• Понедельник начинается в Ростове-на-дону

    Поле надежды нашей. Школа

    06.03.10 17:09

    Понедельник начинается в Ростове-на-дону - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В начале этого года РФС и ФИФА провели семинар в Санкт-Петербурге. С кафедры прозвучал доклад «Способы организации работы и учебно- тренировочного процесса в «Академии футбола им. В. Понедельника». В №6 «Спорт» опубликовал интервью старшего тренера Александра Веселиновича. На этот раз — рассказ об опыте ростовской школы в целом.

    «Вы — наше все, а мы все ваши»

    «Академия футбола им. Виктора Понедельника» — это проект Ивана Саввиди, за воплощение которого взялись сербские специалисты. Тот же Александр Веселинович, а также профессор футбола Лайош Кокай, первый селекционер Неманьи Видича («Манчестер Юнайтед»), Бранислава Ивановича («Челси») и Милоша Красича (ЦСКА). В Академии он отвечает за методологию тренировочного процесса и селекцию.

    — Я хотел бы заострить внимание на том, что мы — ростовская Академия, — говорит Юрий Балахнин, который курирует проект от генерального спонсора — группы компаний ОАО «Агроком». — И мы всегда будем защищать спортивную честь Дона.

    В рамках этой стратегии — регулярные уроки футбола в школах города Ростова-на-Дону и области, фестиваль школьных команд «Кубок надежды», через который за четыре года прошло свыше восьми тысяч ребятишек, а также мастер-классы сербских специалистов.

    Последние — и вовсе стали мероприятием привычным. Например, в декабре прошлого года на базе Академии прошло показательное занятие для тренеров из разных городов Ростовской области. Не остаются без приглашений и наставники из ФК «Ростова», СФК «Квадро», «Юности России» и СДЮШОР № 7.

    И все же безусловной вехой в истории Академии остается присвоение ей имени Виктора Понедельника. В сентябре 2008 года мэтр отечественного футбола передал «академикам» флаг с новой эмблемой и своим автографом, а в ответ принял футболку под номером «девять», под которым пятьдесят лет назад поразил ворота югославов и принес нашей стране Кубок Европы. К слову, в Академии планирует юбилей легенды отметить турниром.

    — В наше бурное время должны быть не кумиры, а учителя, которые еще могут чему-то научить, — считает Юрий Балахнин. — Для ростовчан выдающаяся личность — это Виктор Понедельник. На церемонии переименования прозвучала фраза: «Виктор Владимирович, вы — наше все, а мы все ваши»

    Отличная инфраструктура

    Если соперничество — то на футбольном поле, а вне его пределов — все делают одно общее дело. Вот и слетаются в Ростов-на-Дону заявки Грозного и Краснодара, Воронежа и Волгограда. В планах Академии — проведение в апреле информационного семинара для детских тренеров.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Тем ребятам, кто состоит в «академиках», ждать не приходится. Все они занимаются по эксклюзивной методике, которая была разработана сербами специально для детей в возрасте от 7 до 14 лет. В течение этого года должны быть написана аналогичная программа для ребят 15–17 лет.

    Методика из Сербии — под постоянным прицелом международных матчей. На сборе в Белграде «академики» противостояли сверстникам из «Партизана», «Войводины» и «Црвены Звезды», на сборе в Донецке — ровесникам из «Шахтера». И по общим отзывам — оставили приятное впечатление. В конце прошлого года тренер Сергей Зеликов и два воспитанника — Артем Вяткин и Олег Резван — на протяжении недели гостили в «Вильярреале».

    — В Испании все, что касается бытовых условий, устроено очень просто, — говорит Юрий Балахнин. — Из того, что стоит отметить — шикарная спортивная база, на которой располагаются одиннадцать полей высокого качества.

    Юрий Балахнин характеризует материально-техническую базу Академии как «отличную». Имея в виду то, что в распоряжении ребят — лучшие спортивные залы и площадки Ростова-на-Дону. Их Академия арендует. Так что условия и впрямь отличны от тех, которыми располагают московские школы.

    «Да, по-моему, контракт есть»

    Начало деятельности Академии относится к началу 2007 года. Тогда она насчитывала четыре возрастные группы и пять тренеров. Но сейчас форма, выполненная в цветах флага Ростовской области, распределена между двумя сотнями «академиками» 1996–2003 г.р.

    Их воспитание и обучение возложено на тринадцать тренеров.

    Всего в первенстве Ростова-на-Дону Академия представлена десятью командами. 2009 год все они завершили в призах. Когда узнаешь, что команды 1996 г.р. и 1997 г.р. играли по старшим возрастам, захватывает дух.

    Главные старожилы — мальчишки 1996 г.р.

    Их набор проходил во второй половине 2006 года. Три года назад команда прогремела в Венгрии. На Фестиваль футбола в город Капошвар близ озера Балатон съехались 3000 ребят из разных стран. «Академики» превзошли сверстников из Германии, Словакии, Украины Венгрии и Румынии, заняв первое место в своей возрастной категории.

    Первый выпускной вечер намечен на 2012 год. Но, как отмечают в Академии, многие из ребят прогрессируют такими темпами, что до него могут не дойти. Второй год ведущие клубы страны проявляют интерес к воспитанникам Александра Веселиновича и компании. В Ростове-на-Дону, предвидя нечто подобное, в феврале 2008 года разработали проект-соглашение о взаимодействии с родителями.

    — Если коротко, то на бумажном носителе зафиксированы обязательства как со стороны родителей, так и со стороны Академии, — приоткрывает карты Юрий Балахнин. — Надо отдать должное нашим воспитанникам и их родителям, что пока на все предложения они отвечают отказом. И мы очень дорожим этим.

    В Академии сейчас раздумывают над тем, чтобы заключить первые профессиональные контракты с наиболее яркими воспитанниками. Но этот процесс не торопят и не останавливают, выстраивая отношения на взаимном доверии. Как иллюстрация — пример. На семинаре в Питере на вопрос, связан ли он каким-либо контрактом, Александр Веселинович ответил: «Да, по-моему, контракт есть».

    Тренеры в Академии — как на подбор. Каждый молод и перспективен, выдержал немалый конкурс, непосредственно принимает участие в тренировках и способен наглядно демонстрировать тот или иной технический прием. Большинство из них имеют за плечами высшее педагогическое образование, но — за редким исключением — не обладают большим опытом работы. В этом и видится преимущество — все они открыты новым знаниям.

    — У нас к ним — трепетное отношение, — не скрывает Юрий Балахнин. — В центре нашего внимания — их квалификация. Мы с ними работаем ежедневно и требуем от них ежедневного совершенствования.

    В этом им помогают сербы — профессор футбола Лайош Кокай и старший тренер Александр Веселинович. Каждый четверг — обучающий семинар на два-три часа, в ходе которого проходят лекции по теории и практике футбола. После этого тренеры готовят тренировочные конспекты.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров