• После «Зенита» Николаев получит проверку московским дерби

    25.10.16 23:53

    После «Зенита» Николаев получит проверку московским дерби - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Матч 12-го тура чемпионата России «Зенит» — «Томь» рассудит Виталий Мешков из Дмитрова. 33-летний арбитр в этом сезоне уже судил по одному матчу зенитовцев и томичей. Обе встречи завершились вничью. «Зениту» не удалось переиграть в гостях «Уфу» (0:0), «Томь» разделила очки с «Уралом» (1:1). Ранее также сообщалось, что именно Мешков должен был обслуживать матч «Зенит» — «Спартак» (4:2), по итогам которого подверглась критике работа Сергея Иванова, а Валентин Иванов покинул пост главы Департамента судейства и инспектирования.

    Кроме того, в ближайшие выходные состоится дерби «Спартак» — ЦСКА, за которым, безусловно, будут пристально следить все департаменты и инспекторы. Во многом из-за этого такой важный матч доверили и.о. руководителя Департамента судейства Алексею Николаеву.

    «Спорт День за Днем» попытался узнать у бывшего арбитра российской премьер-лиги Игоря Егорова, не помешает ли новому главе судейского корпуса совмещение должностей.

    — Николаев сам принял решение стать начальником. Если он согласился на это, то значит, верит, что справится и с тем, и с другим. Хочется пожелать ему, чтобы у него все получилось, — считает Егоров.

    — Верите в заговор против «Спартака», о котором ранее заявил бывший арбитр Сергей Хусаинов?
    — Это все чушь и блажь. Я судил многие матчи «Спартака», но чтобы «глушить» кого-то или наоборот — такого не было. Это глупости. Не надо верить в ажиотаж, который развивается вокруг матча с ЦСКА. Не верю, что против «Спартака» сделали какой-то заговор. Условно говоря, за последние три года количество ошибок в пользу красно-белых и против них будет примерно одинаково. Судьи ошибаются из-за важности матча и громкой вывески. А когда человек находится в стрессовом состоянии, во время матча практически все время сжат в кулак, то ошибка — вопрос времени. Ажиотаж матча несет судьям лишь вред. Нужно дать арбитру расслабиться, позволить собраться с мыслями. А нагнетание атмосферы идет лишь во вред футболу. Судьи сильно переживают из-за того, что пишут журналисты и что будут думать люди. А у арбитров тоже есть семьи, дети. Это тяжелая работа. Тем более, в игре у нас в стране разбираются все, только самого футбола почему-то у нас нет. Вот «Спартак» — ЦСКА. От силы только 10 игроков с российским паспортом, и это — московское дерби? Лучше на это обращать внимание. Если начнем приглашать еще и иностранных судей, то за что нас уважать? Нужно развивать подготовку судей, а у нас только в Питере хорошая школа арбитров, одна-две — в Москве. А в остальных городах подготовка судей — на уровне сельских школ. Если мы хотим, чтобы у нас были хорошие арбитры, то нужно тратить деньги на их подготовку, а не на легионеров в клубах и не иностранных арбитров.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

     

    Назначения. 12-й тур

    Суббота, 29 октября

    15.30. «Амкар» — «Ростов»: Алексей Матюнин, Константин Шаламберидзе (оба — Москва), Алексей Лунев (Новосибирск)

    18.00. «Спартак» — ЦСКА: Алексей Николаев, Дмитрий Мосякин (оба — Москва), Алексей Воронцов (Ярославль)

    Воскресенье, 30 октября

    12.00. «Урал» — «Терек»: Алексей Еськов, Дмитрий Сафьян (оба — Москва), Вячеслав Семенов (Гатчина)

    14.30. «Арсенал» — «Уфа»: Александр Егоров (Саранск), Андрей Веретешкин (Санкт-Петербург), Андрей Болотенков (Москва)

    17.00. «Зенит» — «Томь»: Виталий Мешков (Дмитров), Игорь Демешко (Химки), Николай Богач (Люберцы)

    19.30. «Анжи» — «Краснодар»:  Сергей Карасев, Антон Аверьянов, Тихон Калугин (все — Москва)

    Понедельник, 31 октября

    17.00. «Оренбург» — «Крылья Советов»: Владимир Москалев (Воронеж), Андрей Глот (Ярославль), Егор Болховитин (Ленинградская область)

    19.30. «Рубин» — «Локомотив»: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург), Валерий Данченко (Уфа), Максим Гаврилин (Владимир)


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров