Евробаскет-2015

11.08.14 23:53

Посадил Мозгова и проиграл - фото

(Фото: РИА «Новости»)

Квалификационный турнир Евробаскета-2015 сборная России начала с сенсационного поражения от Швейцарии — 77:79. Причем по ходу матча наша команда проигрывала до 20 очков. Ближе к концу встречи россияне вроде бы смогли отыграться, но момент был упущен. «Спорт День за Днем» попытался разобраться, в чем тут дело, и нашел четыре причины этой неудачи.

Мозгов на скамейке

В общем, начался матч примерно так, как он и должен был проходить вплоть до финального свистка. На 11-й минуте Тимофей Мозгов забил данк с фолом на Николасе дос Сантосе и разрыв увеличился до +7 в нашу пользу. Он мог бы быть еще более крупным, если бы не потрясающие дальние броски швейцарцев. Однако потом швейцарцы сумели опомниться. К концу первой четверти отрыв уже был минимален — всего +1. Наверное, Пашутину показалось, что соперник сумел найти противоядие против Мозгова. Отчасти это было справедливо — за полторы четверти проведенных на площадке Тимофей сумел бросить с игры всего три раза. Уж слишком плотно его опекали швейцарцы. В середине второй десятиминутки центровой «Денвера» даже вышел из себя после того, как один из соперников пытался зажать мяч на паркете ногой, и главный тренер усадил его на скамейку. Однако если до этого команды шли вровень, то теперь Россия посыпалась. Больше Мозгов не появился на площадке даже в конце матча, когда его помощь и лидерские навыки уж точно не оказались бы лишними.

Тактические ошибки Пашутина

Одной из них как раз и можно назвать ошибку с Мозговым. Да, в начале он не очень хорошо вписался в игру, но в целом команда играла при нем неплохо. Потом же россияне совсем расклеились. И вернуть лидера на площадку Пашутин уже не осмелился. Это решение и оказалось судьбоносным. Дело в том, что в товарищеских матчах наигрывалась схема с Мозговым. Он забивал по 20 и более мячей. Но когда команда лишилась Мозгова, оказалось, что заменить его некому. У Пашутина просто не нашлось запасного плана, который бы оказался действительно эффективным. Вместо Тимофея и Семена Антонова на паркет вышли Дмитрий Соколов и Никита Курбанов. Однако эта задумка сразу провалилась — за три с небольшим минуты швейцарцы организовали рывок 12:0 и ушли на большой перерыв в качестве лидера. Дальше проблемы усугубились еще больше. Пашутин начал тасовать состав, выпуская все новых и новых игроков, но толку было ноль. Окончательно перестало получаться что-либо в атаке, в защите через раз фолили. Все это привело к ужасающей разности в -20. К концу матча заработало сочетание Понкрашов — Воронов — Курбанов. Эта троица оккупировала заднюю линию хозяев так, что те зачастую не могли даже выйти из своей зоны. Но было уже поздно.

Неготовность россиян

Главный вывод, который можно сделать из этого матча, — россияне оказались совершенно не готовы к сражению со швейцарцами, хотя соперник не преподнес больших сюрпризов. О том, что швейцарцы играют за счет заслонов и быстрых забеганий, было известно заранее. Также не должна была стать откровением и агрессивная игра на Тимофее Мозгове. Однако, когда все это уже произошло, россияне не смогли быстро перестроиться и подхватить предложенный соперником темп. Получилась в итоге потрясающая штука, которую вряд ли кто-то смог предсказать перед началом встречи, — по ходу матча подстраиваться под соперника пришлось не швейцарцам, а россиянам. И получилось это у подопечных Евгения Пашутина, мягко говоря, не очень хорошо.

Самоотдача швейцарцев

При всех неудачах и минусах российской сборной стоит отдать должное и сопернику. Швейцарцы провели отличный матч. Они не побоялись играть в свою игру, которая полностью раскрылась во второй и третьей четвертях, когда разница в счете достигала кошмарных значений. И даже когда Россия начала неумолимо догонять, они оставались верными себе до последних секунд. Они не сбились в бессмысленную беготню и поперечные передачи от центрового в отличие от наших игроков. Большую роль сыграла и потрясающая точность бросков из-за дуги — 11 из 19. Кстати, 5 из 9 принадлежали Младьяну, который поймал кураж и в какой-то момент перестал даже стесняться бросать через руки. В итоге именно этот фактор и стал решающим для определения победителя. На последних секундах швейцарцы решились на трехочковый — бросал Брюннер — и ушли победителями. Показательна и другая статистика: команды совершили одинаковое количество потерь — по 17, но Швейцария заработала после них 22 очка, в то время как Россия всего 12.

Чемпионат Европы — 2015. Квалификация. Мужчины. Группа G

Швейцария — Россия — 79:77 (21:22, 21:15, 24:10, 13:30)

Швейцария: Д. Младьян (24), Бруннер (15), Коттюр (12)

Россия: Курбанов (13), Антонов (12), Вяльцев (10), Мозгов (9)

Оставшиеся матчи: 13 августа. Россия — Италия (19.00), 20 августа. Россия — Швейцария (19.00), 24 августа. Италия — Россия (22.30).

Положение команд: 1. Швейцария 1–0; 2.Россия 0–1; 3. Италия 0–0.