• Полузащитник «Зенита» Роман Широков: «Нас должно было прорвать»

    1/4 финала. «Зенит» — «Динамо». Накануне

    20.03.12 16:14

    Полузащитник «Зенита» Роман Широков: «Нас должно было прорвать» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В понедельник в экипировочном центре «Зенит Премьер Футбол», который находится на Литейном проспекте, 57, прошло мероприятие с участием центрхава сине-бело-голубых Романа Широкова. Зенитовец сделал нашивку на своих игровых бутсах, содержащую фамилию и номер игрока «Shirokov15», и уделил несколько минут представителям СМИ.

    — В предыдущей игре «Зенит» разгромил «Динамо» в Москве — 5:1. Как настроение в команде в преддверии новой встречи на Кубок России?
    — После такой победы оно, конечно, неплохое. На тот момент, наверное, все это отражало силы команд. Но игра на Кубок России будет совсем другой. Мы готовимся к очень сложному матчу.

    — Можно сказать, что победа над динамовцами имела особую ценность? Все-таки «Зениту» долго не удавалось победить бело-голубых…
    — Нет. Просто так получилось, что мы реализовали созданные моменты. Большинство из них. Когда-то и нас должно было прорвать.

    — Когда вышедший на замену Саболч Хусти забивал пятый гол, вас не посетила мысль о том, что неплохо было бы парочку мячей все-таки оставить на кубковый матч?
    — Не думал об этом. Я надеюсь, что мы и так забьем.

    — Полагаете, динамовцы дадут бой «Зениту» на «Петровском»?
    — Естественно. Сейчас они опустились в турнирной таблице, так что, возможно, через Кубок у них больше шансов попасть в еврокубки, чем биться до последнего в премьер-лиге. Две победы, и дорога в Лигу Европы открыта.

    — С точки зрения матча на Кубок России, кому из соперников на руку московские 5:1?
    — Никому. Еще раз говорю: в среду будет другая игра.

    — Экс полузащитник «Зенита» и «Динамо» Владислав Радимов считает, что динамовцы получили сильный психологический удар, поэтому на «Петровском» они вновь потерпят крупное поражение. Он оценивает шансы как 90 на 10 в пользу «Зенита». Что вы думаете по поводу его прогноза?
    — Думаю, Влад немного преувеличивает (смеется). Динамовцы будут играть на «Петровском» так, будто ничего не произошло. Тут как в хоккее в плей-офф. Нет разницы, с каким счетом закончился предыдущий матч. Новая игра — это другая история. Так что шансы приблизительно равны.

    — Но ведь матч пройдет в Петербурге…
    — Да, с учетом этого — 65 на 35 в пользу «Зенита».

    — Высказывалась такая мысль, что «Зенит» намеренно притормозил в чемпионате. Чтобы вернуть интригу борьбе за золотые медали…
    — Да ее изначально не надо было оставлять. Чем быстрее все кончится, тем лучше.

     

    — В минувшем годы журналисты и специалисты в один голос хвалили яркую игру «Динамо». Москвичи отличались высокой результативностью и шли вверх по таблице. Что же случилось, на ваш взгляд, с командой Сергея Силкина?
    — Мне сложно сказать, так как я не следил за ними так уж пристально. Не знаю, что за атакующая игра была у «Динамо». Судя по счетам, они забивали много, но с нами им удалось забить только один гол.

    — Тренеры говорят, что не любят играть два раза с одним и тем же соперником в короткой срок. Дескать, в такой ситуации труднее победить дважды. Вам тоже так кажется?
    — Это смотря с какой командой играть. Если уровень у соперников примерно равный, то так и есть.

    — Как вливается в команду вернувшийся из «Арсенала» Андрей Аршавин?
    — Наверное, вам виднее, как у него получается.

    — А что вы думаете, глядя на ситуацию изнутри?
    — Мне кажется, нормально. Отдал вот голевую передачу.

    — Что думаете о качестве поля на «Петровском»? Оно обещает дополнительные сложности?
    — Считаю, что на «Петровском» поле лучше, чем у «Динамо».

    — По словам Николаса Ломбертса, в игре с «Кубанью» трава была похожа на водоросли…
    — Так она хотя бы была. А в Химках ее вообще нет.

    — Какой результат в матче «Спартака» с армейцами на руку «Зениту» (интервью бралось еще до начала московского дерби. — «Спорт»)?
    — Любой, за исключением победы ЦСКА.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров