• Полузащитник «Зенита» Анатолий Тимощук: «С «Амкаром» многим будет трудно»

    «Зенит» — «Амкар» — 0:0. Послесловие

    13.04.09 17:19

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Завсегдатаи смешанной зоны «Петровского» давно привыкли к необщительности зенитовцев. И после побед мало кто из футболистов петербургской команды жалует вниманием журналистов, а уж если выиграть не удалось, то надежда остается только на Анатолия Тимощука. Он ведет себя как профессионал, всегда находя силы для ответов на вопросы. Кто будет утолять любопытство акул пера, когда капитан «Зенита» уйдет в «Баварию»?

    Все бегут, бегут...

    Вот и вчера после безрадостной ничьей с «Амкаром» игроки были мрачнее тучи. Первым покинул раздевалку Александр Анюков, известный нелюбитель давать интервью. Впрочем, как на своем сайте сказал его друг Андрей Аршавин: «Если вы окажетесь с Сашей в одной компании, вам придется сыграть с ним в интересную игру под названием «молчанка»».

    А вот Игорь Семшов и Константин Зырянов к любителям молчанки не относятся. Они вышли в микст-зону следом за Анюковым, но на призывы журналистов не откликнулись. Семшов, видимо, посчитал, что раз он на поле не выходил, то ему и сказать нечего, а Зырянов спешил покинуть стадион вместе с земляком из Перми (город на Каме — родина Константина).

    Тщетно репортеры взывали к Виктору Файзулину и Павлу Погребняку, а Камилу Чонтофальски дали уйти беспрепятственно (что он может сказать, кроме того что летом намерен расстаться с «Зенитом»?).

    Вот в коридоре появился Данни, а рядом с ним — Владислав Радимов. Закралась было надежда, что владеющий испанским Влад выступит в роли переводчика для португальского легионера (Данни родился и первые 15 лет прожил в Венесуэле, так что язык Сервантеса знает), но этого не произошло. Правда, начальник команды остановился, чтобы дать свой комментарий к игре и поделиться впечатлениями от проводов из большого футбола, что ему и Александру Горшкову устроили в перерыве.

    Потеряли очки

    Наконец пред очи работников СМИ предстал их любимый футболист. Анатолий Тимощук как всегда отвечал обстоятельно, спокойно и уверенно.

    — Расстроены результатом?
    — Мы потеряли очки, но не проиграли. Ничего страшного не произошло. «Амкар» — серьезный соперник, и, думаю, всем командам с ним будет трудно. В прошлом туре пермяки сыграли вничью с ЦСКА, а это один из лучших российских клубов.

    — Чего не хватило для победы?
    — Мы весь матч владели инициативой. Создали достаточно моментов для взятия ворот, но ни один из них не сумели реализовать. Искать виноватых, тех, кто мог решить судьбу матча, но не сделал этого, не будем. Вся команда не смогла выиграть, а не отдельные игроки. Мы — единый коллектив и ответственность за результат должны делить на всех.

     

    — Может быть, поле помешало выиграть?
    — Поле, конечно, низкого качества. Однако на стадионе в Томске газон тоже был далек от идеального, но мы там выиграли и забили три мяча. Валить все на поле не надо. «Амкар» очень строго сыграл в обороне, выполнил свой план на игру и добился ничьей.

    — Впереди у «Зенита» матч с «Локомотивом» в Москве. Сегодня «железнодорожники» с крупным счетом 1:4 проиграли ЦСКА. Этот результат осложнит задачу вашей команды?
    — Считаю, что вне зависимости от исхода игры «Локомотива» с ЦСКА нам в Черкизове будет непросто. «Локо» — сильный соперник, и наш матч с ним будет интересным. Надеюсь, что поле на стадионе «Локомотив» позволит нам показать свои лучшие качества (улыбается).

    — Анатолий, на этой неделе украинские клубы удачно провели матчи в четвертьфинале Кубка УЕФА. Что думаете об их шансах в этом турнире?
    — У «Шахтера», на мой взгляд, хорошие шансы пройти в полуфинал. Надо удержать преимущество в два мяча, и в матче с «Марселем» сделать это реально. «Динамо» будет гораздо труднее.

    — Есть ли надежда, что Кубок УЕФА уедет на Украину?
    — Я надеюсь, что в финале сыграют украинский клуб и немецкий. Сам по себе выход в финал Кубка УЕФА и для «Шахтера», и для «Динамо» будет большим успехом. Если команда моей страны получит право сыграть в решающем матче за трофей, буду болеть за нее изо всех сил.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров