• После бала, или для чего мы наклоняемся?

    Групповой турнир. 4-й тур. Группа C. «Андерлехт» — «Зенит» — 1:0. Послесловие

    08.11.12 01:14

    После бала, или для чего мы наклоняемся? - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Впечатления корреспондента «Спорта» о поездке в Брюссель и выступлении там петербургской команды «Зенит».

    О Брюсселе

    Я в Брюсселе уже второй раз и вновь удивляюсь, как столица Бельгии сочетает в себе этакую европейскую презентабельность и, как бы это сказать помягче, неряшливость, что ли.

    Скажем, если гостиница заявлена на четыре звезды, то не надо удивляться тому, что вас могут заселить в еще не убранный номер, как случилось с одним моим коллегой.

    Другой и вовсе, перешагнув порог номера отеля… увидел там двух мужчин, о чем-то мирно беседовавших за столиком. Их, оказывается, еще не успели выселить, хотя новому постояльцу вручили ключ от номера.

    Наш рейс Цюрих — Брюссель задержали по непонятной причине. Когда мы долетели в «город писающего мальчика» (тут с некоторых пор и девочка, занимающаяся этим же, появилась) и нас встретил улыбчивый водитель мини-автобуса, мы попросили отвезти нас в отель, а потом — на стадион, где начиналась пресс-конференция Лучано Спаллетти, предваряющая открытую тренировку «Зенита». Предматчевую тренировку «Андерлехта» и выступление его замечательного тренера мы пропустили из-за задержки рейса. Но на Спаллетти успели, по крайней мере об этом говорили нам наши часы, когда наш автобус подъехал к стадиону.

    Однако, когда мы вышли из машины, оказалось, что никакого Спаллетти на стадионе нет, и «Зенита» тоже. И вообще нет никого, потому что нас привезли не на тот стадион, где играет «Андерлехт», а на печально знаменитый «Эйзель», где в мае 1985-го обрушилась трибуна во время финала Кубка чемпионов из-за беспорядков, которые устроили фанаты итальянского «Ювентуса» и английского «Ливерпуля» (больше сорока погибших). Сейчас на месте «Эйзеля» построен новый стадион, и называется он по-другому, но там играет свои матчи только сборная Бельгии по футболу. Путь на нужный стадион занял еще какое-то время, однако успеть к началу пресс-конференции Спаллетти оказалось, как вы понимаете, неимоверно сложно.

    История имела смешное продолжение. На следующий день этот же автобус должен был отвезти нас на дружеский обед с представителями «Зенита», который был запланирован в гостинице, где проживала команда. Мы выехали из нашего отеля, а по прошествии времени поинтересовались у того же водителя, в ту ли гостиницу он нас везет. Оказалось, нет! Он снова повез нас на «Эйзель»!!! И вынужден был развернуться только потому, что мы сообщили: «Вообще-то нам нужен отель».

    На сам матч мы уже двигались в колонне, состоявшей из автобуса, который перевозил игроков и тренеров «Зенита», и еще нескольких машин. Если бы не это обстоятельство, уж не знаю, добрались ли бы мы до нужного стадиона. Скорее всего, снова приехали бы на «Эйзель».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Стадион «Констант Ванден Сток», где состоялся матч — хороший, но так получилось, что в ложе прессы не работал Интернет. Как вы догадываетесь, Интернет — довольно важная для журналиста вещь. Он нужен хотя бы для того, чтобы отправить материал о матче в редакцию, не говоря уже о том, что питает самой разной информацией во время игры, дает возможность посмотреть те же повторы. Однако Интернет в этот день, как говорится, упал.

    Упал, как позже показали события, и «Зенит». И не поднялся.

    О «Зените»

    То, что продемонстрировал «Зенит» во вторник вечером в Брюсселе, продолжается с командой уже два месяца. И одного названия этой беде нет. Если только не вспомнить слово, которые часто употребляют в разговорах о команде в последнее время болельщики. На «ж» начинается, на «а» заканчивается. Крутите барабан или можете назвать все слово сразу?

    Обычно в таких материалах — это после матча-то Лиги чемпионов — принято анализировать игру команды. Но игры-то нет никакой уже два месяца. Команда, как говорят в таких случаях, мертвая. Никто никуда не бежит, никто никуда не торопится. Мне кажется, мысль у зенитовцев сейчас одна: дотянуть на футбольном поле каким-нибудь образом до зимы, а там уже окунуться в отдых с головой. Футбол им сейчас вряд ли кажется любимым делом. И даже приятным. Игроки замучены то ли тяжелым марафоном, связанным с тем, что летом не было полноценного отпуска, то ли какими-то другим обстоятельствами, имевшими место этой осенью, а может, и тем и другим сразу. Но команда на поле «стоит», говорить в этой ситуации об игре — все равно, что рассуждать об игре оркестра, не слыша музыки.

    Интересно, что самый живой игрок нынешнего «Зенита» — Быстров, которого Дик Адвокат не взял на Евро-2012. Может, не случайно так? И то Быстров устает к 60-й минуте. Но в предыдущих матчах он что-то решал. Сейчас — не смог. Об остальных, впрочем, и говорить не приходится. Мне лично нечего о них сказать. Беспокоит даже ближайший матч с «Волгой» — она, кажется, в последнее время набрала хорошую форму.

    О Спаллетти

    Мистер чего-то недоговаривает. Я не думаю, что он полный, извиняюсь за выражение, осел, чтобы не видеть, что происходит с командой. Но говорить о том, что «Зенит» вышел из кризиса или что он выходит из него, в такой ситуации как-то нелепо. Получается, болельщики видят то, чего не видит Спаллетти, хотя он видит команду гораздо ближе и чаще? Они-то ставят четырьмя буквами правильный диагноз, а Мистер все время что-то скрывает, такое впечатление. Наверное, не хочет говорить.

    А чего тогда хочет Спаллетти? Некоторые тут предполагают, что напроситься на неустойку и уехать в Италию. Вы верите в такую версию? Помнится, на последнем брифинге я спрашивал у Лучано, хочет ли он доработать в Питере до того момента, как тут построят новый стадион. И он ответил да, ответил, как мне показалось, честно.

    Чужая душа — потемки, конечно. Но сейчас в эти потемки погружена не только душа Спаллетти, но и все сообщество людей, как-то думающих о «Зените» и переживающих за него.

    Говорят некоторые, мол, нужно строить новую команду. Но разве в «Зените» мало хороших игроков, разве все они в таком критическом возрасте, что нужно «сдирать подошвы»? Не знаю, не знаю… Кажется мне, что команда находится в глубокой яме и просто никто не знает, как ее оттуда вытащить. Или знает, но не говорит об этом.

    О культуре

    Не буду говорить о некоторых досадных случаях, произошедших со мной в Брюсселе. Скажу лишь, что публика тут проживает довольно странная — и добропорядочная, и откровенно малопочтенная. Полно хамства, снобизма, апломба и местами свинства.

    Но игроки «Андерлехта», например, своих болельщиков уважают! Не было, пожалуй, в этот вечер футболиста из стана соперника, который после матча не подошел бы к журналистам и не ответил бы на вопросы.

    На этом фоне игроки «Зенита» повели себя в обычном ключе. Все уже привыкли к тому, что они не дают интервью, после такого матча ожидать их тем более не стоило — работники российских СМИ приперлись в микст-зону, больше отбывая повинность, — так работала в романе Оруэлла ломовая лошадь Боксер. Толку от ее деятельности никакой, а она все равно отдает работе все силы, в том числе и последние.

    Просто микст-зона на «Констант Ванден Сток» устроена таким образом, что избежать общения с репортерами почти невозможно. Нужно дойти по одному коридорчику до них, а по другому — вернуться. И вот многие зенитовцы проделывали этот скорбный путь, напоминая мне события из рассказа Толстого «После бала», где кого-то прогоняли через строй, хлестали шпицрутенами. Многие игроки не понимали, где же выход со стадиона. Виктор Файзулин с поднесенным ко рту яблоком так и спросил: «А где выход?» Мы ему ответили, что выхода тут нет. И из группы Лиги чемпионов, видимо, тоже.

    Потом к журналистам вышел в костюме украинский форвард «Андерлехта» Александр Яковенко, сын знаменитого и замечательного футболиста киевского «Динамо» и сборной СССР (моего так и вовсе любимого футболиста) Павла Яковенко. Молодой человек (Саше 25) обстоятельно ответил на все вопросы, дождался, когда журналисты поблагодарят его за беседу, и сам поблагодарил каждого из них, пожав руку. Почувствуйте, как говорится, разницу.

    Около десятка журналистов из России — и все ждут игрока из команды соперника (еще ожидали увидеть Милана Йовановича, который играл за московский «Локомотив», но он в этот раз в микст-зону не вышел). Нет ли в этом чего-то противоестественного?

    Мы, конечно, не умрем от зависти к бельгийским коллегам, которым дают — и не одно — интервью. И не нуждаемся в том, чтобы нам жали руку. Тем более это не решит проблем сегодняшнего «Зенита». Дело-то вообще не в этом.

    Дело в ощущении того, что ты живешь в какой-то странной стране. Где вопросы уважения и каких-то обычных человеческих отношений — на уровне «спасибо-пожалуйста» — становятся неразрешимой проблемой.

    Тем более странно это ощущать, когда находишься в Брюсселе.

    Ведь про бельгийцев шутят, что они даже шнурки завязывают необычным образом: ставят одну ногу на возвышение, а завязывают… на другой. Но завязывают же! Мы же, выходит, не можем даже наклониться.

    А если наклоняемся — то для другого.

    Удачи тебе, «Зенит». Шансы в Лиге чемпионов, как ни странно, сохранились. Это, правда, все, что сохранилось на сегодняшний день, но тем не менее.

    Брюссель — Петербург


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров