• Последний матч — не про «Зенит»

    В последнем матче года «Зенит» позволил голландскому АЗ пробиться в плей-офф Лиги Европы

    08.12.16 23:21

    Последний матч — не про «Зенит» - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Нико в порядке!

    — Зачем нам афиши в городе? Ведь мы и так знаем, когда играет АЗ, — с удивлением заявил мужичок, очищающий свою машину от опавших листьев. В Голландии сейчас разгар осени — голые деревья, серая погода, но хотя бы без снега. «Все в курсе, когда матчи у АЗ — зачем плакатами город завешивать?» — добавил он через паузу. Действительно, абонементы клуб из Алкмара продает почти на все места еще перед сезоном, а остальные билеты расходятся по интернету. Поэтому касс нет вообще, так же как и рекламы матча с «Зенитом». То, что в город приехала команда Мирчи Луческу, вообще бы никто не заметил, если бы не питерские болельщики, которые весь день разгуливали по городу, пока за пару часов до игры не пошел дождь.

    Он прекратился лишь когда в самом дебюте матча «Зенит» в полной мере узнал, что такое голландская контратака. Самый агрессивный и работоспособный крайний защитник Эредивизи Ридгесиано Хапс пронесся по своей левой бровке и зряче прострелил на шведа Муамера Танковича, которому никто не помешал пробить в касание выше ворот. Мирча Луческу был недоволен, но «Зенит» не пришел в себя — АЗ включил запредельные для РФПЛ скорости и здорово пользовался обрезами сине-бело-голубых в стартовые 15 минут (результативным в итоге оказалась подобная ошибка Жулиано). В результате у ворот Юрия Лодыгина постоянно было опасно — если бы не Николас Ломбертс со своими своевременными подкатами, «Зенит» пропустил бы в начале больше одного мяча.

    Йон ван ден Бром явно лукавил, когда говорил о том, что не знает, как играет «Зенит». Ставка на быстрый гол от команды, которую устраивает только победа, в ворота команды, которая, прямо скажем, не особо заинтересована отдаваться на 100 процентов на поле, читалась. Стоит только сравнить работу двух рослых центрфорвардов. Пока Артем Дзюба пытался искать мяч ближе к центру поля и мало чем был полезен в чужой штрафной, его визави Ваутер Вегхорст (лучший снайпер АЗ в сезоне) успевал везде и всюду, развивал и завершал атаки, а также выводил партнеров на ударные позиции.

    Без защитников

    При некоторой медлительности в начале матча стоит отметить, что все-тки «Зенит» приехал в Алкмар не отбывать номер. Подопечные Мирчи Луческу вовремя начали ловить АЗ на их коронной ошибке — когда команда ван ден Брома заигрывается, начинает действовать первым номером, слишком уж безоглядно освобождая зоны для соперника. К тому же активный прессинг сине-бело-голубых приводил в негодование болельщиков АЗ, которые не понимали, зачем голкипер АЗ Серхио Роше все время выбивает мяч в аут под давлением.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    К тому же в центре обороны у АЗ не все было идеально — из-за травмы не вышел на поле Рон Влар (единственный, кто вызывается в сборную Голландии из этого состава АЗ). В итоге, в центре оказались два опорника — Люккассен и Вюйтенс. Когда юркий Жулиано начинал раскидывать острые передачи, эти двое не справлялись, и мяч в ворота АЗ не закатывался только из-за чудесного везения.

    В атаке у ван ден Брома светился все тот же Танкович. Сначала 21-летний швед помог отличиться Хапсу, в следующей атаке попал в штангу, а сразу после перерыва только блестящий сэйв Лодыгина лишил его гола.

    Беспощадное табло

    Луческу на второй тайм выпустил Александра Кокорина вместо слабо отыгравшего 45 минут Луки Джорджевича, и «Зенит» сразу прибавил в скорости и побежал отыгрываться. АЗ важно было переждать этот натиск, после чего голландцы начали играть в свой любимый футбол — вторым номером с высоким прессингом. И тут невовремя в штрафную Роше ворвался Жулиано и одним касанием отправил мяч в «девятку» — голландцы так расстроились, что даже не стали показывать повтор гола на табло, хотя свои забитые мячи крутили чуть ли не по два раза.

    Когда «Зенит» начал активно штурмовать штрафную хозяев, трибуны АЗ подняли такой шум, что подопечные ван ден Брома оставалось только грызть газон. И сумасшедший удар с 20 метров получился у Танковича, которого ван ден Бром тут же заменил! Шведа провожали стоя, как героя.

    Таковым для «Зенита» мог стать Жулиано — его нестандартная игра привела к отличной комбинации, в которой поучаствовали бывшие «динамовцы» Артур Юсупов и Александр Кокорин. Но больше Жулиано ничем не смог помочь, и «Зенит» вновь остался без шести побед на групповой стадии.

    АЗ (Алкмар, Голландия) — «Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) — 3:2

    АЗ: Роше — Йоханссон, Люккассен, Вюйтенс, Хапс — Сентьес (ван Оверем, 74), Ринстра (к) — Мюрен — Бель Хассани (Джаанбахш, 70), Вегхорст, Танкович (Дабни, 70)

    «Зенит»: Лодыгин — Анюков, Новосельцев, Ломбертс, Жирков — Хави Гарсия (Юсупов, 60), Витсель (к) — Джорджевич (Кокорин, 46), Жулиано, Мак — Дзюба

    • Голы: Ринстра, 7 (1:0); Хапс, 43 (2:0); Жулиано, 58 (2:1); Танкович, 68 (3:1); Вюйтенс, 80, в свои ворота (3:2)
    • Предупреждения: Бель Хассани, 66; Юханссон, 81 / —
    • Судья: Свейн Моэн (Норвегия)

    8 декабря. Алкмар, Голландия. Стадион АЗ. 16 578 зрителей


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров