чемпионата. Все равно «Бенфика» — неплохой европейский клуб, пусть и не топовый. Эта команда всегда доставляла соперникам неудобства и в Лиге Европы хорошо играла. Ну а Гарай, повторю, сыграл все матчи за сборную, дошел до финала. Хотя не буду лукавить — я поддерживал немцев с самого начала турнира, так что очень рад за них. А Эсекьель еще освоится. В команде его хорошо приняли.

    Никто не знает уровень чемпионата Кипра

    — У Халка в пятницу был день рождения. Как поздравили?
    — Встали в две шеренги и пустили его вдоль них. А игроки начали бить (тут Анатолий хлопает в ладоши). Есть у нас такая шуточная традиция. Так же приветствуют и новичков.

    — Совместили, то есть, Гарая и Халка?
    — Да. Каждому по чуть-чуть досталось. Я тоже это на себе почувствовал в свой день рождения.

    — Не думали позвать Халка с собой на матч? Как ему понравился бы такой подарок?
    — Человек только-только вернулся, так что, думаю, у него нет особой возможности посещать матчи «Зенита»-2. Он занят своими делами. Тут не нужно кого-то звать, каждый должен сам знать, хочет или не хочет смотреть игру. Я вот с удовольствием посмотрел! К сожалению, не на игру своих друзей, но на игру их команд.

    — Как оцениваете свою форму после сборов?
    — Ничего. Еще есть время что-то подтянуть. Сыграли хорошие спарринги с хорошими соперниками. На разных полях, в разных условиях. Тренировочный процесс был очень интересный, потому что вся работа была с мячом. Думаю, что нашу готовность мы в ближайшее время покажем. Каждый, надеюсь, чувствует себя хорошо и рад тому, что скоро начнется чемпионат и Лига Чемпионов.

    — Что скажете об АЕЛе?
    — Пока ничего конкретного не могу сказать, потому что разбора еще не было. Очень часто мы встречаемся с недооценкой кипрского футбола. Да и игры на Кипре всегда даются тяжело.

    — Погода сказывается?
    — Не думаю, что погода. Может, существует какая-то недооценка. Никто не знает в полной мере уровень чемпионата Кипра. Думаю, раз команда пробилась в Лигу чемпионов, то это уже достойный соперник. Поэтому ни в коем случае нельзя недооценивать противника.

    — То, что вас развели с украинскими командами на ранней стадии — это правильно?
    — Думаю, что в свете всех разговоров и ввиду тех волнений, которые есть, это верное решение.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров