• Полузащитник «Зенита» Анатолий Тимощук: «В команде хороший психологический фон!»

    02.07.14 23:39

    Полузащитник «Зенита» Анатолий Тимощук: «В команде хороший психологический фон!» - фото

    Фото: Евгений Васильев / ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: ФК «Зенит»)

    Уже вторую неделю «Зенит» продолжает подготовку к новому сезону. В чем особенно­сти сбора на базе в Удельном парке? Как расставляет акценты в тренировочном процессе Андре Виллаш-Боаш? Кто выиграет чемпионат мира? На эти и другие вопросы в эксклюзивном интервью «Спорту День за Днем» отвечает один из самых опытных игроков «Зенита», чемпион России, обладатель Кубка УЕФА и Суперкубка Европы Анатолий Тимощук.

    Основной упор — на работу с мячом

    — Подготовка к сезону в разгаре, однако, убежден, воспоминания об отпуске по-прежнему греют душу?
    — В целом отпуск прошел нормально, удалось отдохнуть, провести много времени в кругу семьи. В начале отпуска посетил финал Лиги чемпионов в Лиссабоне, затем ездил в Голландию на прощальный матч Фернандо Риксена, после чего было достаточно времени, чтобы восстановиться и с хорошим настроением вернуться к тренировкам.

    — «Зенит» начал подготовку без раскачки — команда проводит по две тренировки в день, причем фактически работает в режиме карантина, не покидая базу в Удельной между занятиями. Какие впечатления оставляет у вас первый сбор?
    — Пары недель после отпуска достаточно для адаптации к нагрузкам, чтобы полноценно влиться в тренировочный процесс после паузы. Мы отработали одну неделю. Это первый сбор с новым тренерским штабом, вся физическая нагрузка и беговая работа проходят с мячами, с высокой интенсивно­стью, поэтому достаточно легко переносится. К тому же сами тренировки весьма интересные.

    — К тренировкам по понятным причинам пока не приступили Лодыгин, Файзулин, Шатов, Кержаков, Витсель, Ломбертс, Нету, Халк, новобранец Гарай. Как работается без «сборников»?
    — Да, у нас есть ряд игроков, которые принимали и принимают участие в чемпионате мира. Тем, кто закончил выступление в Бразилии, предоставлен дополнительный отпуск. Сейчас к тренировкам привлекается большое количество ребят из «молодежки» и второй команды, поэтому у нас достаточно игроков для полноценных тренировочных занятий и контрольных матчей.

    — Все «предсезонки» на одно лицо или у нынешней есть какое-то отличие?
    — Наверное, если говорить про место проведения сбора, то особенность в том, что он проводится в Санкт-Петербурге. Если говорить о содержании тренировок, то, как уже сказал, основной упор делается на работу с мячами, физические нагрузки даются так же через игровые упражнения, что создает хороший психологический фон и иное восприятие нагрузок.

    «Карлсруэ» — это атлетизм, дисциплина и самоотдача

    — В ближайшее воскресенье «Зенит» проведет первый контрольный матч в межсезонье. Соперник — немецкий «Карлсруэ». Что представляет собой эта команда, в минувшем сезоне финишировавшая на пятом месте во второй бундеслиге?
    — Специально не следил за их выступлениями, но раньше эта команда всегда считалась крепким середняком с поставленной игрой и хорошим подбором исполнителей для того уровня, на котором она выступает. Помимо этого, думаю, «Карлсруэ» присущи все основные характеристики немецкой команды: атлетизм, дисциплина, самоотдача.

    — И наконец, о главном событии четырехлетия: чемпионат мира входит в решающую стадию. Кто, на ваш взгляд, имеет наибольшие шансы выиграть чемпионат?
    — Я не знаю, но по итогам проведенных матчей и качеству игры отдаю предпочтение сборной Германии — вот мой главный фаворит. Думаю, что все возможное и невозможное на этом турнире сделает сборная Бразилии. Чемпионат проходит у них дома, и миллионы бразильцев рассчитывают только на максимальный результат.

    Автор благодарит Виталия Юрченко, менеджера Анатолия Тимощука за помощь в организации интервью.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров