• «Порту» — на десерт, «Зенит» — на обед

    Лига чемпионов. Соперник «Зенита». Португалия. 22-й тур

    12.02.16 00:34

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    «Спорт День за Днем» разбирается, насколько определяющим в преддверии матчей с «Зенитом» будет для «Бенфики» дерби с «Порту».

    11 побед «Бенфики»

    Главные матчи осени в чемпионате Португалии Руй Витория проиграл, уступив «Порту» и дважды «Спортингу» в примейре и Кубке страны. Но то, что было в прошлом году в Лиссабоне, особенно не любят вспоминать, хотя именно в декабре 2015-го «орлы» начали свое триумфальное восхождение в чемпионате. В последний раз дома «Бенфика» проигрывала тем ужасным октябрьским вечером, когда соседи из «Спортинга» уничтожили команду Руя Витория (3:0). В прошлом же туре «Спортинг» провел невзрачный матч с «Риу Аве» (0:0) и позволил «Бенфике» устроить двоевластие в Португалии — фантастическая результативность Жонаса помогла «орлам» всю неделю продержаться на первой строчке по разнице забитых и пропущенных мячей.

    11 побед подряд — с таким послужным списком «Бенфика» подходит к продолжению европейской кампании и главному дерби страны. Только является ли матч с «Порту» на данном промежутке сезона ключевым событием для «орлов»? Во вторник команда Руя Витория ждет первая игра с «Зенитом» и возможность попасть в восьмерку сильнейших клубов Европы. Ведь в Лиссабоне также уверены в успешном исходе противостояния с сине-бело-голубыми, как в Санкт-Петербурге — в победе над «орлами». «Порту» на фоне «Зенита» кажется соперником из давно забытых традиций. Градус дерби, безусловно, окажет определенное влияние на игроков «Бенфики», хотя бы потому, что болельщиков, привыкших видеть в лице «Порту» главную угрозу, не обманешь. Но с точки зрения турнирных перспектив матч с «драконами» несравним с плей-офф самого статусного европейского клубного турнира.

    «Порту» в этом сезоне выступает откровенно слабо. Хулен Лопетеги за два года работы в команде не смог добраться ни до одного титула, осенью «Порту» не смог выйти из группы в ЛЧ и пробился только в плей-офф Лиги Европы. Терпение боссов лопнуло, и меньше месяца назад у «драконов» появился новый тренер — Жозе Пезейру, главным достижением которого считается выход со «Спортингом» в тот самый финал Кубка УЕФА в 2005 году, который выиграл ЦСКА. На новом месте Пезейру проиграл три матча из шести (дважды в Кубке страны), из-за чего «Порту» не успел воспользоваться осечкой «Спортинга» и отстал от чемпионской гонки на шесть очков. Для Португалии, где за титул борются три команды, — солидный отрыв.

    — Этот матч ключевым будет для «Порту», а не для «Бенфики». В случае поражения «Порту» рискует выбыть из чемпионской гонки, так что эта мысль может повлиять на игру, — заявил в интервью A Bola экс тренер «драконов» и «орлов» Жезуалду Феррейра.

     

    Виллаш-Боаш следит

    К тому же в Лиссабон «Порту» едет всего с пятью защитниками. Капитан «драконов» Майкон травмирован уже давно, другой центральный защитник Иван Маркано выбыл из строя на этой неделе. Так что против самой отвязной атакующей линии чемпионата Португалии Жозе Пезейру вынужден будет выставить 19-летнего нигерийца Чидози Авазьема, который за главную команду «Порту» провел 0 матчей. Рядом, конечно, будет основной защитник сборной Голландии Бруно Мартинс Инди. Но шансы на то, что эти два парня остановят Жонаса и Костаса Митроглу, которые на двоих настреляли 35 голов (весь «Порту» в этом сезоне забил лишь на шесть мячей больше), просто ничтожны.

    У «Бенфики», к слову, похожая проблема — капитан и лидер обороны «орлов» Луизао пропустит и матч с «Порту», и обе игры с «Зенитом». Так что ввиду травмы и другого центрального защитника Лисандро Лопеса Руй Витория также сделает ставку на молодежь — с первых минут наверняка выйдет 21-летний швед Виктор Линделеф, проведший за «Бенфику» всего один матч в примейре. У себя дома «Бенфика» наверняка полезет играть первым номером, да и «Порту» в атаке сейчас не настолько мощная команда, как при Жозе Моуринью или Андре Виллаш-Боаше. Но для самого Линделефа дерби будет отличным шансом почувствовать атмосферу и драйв по-настоящему важных матчей.

    Во вторник, скорее всего, защитник молодежной сборной Швеции выйдет с первых минут и против Халка, Дзюбы и Данни, на матч, требующий куда больше ответственности и самоотдачи. «Порту» сейчас не главный конкурент «Бенфики», поэтому все мысли Руя Витория, пусть он это отрицает, связаны сейчас с сине-бело-голубыми. Рослый и крепкий Линделеф должен сделать так, чтобы оборона «орлов» не почувствовала отсутствие Луизао. Зачет у шведа уже сегодня, экзамен — на следующей неделе. Виллаш-Боаш обязательно скорректирует свои планы на матч с «Бенфикой», отталкиваясь от того, как себя покажет победитель молодежного чемпионата Европы прошлого года.

    Анонс

    Сегодня, 12 февраля

    «Бенфика» — «Порту»

    • Судья: Артур Диаш

    Лиссабон. «Эштадиу да Луш». 23.30


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров