• Полузащитник «Зенита» Игорь Семшов: «Только максимальные задачи»

    20.01.10 22:18

    Полузащитник «Зенита» Игорь Семшов: «Только максимальные задачи» - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сегодня Игорь Семшов в составе петербургской команды отправится на сбор в Объединенные Арабские Эмираты. Он зенитовец и пресекает любые разговоры о возможном возвращении в московское «Динамо».

    К работе готов!

    — Игорь, вот и отпуск закончился. Говорят, отдыхать — не работать. Как относитесь к необходимости засучить рукава и начинать трудиться?
    — Совершенно спокойно. У нас был хороший отпуск — практически два месяца. Поэтому пришла пора сосредоточиться на подготовке к чемпионату. Полагаю, двух месяцев для этого вполне достаточно, за это время можно набрать отменную форму и хорошо почувствовать партнеров. Уверен, что раньше выходить из отпуска не имеет смысла. Впрочем, таково мое личное мнение.

    — Расскажите, как провели отпуск.
    — Очень хорошо. Отдыхали вместе с семьей. Поездили по миру, побыли дома. Словом, плодотворно провели время.

    — Ваши дети учатся в начальной школе. Неужели не возникло трудностей с организацией их учебы?
    — Конечно, трудности были. К сожалению, начало моего отпуска не совпадает со школьными каникулами. Но, спасибо учителям, нам шли навстречу и давали задания, которые мы строго выполняли. Ну а в каникулы, естественно, никаких проблем не возникало. Пока дети маленькие, особых сложностей нет, но когда станут постарше, придется тяжелее. Учебные программы и так не простые, а тут придется осваивать новый материал самостоятельно. На уроках с учителем это гораздо проще. Но что поделать — такова уж моя профессия!

    — Последние дни вы провели в Санкт-Петербурге?
    — Да. В воскресенье прошел медицинское обследование. Получили экипировку. 20-го улетаем на сбор.

    Подробное знакомство со Спаллетти впереди

    — Все футболисты в один голос утверждают, что первый сбор обычно самый тяжелый. Разделяете общее мнение?
    — Не совсем. Мне первые сборы даются не так сложно. В первую очередь потому, что в конце отпуска уже настраиваешься на работу. Понятно, что на сборах легко не бывает. Задача тренеров — привести в порядок организм каждого игрока. Дать нагрузку, заложить функциональный фундамент. Все это происходит именно на первом сборе. И только потом тренерский штаб больше занимается собственно футболом: наигрывает связи, отрабатывает тактику. Так происходило во всех моих командах: все тренеры предлагали футболистам серьезную работу. И даже товарищеские игры проходили на фоне нагрузок: либо после утренних тренировок, либо на следующий день после тяжелых занятий. В этот момент никто свой организм не щадит. Конечно, нагрузка дозирована — во всяком случае умирать на поле никто не заставляет! (Улыбается.) Тем не менее работа проделывается очень серьезная. И этот сбор не будет исключением. Ну а дальнейшая работа будет строиться по-другому. Во всяком случае таких нагрузок, как сейчас, уже не будет на последнем сборе.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — С Лучано Спаллетти уже встретились?
    — Да. Живем в одном отеле. Так что здоровались, немного разговаривали.

    — О чем, если не секрет?
    — Главный тренер спрашивал, когда я вернулся из отпуска, прошел ли медобследование.

    — О работе не говорили?
    — Нет. Была только мимолетная беседа. Думаю, подробный разговор еще впереди. У нас будут собрания, индивидуальные встречи. Безусловно, Спаллетти всех нас уже знает. Но одно дело составить об игроке мнение на основании просмотров DVD и отзывов в прессе, и совсем другое — видеть футболиста в тренировочном процессе. Но ведь и мы его прекрасно знаем! (Улыбается.) Все-таки Спаллетти работал в сильном чемпионате и в Лиге чемпионов.

    — И каково первое впечатление от знакомства с итальянским тренером?
    — На мой взгляд, это достаточно позитивный человек с европейским менталитетом.

    Я игрок «Зенита»

    — Теперь позвольте задать вопрос, который волнует всех без исключения болельщиков «Зенита»: вы связываете свое будущее с петербургским клубом?
    — У меня контракт с «Зенитом». Вместе со всеми еду на сбор.

    — Разговоры о возможном возвращении в «Динамо»…
    (Перебивает.) Без комментариев. Я игрок «Зенита».

    — Точка?
    — Да.

    — Хорошо. Тогда скажите: что ожидает петербургскую команду в этом сезоне?
    — Борьба за самые высокие места, победа в Кубке России и участие в Лиге чемпионов. «Зенит» всегда ставил перед собой максимальные цели. Нынешний сезон не исключение.

    — Приход вашего бывшего партнера по «Динамо» Александра Кержакова наверняка усилит атакующую мощь команды, согласны?
    — Конечно. Сильные футболисты нужны любому клубу.

    — В «Зените» в итоге собралась целая колония бывших динамовцев — вы, Данни, Кержаков. Осталось приобрести Дмитрий Хохлова!
    (Улыбается.) У каждого своя судьба. Все-таки Саша Кержаков — воспитанник петербургского футбола, играл в «Зените» и сейчас просто вернулся домой. Данни — легионер. Я россиянин, постоянно игравший за московские клубы, но год назад переехавший в Петербург. Но сейчас мы втроем играем за один клуб. И наша общая задача — чтобы «Зенит» всегда был наверху.

    Хочу, чтобы чемпионат мира быстрее закончился

    — Не за горами и первый сбор национальной команды России. Прошлое надо забыть и двигаться дальше?
    — Да. Перед сборной стоит непростая задача попасть на чемпионат Европы. Но, признаться, стереть из памяти то, что произошло в Мариборе, до сих пор тяжело. И чем ближе будет чемпионат мира, тем сильнее будет чувство горечи. Прочитал тут интервью Димы Сычева, в котором он признался, что не хочет смотреть первенство планеты. Согласен — это действительно тяжело. Но чемпионат мира остается интереснейшим событием для любого футболиста — независимо от того, выступает он на нем или нет. Я, конечно, буду следить за матчами в ЮАР. Но уже сейчас хочу, чтобы этот чемпионат быстрее закончился. Хочется как можно скорее начать подготовку к отборочным матчам чемпионата Европы.

    — Насколько важно футболистам сборной России вновь оказаться вместе?
    — Очень важно. Любое свободное окно для сборной всегда очень полезно. Игроки встречаются, общаются, обмениваются клубными новостями. Конечно, для кого-то февральский сбор будет не совсем кстати — имею в виду футболистов, участвующих в европейских турнирах. Но, повторю, в целом для сборной это большой плюс.

    — Новый сезон — новые надежды?
    — Да. Каждый сезон независимо от достигнутых ранее результатов несет в себе элемент новизны. И, разумеется, очень хочется надеяться, что новый год окажется лучше предыдущего.

    — Вы вступаете в пятнадцатый по счету сезон в профессиональной карьере. Привыкли ко всему? Или какое-то волнение все же ощущаете?
    — Каждый раз есть понимание того, что от предсезонной подготовки очень многое зависит. Как команда стартует в чемпионате, так она его и проведет. В этом же сезоне надо принимать во внимание большую летнюю паузу, вызванную чемпионатом мира. Это дополнительная сложность для тренерского штаба. Как ни крути, а вопросы поддержания игрового тонуса необходимо учитывать. Одно дело тренироваться и проводить товарищеские матчи — и совсем другое играть.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров