• Посмотрим Китай

    Блог Ильи Казакова

    27.01.17 13:48

    Посмотрим Китай - фото

    Фото: rusfootball.info

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Я прочел о желании телеканала «Матч ТВ» прикупить к имеющимся телеправам еще и возможность показывать чемпионат Китая и задумался — когда играют в футбол в Поднебесной?

    По уму, с учетом занятости населения на стандартной пятидневной рабочей неделе, там должны были играть по выходным. Плюс к этому матчи азиатских еврокубков (или как там они точно называются?), выпадающие на середину недели.

    Но, если честно, полной уверенности в таком календаре у меня не было. Хотя бы в силу некоторых историй, рассказанных теми, кого футбольная жизнь пыталась забросить в Китай лет пятнадцать тому назад. Тогда же ведь там тоже была какая-никакая, а экспансия. Китайцы схожим образом, но в меньших масштабах старались поднять интерес к национальному чемпионату, зовя в него тех, у кого было имя, и кого могли предложить агенты.

    В Китае, например, работал Валерий Непомнящий, который после ухода из сборной Камеруна на долгие годы вперед обеспечил себя предложениями из Азии. Став первым и, возможно, единственным нашим тренером, кто с успехом трудился в высших лигах чемпионатов Китая, Японии и Кореи — основных держав региона. Зарабатывал там на закате карьеры Сергей Кирьяков —и потом вспоминал тот отрезок жизни, похохатывая не только над увиденным, но и над собой в те дни.

    А вот Александр Бородюк улетел из Китая на следующий день после того как прилетел туда подписывать контракт по протекции иностранного агента. История вышла комическая. В шесть утра в дверь гостиничного номера Бородюка постучал переводчик и сообщил, что через полчаса его ждут внизу. На вопрос «зачем?» олимпийскому чемпиону было сказано: «Надо пробежать тест Купера перед утренней тренировкой». Александр Генрихович кивнул, отправил товарища восвояси и через полчаса уже ехал в аэропорт, чтобы улететь домой в Москву.

    Сегодня подобные казусы, думаю, исключены —но даже при наплыве звезд со всего мира, пусть и в первую очередь южноамериканских, все равно должна же быть какая-то специфика у китайской лиги.

    Хотя…

    У нее и так есть сильное преимущество перед конкурентами, пытающимися оспорить влияние большой пятерки или четверки еврочемпионатов.

    Время. Точнее — разница во времени.

    Когда-то, в период существования телеканала «Спорт», а потом «России-2», на них достаточно активно транслировались матчи «Луча-Энергии». Спортивной интриги в которых не всегда было много, но зато канал мог показывать в прямом эфире футбол — по Москве матчи начинались в полдень и это гарантировало отсутствие любой конкуренции. Потому что никто в это время не играл. Китай, находящийся в тех же часовых поясах, может во-первых неплохо заработать на интересе букмекеров. Недавно писали, что у матчей премьер-лиги из-за не самого удобного времени их показа на Азию, в этом регионе наблюдается падение телеаудитории. А во-вторых, никакого иного серьезного футбольного действа в эти часы нет и медиа, работающие с видеоконтентом круглосуточно, получат возможность обойтись без повторов трансляций в не самые рейтинговые часы.

    Комментаторам тоже будет удобно. Так что намерения Матч ТВ понятны. Интересно только, в какую сумму оценит Китай свои телеправа? Чтобы потом с РФПЛ сравнить и ее зарубежными контрактами. Мы покупку звезд-иностранцев капитализировать толком не смогли. Посмотрим, получится ли у Китая?

    Если, конечно, посмотрим.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров