• Мигель Данни: На уступки пошел и я, и клуб

    Португалец остался в «Зените», только под другим номером

    06.07.15 23:19

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сразу после окончания тренировки на вопросы журналистов ответил капитан «Зенита» Мигель Данни. Что побудило его остаться в «Зените»? Готов ли он еще раз продлить соглашение с петербургским клубом? Как будет выглядеть «Зенит» без Александра Кержакова и Андрея Аршавина?

    Мне нравится «десятка»

    — В товарищеском матче со «Штурмом» вы вновь играли под десятым номером. Значит ли это, что вы будете выступать под ним в новом сезоне?
    — Да, это мой номер, под которым я привык играть всегда. Прошлый сезон должен был быть моим последним в «Зените», поэтому я играл под 35-м. Но я подписал новый контракт и остаюсь здесь еще на два года. Мне нравится «десятка», поэтому я взял ее себе.

    — Вы сделали заявление о том, что покинете «Зенит», но позже изменили свое решение. Почему?
    — Меня приглашали другие клубы, но у меня было предложение остаться. Я тренировался в национальной сборной, где получил еще один звонок от «Зенита». Мы все обсудили, я посоветовался со своей семьей. Им очень нравится в Петербурге. Мы живем уже десять лет в России, у моих сыновей здесь много друзей, они играют в зенитовской академии. Все это стало причиной того, что я остался. Это мой клуб, я хочу продолжать побеждать в составе «Зенита», завоевать Суперкубок в ближайшее время. Хочу насладиться этими сезонами и выиграть все.

    — Кто за вас больше всего переживал в этой ситуации?
    — Моя супруга, дети, Доменико Кришито — мой самый близкий друг и практически член моей семьи. Я остаюсь вместе со своей семь­ей. Нам нравится клуб, и поэтому мы здесь.

    — Можете назвать команды, которые предлагали вам контракт?
    — Сейчас это не имеет значения. Я остался, и это действительно важно.

    — Но хотя бы регионы назовете?
    — У меня были предложения из Европы и Азии.

    — Кто пошел на уступки в этой ситуации? Вы или клуб?
    — Все — и я, и клуб.

    — Ваши дети очень обрадовались? Они прекрасно говорят по-русски. Мы можем их ждать в сборной России?
    — Не знаю, посмотрим. Они очень рады, что я остался. Дети продолжат играть в академии, жить в Петербурге, общаться с друзьями. Это очень хорошо!

    «Зениту» нужны большие игроки

    — Какое впечатление оставляют у вас зенитовские новички Артем Дзюба и Артур Юсупов?
    — Они проделали хорошую работу в предыдущих клубах. Они стараются на тренировках. Дзюба — хороший форвард, бомбардир. Юсупов — настоящая машина, он много работает на поле, у него хорошая техника. Мы рады, что они к нам присоединились.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Вы говорили о том, что не исключаете варианта, при котором закончите карьеру в «Зените». Думали ли вы о том, что будет после окончания этого контракта?
    — Я хорошо себя чувствую, хочу наслаждаться жизнью игрока. Конечно, если буду чувствовать усталость после этих двух сезонов, то лучше будет остановиться. Но если буду готов играть, то продолжу.

    — Ходят слухи по поводу новых трансферов, в том числе игроков на вашу позицию.
    — Это решение «Зенита». Команде нужны большие игроки. Я хочу играть, хочу хорошо делать свою работу. Если тренер решит поставить на мою позицию другого футболиста, я продолжу упорно работать на тренировках и доказывать свое право на место в составе.

    — «Зенит» будет играть в новом сезоне без двух легенд — Аршавина и Кержакова.
    — Аршавин и Кержаков действительно легенды клуба. У Андрея истек контракт, он не был продлен, у Александра другая история. Решать такие вещи — прерогатива клуба, не моя. Все, что я могу сделать, — поблагодарить их за потрясающие годы, которые мы провели вместе, за их огромный вклад в успехи команды. И желаю им удачи.

    — И наконец, такой вопрос: кто лучше — Роналду или Месси?
    — Для меня это вообще не вопрос. Конечно, Криштиану! Он лучший игрок в мире!

    — А кто второй?
    — Месси.

    Австрия

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров