• Полузащитник «Зенита» Олег Шатов: Предложения от других клубов после Евро? Вы смеетесь?!

    Футбол России. Персона

    23.08.16 10:22

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Олег Шатов начинал постигать футбол в обычных дворовых коробках. Сейчас он игрок «Зенита» и сборной России — пример для ребят, которые стали участниками программы К11 от Nike. С помощью системы скаутинга она позволит отобрать молодых талантливых игроков и дать им шанс попасть в профес­сиональный футбол. Все просто — приходи на специализи­рованную коробку, которую установили в Санкт-Петербурге (Гражданский пр., 100), играй в футбол и отправляй свои красивые голы целому штату профес­сиональных скаутов, подбежав к кромке поля и нажав кнопку. Отправится запись последних 30 секунд — ведь коробка по всему периметру оснащена камерами.

    Если нет возможности прийти поиграть перед камерами, можно загрузить на сайт Nike видеонарезки своих действий, которые также будут участвовать в отборе. Скауты отсмотрят тысячи часов контента со всей страны и пригласят сотню лучших игроков на всероссийский отбор К11 в конце лета. По результатам отбора 22 игрока попадут в тренировочный лагерь Nike.

    В Петербурге вчера в роли скаута попробовал себя и сам Шатов, который вместе с партнером по «Зениту» Юрием Лодыгиным выбрал финалистов К11. Олег выявил талант Даниила Цветкова (18 лет), который выступает за ФК «Алмаз-Антей»-м на чемпионате Санкт-Петербурга, Лодыгин — Дениса Бабушкина (17 лет), голкипера, который играет за «Коломяги». Эти парни попали в финальный отбор.

    Нам удалось пообщаться с Шатовым еще до начала матча в коробке. Олег сразу расположил к себе, отшутившись по поводу Лодыгина, которого «вечно приходится ждать», и искренне и вдумчиво ответил на все вопросы — и про участие в программе К11, и про нынешний «Зенит», и про Евро-2016.

    «Порвите его!»

    — Вы начинали свой путь практически с такой же «коробки», выступая за мини-футбольную «ВИЗ-Синару». Трудно молодым игрокам будет за короткое время проявить себя в таких условиях?
    — Конечно, времени мало. Но если у игрока есть талант, определенные способности, ему хватит и пяти-десяти минут, чтобы показать себя. Потому что любой человек, который смотрит футбол со стороны, который при этом играл, видит, есть потенциал у футболиста или нет. Поэтому, думаю, мы сможем сделать объективный выбор и определить, у кого есть шансы.

    — Когда вы начинали играть, таких турниров не было. Не завидуете ребятам?
    — Нет, просто у нас был естественный отбор. Приходило три возраста: 88-й, 89-й, 90-й года, итого 60 человек. Давали два мяча на всех и говорили: «Играйте!» Я не понимал нашего бедного тренера, которому потом приходилось выбирать состав из 11 футболистов, ведь все остальные оставались вне списка. Сейчас с этим куда проще. Появились профессиональные тренеры, которые понимают, чего требовать, чего ждать от футболистов. Есть условия, инфраструктура… Сейчас все куда профессиональнее. Когда мы начинали, у нас даже не любительский уровень был. Просто давали мяч и говорили: «Порвите его!»

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Дадите какое-то напутствие игрокам?
    — Тут уже не молодые ребята, от 16 до 21 года. Вполне зрелые люди, которые сами принимают решения в жизни. Ничего говорить особенного им не надо. Если предоставляется такой шанс проявить себя, доказать, что ты чего-то стоишь, даже если раньше на тебя не обратили внимание, надо им пользоваться. Возможность проявить себя есть у каждого. И желаю сильнейшим попасть в окончательную команду. Ведь они получат шанс показать себя на профессиональном уровне.

    — На какой позиции за такое короткое время проще всего себя показать?
    — Голкиперам, наверное, проще будет. Их ведь априори меньше в команде, если ему пробьют 50-60 ударов за пять минут, то Юра Лодыгин со своего вратарского угла увидит какой-то потенциал. Всем остальным футболистам тоже надо себя проявлять. Нападающий может бить, например, с двух ног, забивать каждым вторым ударом — понятно тогда, что он хорош. Полузащитник должен хорошо видеть поле, много играть в пас. Защитник отбирает, начинает атаки. Поэтому все очевидно.

    Жулиано — не второй Аршавин

    — «Зенит» с точки зрения результата пока выглядит не очень здорово. Ожидали, что получится такой старт, или после победы в Суперкубке думали, что первые матчи пройдут более удачно?
    — Это только начало чемпионата, пока тяжело делать какие-то выводы. Думаю, все будут терять очки, но мы — «Зенит», с нас особый спрос. Понятно, что настраивались на другое начало. Хотели набрать больше очков, выйти на лидирующие позиции. Но ничего страшного! Мы на 4 очка отстаем от лидирующего «Спартака», плюс у нас были сложные игры с «Локомотивом», «Ростовом», ЦСКА — ведь это лидеры. Впереди встречи с соперниками, которые уступают нам по уровню мастерства, там необходимо набирать очки. Сейчас мы привыкаем к требованиям Мирчи Луческу, он привыкает к нам. Думаю, он до сих пор сам не определился со стартовым составом. Хочется верить, что мы будем прибавлять и выигрывать. Потому что ни игра, ни результат нас пока не устраивают.

    — Показалось, что ваша позиция с приходом Луческу немного изменилась, некоторые матчи вы начинали в роли «десятки», больше берете игру на себя…
    — Да не сказал бы. У Луческу я играю в основном слева, так же было и у Андре (Виллаш-Боаша. — «Спорт День за Днем»). Не могу сказать, что моя роль изменилась. Просто раньше у нас было 3-4 игрока в атаке, которые могли индивидуально обыграть, создать момент из ничего. А теперь у нас нет Халка, травмирован Данни, соответственно, таких футболистов стало меньше. И, конечно, ответственность и импровизация в атаке ложится на всю команду, а не на двух-трех человек. Теперь все игроки, включая защитников, должны быть задействованы в атаке, об этом просит Луческу. Пока меняемся. Надеемся, победы придут.

    — Из двух новичков пока запомнился только Жулиано. Геннадий Орлов сравнил его с Аршавиным, согласны?
    — Я всегда говорил, что Аршавин — лучший футболист последних 20-30 лет в России. С ним сложно кому-то тягаться. При всем уважении к Жулиано, я не думаю, что это второй Аршавин. Бразилец — сильный футболист, с серьезными качествами. Но у нас непростой чемпионат, ему нужно время на адаптацию. Хотя он хорошо говорит на русском языке, я даже удивился. Что касается Мака, про него пока тяжело что-то сказать. Игрок пришел в новый коллектив, новый чемпионат. Но по тренировкам видно, что это классный футболист, у него сильный удар, хорошая скорость. Думаю, со временем он раскроется, особенно, когда начнутся игры в Кубке страны, Лиге Европы. Все будут получать достаточно игрового времени, и уже можно будет делать какие-то выводы. Думаю, эти игроки принесут пользу «Зениту».

    Витсель дал понять, что останется

    — Когда Луческу спрашивают, почему не играет Роберт Мак, он говорит, что тяжело определять состав на игру из-за лимита…
    — Да, такое есть, но нужно приспосабливаться к правилам. Кто-то за отмену лимита, кто-то против, но если есть такие правила, их нужно соблюдать и «Спартаку», и «Краснодару», и «Зениту», и другим командам. У Мака есть шанс играть, если он на тренировках будет выглядеть сильнее своего оппонента. Тогда у тренера не окажется проблем с выбором для него позиции на поле, и Мак будет играть.

    — Также Мирча Луческу не понимает, кто может уйти из команды до закрытия трансферного окна, ведь шли разговоры об Акселе Витселе и Доменико Кришито. Как-то ощущается на тренировках, в быту, что эти игроки могут покинуть «Зенит»?
    — Нет, хотя мы все интересовались, спрашивали у Витселя, но он дал понять, что остается в «Зените». Теперь мы понимаем, что на этого человека можем рассчитывать, что он с нами в одной лодке, что будет также биться с нами на поле и отдавать все силы. Думаю, других ребят это тоже касается. Ничего страшного не случится, если кто-то уйдет, найдутся другие футболисты, которые сыграют ничуть не хуже.

    После Евро подходили, я объяснил свою позицию

    — У вас получилось нестандартное лето — родился второй ребенок, но случилась неудача сборной России во Франции. История с Кокориным и Мамаевым, неприятная встреча болельщиками в аэропорту, петиция о роспуске сборной России — это же невероятный стресс, как с ним справились? Не боялись выходить на улицу?
    — Почему я должен бояться?! Если ты где-то провалился, конечно, будешь расстраиваться, но из сложных ситуаций ты должен выходить с высоко поднятой головой. Надо понимать, что жизнь на этом не заканчивается. И у меня, и у сборной, и у клуба она продолжается и после этого Евро. Просто нужно было сделать выводы и объяснить, почему так случилось, признаться в каких-то моментах и смотреть дальше. Да, когда выходил на улицу, ко мне подходили люди и спрашивали, почему так вышло. Просто объясняешь им свою позицию, свое видение, они тебя понимают и желают удачи. Не знаю, как в других городах, но в Питере к нам болельщики относятся очень хорошо, тепло. Поэтому никаких оскорблений и косых взглядов мы не встречали. Если я вижу, что ко мне подошел адекватный человек не с провокационными вопросами и целью поддеть меня, особенно когда я иду с женой и детьми, а с действительно интересными вопросами, у нас завязывается нормальный диалог. Я отвечал на все вопросы. А если попадаются такие неадекватные люди, как в аэропорту, и под горячую руку, то… Понимаете, если я плохой футболист, а ты задаешь такие непрофессиональные вопросы — то ты плохой журналист.

    — Неудачу на Евро многие интерпретируют по-разному. Роман Широков сказал, что натренировали, то и показали. А у вас есть свое понимание?
    — Понятно, что ответственность за результат всегда берет тренер — так было, есть и будет. Но на поле выходим мы, футболисты. Чего нам не хватило? Не знаю, как мы планировали сыграть первый матч с англичанами, так и сыграли. Тяжело было бы против них играть в открытый футбол с шашками наголо и получить еще больше в свои ворота. Но я считаю, что самый провальный матч получился с Уэльсом. Там даже тяжело делать какие-то выводы, в тот момент на поле не было команды.

    — Перед этой игрой какие настроения были в команде? Думали, что валлийцы послабее англичан, с которыми Россия сыграла вничью?
    — Никто не думал, что Уэльс слабее Англии, мы смотрели их оба матча на Евро в группе, они играли очень сильно. Мы рассчитывали только на победу, но так случилось, что проиграли, и проиграли бездарно, и поехали домой. Не с позором, но не удовлетворившись своей игрой на Евро, не оправдав ожидания болельщиков.

    — Вы были в числе тех игроков, которые собрались в номере у Леонида Слуцкого после игры с Уэльсом?
    — Не хочу отвечать на этот вопрос, прошло уже два месяца, а все это еще обсуждают. Дело в том, что это наша внутренняя кухня. Не понимаю, когда кто-то говорит, что был там или не был. Мы одна команда, если тренер так сказал, то это относится ко всей команде.

    — Летом были какие-то предложения от европейских клубов?
    — Вы смеетесь?! После такого Евро, думаю, нас даже взглядом никто не окинет. Конечно, хотелось бы уехать, нужно работать в этом направлении. До Евро, думаю, был какой-то интерес к другим футболистам. Мы: я, Лодыгин, Смольников, Дзюба — хорошо провели Лигу чемпионов, выиграли пять матчей, но Евро перечеркнуло все наши надежды на серьезные предложения.

    В тему

    Адреса digital-коробок проекта K11

    Санкт-Петербург Гражданский проспект, 100

    Москва Госпитальная наб., 4, строение 1

    Москва Волоколамское шоссе, 69


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров