• Полузащитник «Зенита» Анатолий Тимощук: «В помощь поляков я не верил»

    13-й тур. «Зенит» — ЦСКА. Накануне

    18.10.13 00:08

    Полузащитник «Зенита» Анатолий Тимощук: «В помощь поляков я не верил» - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / «Зенит»

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: ФК «Зенит»)

    Накануне матча с армейцами капитан сборной Украины рассказал о том, какой игры он ждет сегодня вечером на «Петровском», а также поделился эмоциями от завершившегося отборочного цикла ЧМ-2014, по итогам которого жовто-блакытным придется побороться в стыковых матчах.

    Дома должны побеждать

    — Анатолий, как оцените свое состояние после паузы на матчи национальных сборных?
    — Да, много игроков уезжало в свои команды, в среду никого из них не было на тренировке, только в четверг собрались все вместе. Но психологическое состояние очень хорошее, судя по сегодняшнему занятию. Надеюсь, что такой положительный настрой перенесется и на матчи и это будет дополнительным фактором для быстрейшего восстановления и возвращения в игровой цикл клуба.

    — Матч с ЦСКА, как всегда, будет одним из самых принципиальных в чемпионате, к тому же если вы обыграете армейцев, то это будет уже серьезная заявка на чемпионство…
    — Если проводить какие-то параллели, то в прошлом году ситуация также располагала к тому, чтобы все говорили, что «Зенит» будет чемпионом. Но в концовке мы видели, как непросто нам было. Чемпионат ведь длинный, очень много непростых матчей впереди. И я надеюсь, что с ЦСКА нам удастся показать красивую, результативную игру. По крайней мере именно на это мы настраиваемся. И я думаю, что в родных стенах такого принципиального соперника мы должны побеждать.

    — У армейцев в последнее время определенный спад, «Зенит» же, напротив, на подъеме. Считаете свою команду фаворитом в этой игре по всем показателям?
    — Я считаю, что, когда у команды спад, такая пауза, как сейчас на матчи национальных сборных, идет на пользу. Посмотрим, в каком состоянии будет соперник, но прежде всего надо думать о своем состоянии, показывать свою игру, свой футбол. А если мы продемонстрируем свои лучшие качества, вы сами знаете, что из этого может получиться.

    Только не Рибери!

    — Если возвращаться к теме сборных, то была ли какая-то вера в то, что поляки смогут помочь вашей сборной и отобрать очки у англичан?
    — Если честно, я в это не очень верил. Я знаю сборную Англии. При таком настрое и поддержке своих трибун они вряд ли бы упустили эту игру. Что касается сборной Украины, то у нас были все предпосылки для того, чтобы самим обыграть англичан и выйти с первого места. Но я считаю, что мы и так сделали почти невозможное — заняли второе место, смогли наверстать серьезный отрыв и результативно закончили этот отборочный турнир. Поэтому ждем жребия, кто из соперников нам достанется в стыковых играх. Тем более мы попали в первую корзину, как сеяная команда.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — А матч сборной России в Баку, где команда Фабио Капелло оформила путевку в Бразилию, вы смотрели?
    — Нет, не смотрел, потому что мы как раз готовились к игре с Сан-Марино. Но интересовался у пресс-атташе нашей сборной, какой счет, был в курсе, что россияне забили первыми. И у меня не было сомнений, что при таком раскладе Россия уже своего не упустит. Даже если что-то сложилось бы неудачно, вряд ли португальцы забили бы шесть мячей в своем матче. Я был уверен, что после Баку можно будет поздравлять россиян с выходом на чемпионат мира.

    — Было бы неплохо, если бы Россия и Украина попали в одну группу в Бразилии?
    — Да, но России сейчас легче об этом говорить, наша же задача — пройти стыковые матчи, ведь последние четыре раза мы в них добиться результата не могли. Надеюсь, что когда-то плохие традиции прекратятся, для нас начнется удачная полоса и мы вновь попадем на чемпионат мира. Потому что это незабываемый турнир.

    — По сопернику в стыковых играх есть какие-то предпочтения?
    — Только бы не французы! Эта команда обладает очень хорошими игроками, и Рибери сейчас в форме, я его очень хорошо знаю. Любой другой соперник нам под силу, хотя даже если и Франция попадется, никто не будет опускать руки. В любом случае мы должны сделать все, что в наших силах, чтобы попасть на чемпионат мира.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров