• Последняя любезность Луческу

    Главный тренер «Зенита» и нападающий Дзюба разошлись в оценке соперника по Лиге Европы

    19.10.16 22:11

    Последняя любезность Луческу - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Любой ирландский клуб, который в следующий раз вздумает выйти в групповой турнир какого-либо еврокубка, не имеет альтернативы домашней арене «Шемрока». Если, конечно, хочет собирать полные трибуны.

    «Зенит» ждет посла

     Когда «Дандолк» пытался пробиться в Лигу чемпионов, в раунде плей-офф использовал в качестве домашнего «Авива Стэдиум», где играет национальная сборная. 10 тысяч зрителей растворились на гигантских трибунах, и «Дандолк» единственный раз в этом еврокубковом сезоне проиграл по делу — «Легии», 0:2. Было решено вернуться в Таллу — южный пригород Дублина. Из центра города в него очень непросто добираться, однако, в настоящий момент это единственная арена, соответствующая аудитории провинциального клуба, закрепившегося в международном турнире. На матче ожидается 8 тысяч человек, атмосферу гарантируют истинно ирландскую (как просит Артем Дзюба) — в том числе и «свежие» песни на запомнившийся с чемпионата Европы мотив «Will Grigg on fire». Правда, вместо североирландского форварда болельщики «Дандолка» будут возносить своего Дэвида Макмиллана.

    Среди болельщиков с русским паспортом и душой обещают посла России в Ирландии — господина Максима Пешкова. Если те, кто все еще читают, напряглись, то не зря — посол действительно является правнуком Максима Горького. Причем, до Ирландии он жил и работал в Афганистане. Леди по имени Анастасия, помогавшая хозяевам с переводом на пресс-конференциях, также оказалась из России. Более того, из Санкт-Петербурга. Живет же она в Дандолке, а ее 10-летний сын занимается только что отправился заниматься в местную футбольную школу, вдохновившись игрой Дэрила Хоргана и Патрика Макэлени.

    Декольте Молли

    «Зенит» в последнее время много и часто летает, но Мирча Луческу остался верен старой донецкой привычке: в Дублин румын привез команду не за день до матча, а уже вечером в понедельник. Благодаря этому широкому жесту, команда смогла съездить из своего пригорода на полноценную экскурсию по Дублину. Местные знаменитые пивоварни питерцы отчего-то не посетили, зато взяли «брэндовый» кофе «to go» (с собой), чтобы было чем согреваться. Не сказать, впрочем, что в Дублине в разгаре осень – похоже на наш ранний сентябрь и светит солнце. Вдвойне странно смотреть на сотрудников стадиона в Талле, ежащихся от холода.

    Погладив по декольте знаменитую бронзовую Молли Мэлоун (положено) и совершив пару набегов на местные сувенирные лавки, торгующие сплошь зеленым, зенитовцы собрались было обратно, но Акселя Витселя узнали местные мальчики из какой-то спортшколы, в дело пошли селфи. Помещался ли в объектив кто-то кроме бельгийца и его прически — неизвестно, но Артем Дзюба смеялся. Как, впрочем, всегда.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    «Нам нужны только 6 очков»

    На проверку поля «Талла Парк» «Зенит» прибыл, почтительно выпустив с парковки белый джип тренера «Дандолка» Стивена Кенни. Возможно, на этом галантность со стороны петербуржцев в отношении соперника иссякла.

    Мирча Луческу начал пресс-конференцию с ответов на вопросы о травмированных крайних защитниках – Юрие Жиркове и Игоре Смольникове.

    — У Жиркова старая травма, она сейчас обострилась. Если консервативное лечение не поможет, нужно будет операционное вмешательство. Тем не менее, надеюсь, что скоро Юрий вернется в строй. Что касается Смольникова, вчера ему была сделана новая операция в Лондоне. Она прошла успешно, но рассчитывать на него мы сможем только не раньше января.

    — Кого из вратарей вы намерены выпустить в Дублине — Лодыгина или Кержакова?
    — Это решение я приму в день игры.

    — Вы наверняка изучили соперника достаточно досконально (вопрос «Спорта День за Днем» прозвучал уже после анализа Артема Дзюбы о британском стиле «Дандолка» — И.Ж.). Согласитесь ли с тем, что «Дандолк» в своем чемпионате играет более просто, чем в еврокубках, с командами, которые уверенно чувствуют себя с мячом. И был успешен как против БАТЭ, так против АЗ и «Маккаби». Обратите ли на это внимание подопечных?
    — Да, это так — «Дандолк» может играть не только прямолинейно по-британски, но и комбинировать, действовать через короткий пас. То, что они показывают в Европе, действительно отличается от матчей с соперниками по чемпионату Ирландии. Вообще, это очень сильная команда, которая не зря выигрывает в последние годы все у себя в стране. «Дандолку» удалось сохранить состав длительное время, он не случайно пробился в групповой турнир Лиги Европы.

    — Тем не менее, рассчитываете ли вы набрать в матчах с «Дандолком» 6 очков?
    — Конечно, рассчитываем. Ведь «Зенит» — очень большой клуб, всегда играющий на победу.

    — Какая стратегия у «Зенита» в групповом турнире? Хотите ли вы как можно быстрее решить задачу выхода в плей-офф, чтобы сосредоточиться на чемпионате России?
    — Мы играем в Лиге Европы и должны с уважением относиться к этому турниру. Поэтому в каждом матче мы собираемся играть на победу. Безусловно, чемпионат России также важен для нас.

    Слова

    Нападающий «Зенита» Артем Дзюба:

    — «Дандолк» склонен играть в типичный британский футбол с длинными передачами, умеет вести единоборства. Прежде всего мы приехали играть, но без борьбы набрать три очка — а именно такую цель мы перед собой ставим — будет сложно. Намерены показать максимум возможностей и выиграть. Лично для меня это первая поездка в Ирландию. Раньше я был только в Северной Ирландии. Из ирландцев хорошо помню Эйдена Макгиди, с которым играл в «Спартаке». Ждем от матча захватывающей, типично ирландской атмосферы.

    Дублин


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров