• Порядок и прогресс

    Кубок Америки. 1/4 финала

    19.07.11

    Порядок и прогресс - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Вслед за Аргентиной, завсегдашней героиней первого плана, Кубок Америки лишился еще и Бразилии — первой претендентки на титул. «Классический» финал между «альбиселестой» и «канариньей» переносится на неопределенный срок, и сожалеть по этому поводу точно не приходится. На Copa America остались удивительно «командные» команды, заскучать с которыми можно только от большого безвкусия.

    Бразилия с Аргентиной выступили с завидной синхронностью результатов: ничьи в первых двух матчах, голевые феерии под занавес группового этапа и поражения в серии пенальти на первом же раунде плей-офф. Различия в игровых проблемах куда более ощутимые. Если аргентинский Маэстро Серхио Батиста совершенно не настроил вверенный ему «инструмент», то его коллега Мано Менезес попросту не затянул какие-то «струны». Пентакампеонам в матче с Парагваем не хватало решительности в завершающей стадии, Неймар, Робиньо, Пато запаздывали с решениями либо принимали их невпопад: пасы партнерам вместо ударов и обводок в итоге подтолкнули падающую Бразилию.

    Подкосило же ее все то же воплощение здорового цинизма, которое являет собой сборная Парагвая. Сборная, каждый из игроков которой пробегает за матч целый марафон, вышла в полуфинал, завершив вничью все четыре матча на Copa America — не выиграв ни одного. В матче с Бразилией подопечные аргентинского тренера Херардо Мартино за 120 минут лишь раз попали в створ ворот, что доведет до инфаркта футбольных эстетов, но не заслонит смысла. Стиль атаки «гуарани» — диагонали в штрафную в расчете на то, что форварды Вальдес и Барриос окажутся быстрее защитников, но те все снимали, опять же в знак свидетельства: Бразилия не лишилась порядка и прогресса, самых востребованных качеств на турнире.

    Парагвай взял Бразилию самым что ни на есть повстанческим духом, который вселил в команду 34-летний вратарь Хусто Вильяр. По ходу матча голкипер «Вальядолида» спас команду от ударов Лусио, Гансо, Неймара и Пато. Еще в двух эпизодах парагвайские защитники выносили мяч с линии ворот. В серии пенальти Вильяр отразил удар Тиаго Силвы, а Элано, Андре Сантос и Фред не попали даже в створ. Четыре незабитых пенальти подряд — такого история футбола не знала 25 лет, с финала Кубка чемпионов «Барселона» — «Стяуа».

    В полуфинале подопечных Мартино ждет самое большое открытие турнира — умеющая быть точно таким же шилом в одном очень интересном месте сборная Венесуэлы. Подопечные Сесара Фариаса долго смотрели, как чилийцы разыгрывают мяч в их штрафной и обстукивают перекладину, но сами благодаря двум «стандартам» и подключениям защитников оказались эффективнее. Чилийскими звездами Артуро Видалем, Алексисом Санчесом или Умберто Суасо любоваться, право слово, лучше во время их выступлений за «Байер» и «Удинезе», но никак не в сборной, где за привлекательной формой прячется невеликое содержание.

    Несмотря на полный провал «статусных» сборных, Кубок Америки был и остается полон латиноамериканского колорита, запечатленного в фотогалерее «Спорта».

    Результаты

    Чили — Венесуэла — 1:2

    • Голы: Вискаррондо, 34 (0:1); Умберто Суасо, 69 (1:1); Сичеро, 80 (1:2)

    Бразилия — Парагвай — 0:0, серия пенальти — 0:2

    • Удаления: Лукас Лейва, 103 — Алькарас, 103 (оба — неспортивное поведение)

    Аргентина — Уругвай — 1:1, серия пенальти — 4:5

    • Голы: Диего Перес, 5 (0:1); Игуаин, 18 (1:1)

    • Удаления: Диего Перес, 39 — Маскерано, 86 (оба — вторые предупреждения, грубая игра)

    Колумбия — Перу — 0:2, в доп. вр.

    • Голы: Лобатон, 101; Варгас, 111

    • Нереализованный пенальти: Фалькао (К), 65 (мимо)

    В 1/2 финала встречаются:

    В ночь с 19 на 20 июля

    Перу — Уругвай. 4.45

    В ночь с 20 на 21 июля

    Парагвай — Венесуэла. 4.45

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров