• Последняя гастроль капитана Данни

    30-й тур. «Зенит» — «Локомотив». Противостояния

    30.05.15 00:41

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В заключительном матче сезона «Зенит» обойдется без дисквалифицированного Халка и травмированных Виктора Файзулина и Павла Могилевца. В лазарете «Локомотива» вратарь Илья Абаев, защитник Ян Дюрица, полузащитник Александр Шешуков, кроме того, дисквалифицированы полузащитник Мануэль Фернандеш и нападающий Умар Ниассе. Прогнозируем составы команд и рассматриваем противостояния игроков на каждом участке поля.

    Вратари

    Вячеслав Малафеев (36 лет, 185 см) против Гильерме (29, 197)

    Кипер «железнодорожников» Гильерме пропустил за весь чемпионат всего 16 голов — столько же, сколько и Юрий Лодыгин. Впрочем, у Гильерме 18 матчей против 28 у зенитовца. В «Локомотиве» очень серьезная конкуренция между двумя классными вратарями, но на «Петровском» точно сыграет Гильерме, поскольку Илья Абаев вернется на поле лишь в следующем сезоне. Место в воротах «Зенита» должен занять Малафеев, сделавший в прошлом туре в Перми еще один шаг к рекорду Анатолия Давыдова по количеству матчей за родной клуб. Цель Малафеева — выдать «сухарь», ведь и от «Арсенала» в Кубке России, и от «Амкара» он пропускал.

    Возле штрафной «Локомотива»

    Саломон Рондон (25, 189) против Ведрана Чорлуки (29, 192) и Неманьи Пейчиновича (27, 185)

    Хорват Чорлука — один из сильнейших центральных защитников премьер-лиги. О сербе Пейчиновиче так и не сложилось полноценного мнения, поскольку новичок межсезонья не сыграл даже в половине матчей чемпионата. Противостоять паре стопперов «Локо», очевидно, будет Саломон Рондон, который как бы все еще борется за победу в гонке снайперов. Чтобы догнать досрочно завершившего сезон Халка, нападающему «Зенита» нужно сделать хет-трик. В принципе, задача это малореальная даже в товарищеской, по сути, игре, но Александр Кержаков наверняка появится на поле только тогда, когда Андре Виллаш-Боаш поймет, что шансов у Рондона настичь Халка не осталось.

    Возле штрафной «Зенита»

    Эсекьель Гарай (28, 188) и Николас Ломбертс (30, 188) против Петра Шкулетича (24, 193)

    В связи с дисквалификацией Умара «Мэйуэзера» Ниассе место на острие атаки гостей должен получить зимний новобранец Шкулетич. Возможен выход в «основе» и Романа Павлюченко, однако российский форвард имел повреждение и его состояние может быть неоптимальным. Шкулетич физически силен, мощен, умеет продавить и сыграть на опережение, но в целом сербский снайпер пока не проявил себя по-настоящему в России. Проявлять придется на фоне таких «колючих» ребят, как Гарай и Ломбертс. Не исключено, что в центре обороны «Зенита» с первых минут сыграет и Луиш Нету, вот только будет выглядеть не очень красиво, если АВБ опять оставит в запасе Ломбертса.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Фланги атаки «Зенита»

    Андрей Аршавин (34, 172) против Виталия Денисова (28, 178)

    Левый защитник «Локомотива» Денисов — мастер подключений на чужую половину поля и качественных кроссов. Один в один внизу узбекский легионер тоже действует достаточно хорошо, а вот тактические ляпы по-прежнему обедняют его игру в обороне. В последних двух матчах с «Кубанью», включая финал Кубка России, «Локо» пропускал после ошибок Денисова, поэтому его в «основе» может заменить экс-зенитовец Ренат Янбаев.

    У «Зенита» на месте правого форварда ждем на сей раз все-таки атакующего игрока. Главный кандидат — Аршавин, но если Андрей не получит подарок от тренера на свой 34-й день рождения, то на этом фланге мы увидим Шатова.

    Олег Шатов (24, 173) против Арсения Логашова (23, 183)

    Несколько лет назад Логашов не без оснований входил в число самых многообещающих российских игроков нового поколения, даже в первой сборной дебютировал. Травма фактически сломала Арсению сезон, лишь к концу чемпионата он закрепился в стартовом составе. Логашова называли не по годам уверенным в себе игроком, он довольно жесткий, универсальный разрушитель. Зенитовцу Шатову надо пожелать забить гол в заключительном туре и войти в тройку лучших бомбардиров команды в чемпионате после Халка и Рондона. Если Шатов выйдет справа, то на другом фланге, по-видимому, расположится Александр Рязанцев.

    Фланги атаки «Локомотива»

    Игорь Смольников (26, 181) против Алана Касаева (29, 175)

    Бывший дублер «Зенита» Касаев в хороший день способен сделать результат чуть ли не в одиночку. Вот, например, в финале Кубка России у этого замечательного дриблера был хороший день, и «Локо» победил. В случае ротации состава у гостей с первых минут здесь появится более скоростной бразилец Майкон. Виллаш-Боаш, будем верить, вернет Смольникова на привычную позицию правого защитника, а не запихает его в полузащиту или куда-нибудь на место центрфорварда. Значит, Александр Анюков останется в запасе либо появится слева вместо Кришито.

    Доменико Кришито (28, 183) против Александра Самедова (30, 177)

    Самедов — лучший ассистент «железнодорожников» наряду с Мубараком Буссуфа с четырьмя голевыми пасами. От него и марокканца идет больше всего передач в штрафную под удары партнерам, а особенно стоит опасаться «стандартов» в исполнении Самедова. Впрочем, этот сезон ему удается хуже, чем предыдущий, перед чемпионатом мира, который лидер «Локо» провел куда результативнее. Оппонентом Самедова станет Кришито, если Виллаш-Боаш не захочет теперь попробовать слева кого-то другого. Заслуживает чемпионских минут Милан Родич, есть вариант и с Анюковым.

    Середина поля

    Анатолий Тимощук (36, 181) и Аксель Витсель (26, 186) против Алексея Миранчука (19, 177)

    Алексей Миранчук — действительно настоящий бриллиант в красно-зеленой оправе. Юный полузащитник очень талантлив и способен на нестандартные ходы даже в стрессовых ситуациях, подтверждение чему его гол в финале Кубка России. Скорее всего, именно он сыграет на месте атакующего полузащитника у «Локо», поскольку Буссуфа тренируется на фоне повреждения. Миранчук попадет в «стальные объятия» дуэта Тимощук — Витсель. Для разбитого в Перми носа Хави Гарсия сделали защитную маску в Финляндии, но имеет ли смысл даже чуть-чуть рисковать здоровьем испанца в такой игре?

    Мигель Данни (31, 178) против Романа Шишкина (28, 178) и Тараса Михалика (31, 184)

    Цементировать подступы к своей штрафной у «железнодорожников» будут номинальный правый защитник Шишкин и нечасто играющий Михалик. Потери Тарасова, Шешукова и Фернандеша не оставляют и. о. главного тренера гостей Игорю Черевченко особого выбора. Правда, позицию в центре готов закрыть и 18-летний Дмитрий Баринов, уже дважды выходивший на замену при Черевченко.

    Сегодня на «Петровском» состоится последняя гастроль Данни. Наверняка португалец появится на поле с капитанской повязкой и сыграет так, чтобы Петербург еще нескоро забыл его.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров