• Поможет ли Малышко автомат Калашникова?

    Биатлон

    27.09.16 01:34

    Поможет ли Малышко автомат Калашникова? - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Российские биатлонисты давно и прочно зависят от Европы в плане... оружия. Парадоксально, но факт. Знаменитая военно-промышленным комплексом Россия не обеспечивает своих стреляющих лыжников ни винтовками, ни патронами. Большинство спортсменов отечественной сборной до последнего времени применяли европейские «стволы». Главным образом, знаменитые и признанные во всем мире немецкие «Аншульцы». Ижевская винтовка — это для элитных биатлонистов название турнира, а не предмет экипировки. В 2015 году тренеры сборной забили тревогу. Из-за санкций Евросоюза тяжко стало завозить патроны из Финляндии! Российские же пульки подходят к отечественному оружию. Санкционная война даже не думает заканчиваться, а новый биатлонный сезон уже на носу. Выход один. Импортозамещение.

    Концерн «Калашников» в рамках соглашения о партнерстве с Союзом биатлонистов России передал модернизированные винтовки БИ-7–4 для основного состава национальной сборной. Торжественная церемония передачи состоялась в Чайковском, где в эти дни проходит чемпионат страны по летнему биатлону. Как утверждают конструкторы, русское оружие «обладает улучшенными характеристиками кучности при температуре до –20С, а также повышенной плавностью хода ударно-спускового механизма. Это позволяет сократить время и максимально облегчить процесс перезаряжания оружия, повысив его скорострельность». Надо сказать, приспособленность к низким температурам в современном биатлоне не больно-то актуальна. Найти в Европе снег зимой становится все более сложной задачей. Зато скорострельность россиянам очень кстати, коль скоро они не могут опережать мировых лидеров на дистанции ходом.

    «Работа по совершенствованию оружия для биатлона в Концерне ’’Калашников’’ идет полным ходом, — приводит официальный сайт СБР слова исполнительного директора Союза биатлонистов России Сергея Костина. — Союз биатлонистов России заинтересован в укреплении и расширении позиций ижевских винтовок как среди спортсменов топ-уровня, так и среди начинающих биатлонистов. В прошлом сезоне россияне с отечественным оружием в руках завоевали 19 медалей на этапах Кубка мира. Такие спортсмены, как Антон Бабиков и Евгений Гараничев используют российское оружие».

    Возможно, хотя бы «калаш» поможет питерцу Дмитрию Малышко вернуть кондиции, утраченные после Олимпиады в Сочи — 2014? Олимпийский чемпион пока официально не включен в состав российской делегации на первые этапы Кубка мира — 2016/17.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров