• Полузащитник «Зенита» Данни: «С Вукоевичем согласен, с Петржелой — нет!»

    1/16 финала. «Янг Бойз» — «Зенит». Накануне

    16.02.11

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В хлопотливый заключительный день сбора в Испании лучший игрок чемпионата России 2010 года выкроил десять минут, чтобы рассказать «Спорту» о том, как команда подготовилась к стартующему завтра сезону, отринуть возможность недооценки «Янг Бойз» и сделать яркое признание: солидное кадровое пополнение «Зенита» не за горами.

    Сил набрали, игру отрепетировали

    — Это второе для вас раннее начало сезона с «Зенитом». Два года назад вы еще под руководством Дика Адвоката готовились по укороченной программе к матчам Кубка УЕФА с немецким «Штутгартом». Какие различия подметили в этих подготовительных циклах?
    — Как я уже говорил раньше, Адвокат и Спаллетти — два разных тренера. У них разный подход к работе. Но, конечно, цель их устремлений одинакова: добиться, чтобы мы были готовы к сезону на сто процентов. Сейчас мы хорошо подготовлены физически — к игре с «Янг Бойз» в частности.

    — Так а в чем же все-таки различия?
    — Не вдаваясь в детали, скажу, что физическая подготовка при Адвокате была не настолько мощная, как у Спаллетти. Но очень важно выполнять эту тяжелую работу, чтобы тело было полностью готово к бегу, к рывкам, к интенсивной игре в течение девяноста минут.

    — Перерыв, связанный с матчами национальных сборных, оказал какое-то влияние на подготовку?
    — Не-е-т, что ты... Те, кто отправились в сборные, точно так же тренировались и проводили матчи за свои команды. А те, кто остался в Испании, работали в эту паузу, как и в начале сбора, когда мы все были вместе. Поэтому, считаю, мы не выбились из ритма нисколько.

    — Что скажете о последнем контрольном матче — против киевского «Динамо»?
    — Для нас это была отличная репетиция перед сезоном! Ведь «Динамо» — это команда, которая физически подготовлена лучше нас, они уже набрали оптимальные кондиции к началу своего чемпионата и своих выступлений в Лиге Европы. Это была отличная проверка сил, и мы ее выдержали!

    — Полузащитник «Динамо» Огнен Вукоевич сказал после игры, что киевляне полностью превзошли «Зенит». Слышали ли вы эти слова, не задели ли они вас?
    — Нет, нисколько не задели. Они провели действительно очень неплохой матч: контролировали игру (готов это признать!), здорово держали мяч. Но и нам есть чем ответить! «Динамо» практически не создало опасных моментов у наших ворот — самые выгодные моменты упустили мы! Мы не забили пенальти, я попал в штангу, Файзулин промахнулся мимо пустых ворот. Но инициативой владело «Динамо», тут с Вукоевичем не поспоришь.

     

    Команду построили, ждем новичков

    — У вас по-прежнему нет постоянной позиции на поле. Это требования Спаллетти? И с чем они связаны?
    — Спаллетти точно знает, на какой позиции в конкретном матче я принесу наибольшую пользу команде. Иногда для этого требуется сыграть в центральной зоне, а иногда и на флангах. Но главное, чтобы вся команда правильно располагалась и правильно перемещалась по полю. Тогда и у меня будет возможность играть так, как я умею и люблю. Возвращаясь к тактике Мистера, повторю, что он всегда знает, чего именно хочет от меня. И я всегда буду выполнять его установки от и до!

    — Не удивляет ли вас, что в «Зените» до сих пор не появилось новичков?
    — Не удивляет. Для приобретения новичков остается еще достаточно времени. Клубу требовалось скрупулезно отнестись к выбору новых игроков, ведь кто-то из них мог быть заигран в текущем сезоне в еврокубках и не смог бы тогда помочь нам в Лиге Европы. В итоге мы продолжаем выступления в прежнем составе, и все же я уверен, что скоро «Зенит» заключит контракты с сильными игроками.

    — Возможная недооценка «Зенитом» «Янг Бойз» — единственный шанс швейцарцев?
    — Если у «Янг Бойз» и есть шансы, то они точно заключаются не в нашей недооценке соперника. У них боевая команда. Они нацелены на идеальный результат на своем поле, чтобы приехать на матч в Санкт-Петербург со спокойной душой. Так что с нашей стороны никакой расслабленности не будет.

    — Хватит ли одних бойцовских качеств против «Зенита»?
    — У «Янг Бойз» немало сильных сторон. Я видел один из последних их матчей, который они выиграли 5:1 (неделю назад у «Беллинцоны» в чемпионате Швейцарии. — «Спорт»). У них отличная атака, они легко бегут, их фланговые защитники много подключаются вперед. С другой стороны — в этом и наш шанс. Игра на свободном пространстве — наша стихия. Вот только не проси меня выделить кого-то персонально (улыбается). В «Янг Бойз» не так много известных игроков, и их фамилий я еще запомнить не успел.

    — Про питерские морозы уже знаете?
    — Знаю, и, конечно, нам непросто придется в Питере после Испании. Так что вот для нас еще один стимул делать задел сразу в Швейцарии, не откладывая вопрос о победителе до второго матча.

    — Бывший главный тренер «Зенита» Властимил Петржела в одном из недавних интервью признался, что «предсезонка» ему в какой-то степени нравилась даже больше, чем непосредственно «официальная часть». За границей тренер и футболисты оказывались в тесном контакте, была возможность, поймите меня правильно, познакомиться ближе. Принимаете такую позицию?
    — Нет уж, по мне лучше — сам сезон. Подготовительный период это, честно, очень тяжело для меня. Приходится быть далеко от семьи, проводить почти все время в отеле, тренироваться два раза в день. Да и, как любому футболисту, мне больше нравится не бегать, не прыгать, а именно играть, быть с мячом. А тренер-то не бегает, ему, конечно, хорошо на нас смотреть и команды отдавать (смеется).

    — Нынешний «Зенит»... В какой фазе развития находится команда? Она уже построена, идут «отделочные работы» или же, наоборот, все, что мы видели в прошлом сезоне, — это только закладка фундамента?
    — Эта команда точно уже построена. Мы доказали это высокими результатами в прошлом году, когда выиграли чемпионат и Кубок. Теперь приложим все усилия, чтобы выиграть Лигу Европы. Возможно, нам придется чуть тяжелее, чем другим претендентам на победу, ведь многие из них уже «в ритме», и это нам придется их догонять. И еще, да, как я уже говорил, нам, наверное, потребуется усиление, но «Зенит» — уже точно сформировавшаяся команда.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров