• Полузащитник сборной России Олег Шатов: Петь гимн Нойштедтера заставлять не будем

    Футбол. Сборная День за Днем

    30.05.16 23:56

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В микст-зоне после победного матча 22-го тура чемпионата России «Зенит» — ЦСКА (2:0) Олег Шатов то ли в шутку, то ли всерьез заявил, что не будет давать комментариев журналистам, пока сборная России не выиграет чемпионат Европы. Вчера 25-летний хавбек неожиданно прервал молчание, поделившись своим хорошим настроением. Кроме того, из его слов стало ясно, что Роман Нойштедтер стал ближе к переходу в «Зенит».

    На допинг-контроль всегда ведут меня и Дзюбу

    — Как оцените состояние сборной на данный момент?
    — Хорошо поработали, проделали большой объем в плане как беговой работы, так и игры с мячом. Сегодня первый день, когда нагрузки стали полегче, потому что скоро нас ждет товарищеская игра. В принципе, все работали успешно, с улыбкой на лице выполняли все требования тренера. Думаю, это должно перерасти в качество.

    — Что думаете о ближайших соперниках — Чехии и Сербии? Дал ли уже какие-то наставления Леонид Слуцкий?
    — Никаких указаний еще нет. Эти две игры — часть подготовки к важному турниру. В таких матчах результат менее важен, чем сама составляющая игры, отработка игровых связей и стандартных положений. Это всего лишь встречи, которые должны помочь нам подготовиться.

    — Раскрепощает психологически то, что период двухразовых тренировок закончился?
    — Не было никакого закрепощения. Только уставали больше (улыбается). В команде приятная атмосфера, лично мне нравится находиться в ней. Мы все шутим, проводим свободное время вместе. Такого единения в сборной не видел уже года три. И это заставляет нас двигаться вперед, мы будем биться не только за сборную и за наш флаг, но и друг за друга.

    — Вы попали в число тех, кого в воскресенье забрали на допинг-контроль?
    — Об этом не надо говорить, наверное, но я оказался в их числе (смеется). Меня постоянно эта обязанность преследует и в «Зените». Счастливчик, вместе с Дзюбой.

    — Как проходит эта процедура?
    — Ничего необычного. С утра звонят из медицинского штаба сборной, говорят: «Внеплановый допинг-контроль. Бери паспорт с собой. Натощак сдаешь кровь и мочу». Это обычная процедура. Все спокойно воспринимают допинг-контроль. В «Зените», когда играем в Лиге чемпионов, сдаем анализы каждые два месяца. Но в этом нет ничего страшного.

    Чем порадовал Луческу

    — Вчера на тренировке получили удар по ноге. Проблем нет?
    — Никаких. Легкое столкновение с моим другом Федей Смоловым. Нечего беспокоиться, можно сказать, он меня пожалел (улыбается).

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Роману Нойштедтеру с его новым паспортом особую встречу готовите?
    — Посмотрим, какая у него последняя цифра в паспорте будет. По старой традиции должен будет проставиться. Какая цифра — столько и литров (смеется). Но какой напиток, уже каждый сам решает.

    — Гимн петь не заставите?
    — Человека не заставишь. Если посчитает нужным, споет. Но не надо давить, он сейчас в непростой ситуации. Мы должны помочь ему скорее адаптироваться, ощутить себя россиянином. А гимн, думаю, он обязательно выучит.

    — На тренировках показалось, Нойштедтер пока мало общается.
    — Это естественно. Тяжело приходить в новый коллектив, ты должен сам быть открытым, делать движение навстречу. И в последнее время Роман подходит, спрашивает что-то. Мы с удовольствием помогаем ему. Думаю, ему комфортно.

    — О чем спрашивает Роман?
    — Как дела, как в «Зените», про российский чемпионат… Спрашивает, как себя лучше вести в каких-то моментах. Ведь европейский менталитет заметно отличается от нашего.

    — Александра Головина уже поздравили с днем рождения?
    — Пока просто Леонид Викторович поздравил с 20-летием, сказал, что это его первый важный турнир, что он отличный человек, приятный парень. Будет ли он проставляться? Да у нас проставляться нечем, сок я и так попить могу (смеется).

    — SMS от Мирчи Луческу с номером телефона получили?
    — Да, так же, как и Артем Дзюба. Самое главное, обрадовали нас, что получим две недели выходных (улыбается).

    Бад-Рагац


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров