• Последний день Патрика

    ПБЛ. «Спартак» СПб — «Нижний Новгород» — 68:67 (10:22, 17:13, 21:10, 20:22)

    24.12.12 15:56

    Последний день Патрика - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Питерский «Спартак» уходит на мини-каникулы в приподнятом настроении. В последнем матче 2012 года красно-белые дома обыграли одного из аутсайдеров ПБЛ — «Нижний Новгород». Победа получилась непростой. За 23 секунды до конца встречи подопечные Юрия Здовца проигрывали со счетом 62:66, а Патрик Беверли получил пятый фол и покинул площадку.

    Однако хозяева не растерялись и преподнесли не слишком многочисленной публике (в «Юбилейном» воскресным днем — матч начался в 15.00 — собралось всего 600 человек) новогодний сюрприз. Сначала Янис Стрельниекс был точен из-за дуги — 65:66. Следом соперник сумел реализовать лишь один штрафной из двух — 65:67. До финальной сирены меньше трех секунд. В этой ситуации Джошуа Картер показал железный характер и положил «треху». 68:67. Даже скудно заполненный «Юбик» взорвался от радости.

    После этой победы в так называемом чемпионате России питерцы закрепили за собой третью строчку, имея в активе шесть побед при трех поражениях. Интересно, что в ПБЛ «Спартак» играет сериями: в первых четырех встречах был показан сто­процентный результат, затем последовали три неудачи (ЦСКА, «Красные Крылья», «Триумф» — стоит отметить, что лишь армейцы выиграли достаточно уверенно — «+10», самарцам и подмосквичам клуб уступил с разницей в два очка). После были одержаны не самые простые победы над «Приморьем» и командой из Нижнего Новгорода.

    Здовц в очередной раз доказал, что слов на ветер не бросает. Так что если во время последней минуты игры кто-то сомневался в итоговом успехе «Спартака», значит, просто не видел предматчевого комментария главного тренера: «Как всегда, мы будем играть на победу. Это и вопрос наших устремлений, и желание остаться на высокой позиции в чемпионате России ПБЛ. Мы обыграли «Спартак-Приморье» на этой неделе и теперь хотим добиться такого же результата в матче с «Нижним Новгородом». К тому же это будет последний матч «Спартака» в 2012 году. Мы хотим уйти с победой на небольшие каникулы и, конечно, победой поздравить наших болельщиков с Новым годом».

    Поздравили! А основными авторами этого подарка стали Лукас Маврокефалидис (11 очков и 5 подборов), Патрик Беверли (10 очков и 8 передач) и Джошуа Картер (10 очков). Из игроков отечественного производства в старте вышли Василий Заворуев (8 очков) и Никита Курбанов (6), однако по ходу встречи наиболее ярко проявил себя Федор Дмитриев (9).

    Сразу после матча команда, можно сказать, ушла в непродолжительный отпуск. Ребята отметили победу над «Нижним Новгородом» ужином и… разбрелись восвояси. Они вернутся обратно 29 декабря, то есть, по сути, отдохнут меньше недели. С 29-го их ждут ежедневные тренировки — так что, когда 31-го будете готовить (или наблюдать за этим процессом) праздничные блюда, вспомните о парнях из «Спартака», которых Здовц собирается погонять по паркету как 31-го, так и 1-го.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Мера эта, конечно, вынужденная. Расслабляться команде никак нельзя — уже 6 января их ждет гостевой визит в Литву к крепкому «Летувос Ритас». На старте сезона дома красно-белые разгромили соперника со счетом 75:48. Литовцы наверняка жаждут мести.

    К сожалению, с каникул в «Спартак» не вернется ключевой игрок последних лет — Патрик Беверли. Американский разыгрывающий улетает в США, где продолжит карьеру в НБА («Хьюстон»).

    Что будет с командой после ухода Беверли? Проблема «первого номера». В распоряжении Здовца останутся Стрельниекс и Зак Райт. Вроде как поиск еще одного разыгрывающего уже ведется, но, во-первых, на рынке с этим не все так уж здорово (мало игроков с хорошим соотношением цена/качество), во-вторых, у «Спартака» не так много денег, чтобы покупать звезд.

    «Спартак» СПб — «Нижний Новгород» — 68:67 (10:22, 17:13, 21:10, 20:22)

    С: Маврокефалидис (11 + 5 подборов), Беверли (10 + 8 передач + 5 подборов + 3 перехвата), Картер (10), Дмитриев (9), Стрельниекс (8 + 4 передачи), Заворуев (8), Курбанов (6 + 8 подборов), Драгичевич (6), Райт, Яковенко

    Н: Брежец (20), Томпсон (15 + 7 подборов + 3 перехвата), Антонов (12 + 6 подборов), Головин (9), Панин (5), Троттер (3 + 5 передач), Ивлев (3), Бабурин (0 + 3 передачи), Виденов, Зибиров, Коробков

    23 декабря. Санкт-Петербург. «Юбилейный». 600 зрителей


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров