• Посол великого города

    Специальный проект «Спорта День за Днем»

    23.05.17 23:33

    Посол великого города - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    20 мая в Санкт-Петербурге прошло торжественное открытие Парка Кубка конфедераций на Конюшенной площади. Вскоре мы узнали, что Вячеслав Малафеев стал послом Санкт-Петербурга как города-организатора чемпионата мира по футболу ФИФА 2018 года.

    Честь, без сомнения, по заслугам. Заслуг много. Хотя, кажется подчас, что он совсем недавно появился в воротах «Зенита»…

    Все начиналось на Кавказе

    7 июля 1999 года московский судья Юрий Тихомиров во Владикавказе, где «Зенит» играл с Газзаевской «Аланией», на 90-й минуте удалил с поля голкипера гостей Романа Березовского, и в воротах появился 20-летний Вячеслав Малафеев. А появившись — выстоял.

    Вот только очень волновались болельщики, ведь теперь совсем юному Славе предстояло заменять основного вратаря в течение всей его довольно длительной дисквалификации.

    Вскоре выяснится, что он занял свое место в воротах «Зенита» очень надолго. Легко ему никогда не было. Березовский, Дмитрий Бородин — знаковые вратари нашего футбола, именитые, поди выиграй конкуренцию у таких. Малафеев сделал это быстро и без видимого напряжения, он вообще в рамке смотрится. Спокойный, уверенный, не крикливый, но могущий подсказать, играет, а не мучается.

    Попраздновать безоговорочно первого номера ему не дал Камил Чонтофальски. Фактурный словак конкурировал со Славой за место в воротах. Это — чушь, что Малафеев выиграл борьбу благодаря «правильному» паспорту, статистику посмотрите! У Славы поразительное количество «сухих» матчей, он по этому показателю вне всякой конкуренции.

    Он не подводит. 16 июня на Евро-2004 он заменил удаленного (опять!) вратаря сборной Сергея Овчинникова. Команда проигрывала хозяевам турнира. В такой обстановке голкиперу внезапно выходить на поле, что в пекло лезть. Вышел и отстоял, вселяя уверенность в партнеров.

    Все победы «Зенита» российского периода связаны с именем Малафеева, в финале Кубка УЕФА он тоже «насухо» отстоял, это уже тенденция.

    Поэтому классный вратарь Юрий Жевнов, голкипер сборной Белоруссии, появившись в «Зените», не смог даже навязать Славе борьбу за пост № 1, смирился с ролью второго, а что прикажете?

    Потом был Евро-2012, его третье первенство континента, где он был безоговорочно первым вратарем сборной. Не блеснувшей сборной, но к нему-то — никаких претензий.

    Матчи «на ноль» он штамповал без видимого напряжения. Не играл на публику. Играл на команду.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    И провел в воротах «Зенита» 39 167 минут — это рекорд команды.

    Преданный единственной команде

    «Я в "Зените" начал, в "Зените" и закончу карьеру», — сказал он мне однажды. «Предан единственной команде» — это про него. Не считая, разумеется, сборной России.

    Совсем недавно Вячеслав на собственном сайте рассказал поклонникам: «Год назад я закончил карьеру в "Зените", но продолжаю жить с "Зенитом", как и все болельщики нашего клуба». И добавил очень важные слова: «Чтобы добиться успеха, необходимо полностью быть преданным своему делу, отдавать себе отчет, что вам придется идти на жертвы и искать компромисс. Я ушел из футбола с осознанием того, что отдал всего себя этой команде, этому спорту».

    «Зенит» и родной город Санкт-Петербург — важнейшие составляющие его судьбы. Были ведь и интересные предложения от европейских клубов. Но Вячеслав Малафеев четко выделял главное в его жизни.

    Он выпустил книгу, написанную в соавторстве со своим тренером Владимиром Савиным, которая так и называется «Вратарь». Создал и фильм «Вся жизнь в перчатках». Очень творчески относится к вратарскому искусству. Изучал его всерьез. Сделал собственные выводы: «Идеальных вратарей не бывает. У каждого — свои сильные стороны, каждый старается использовать максимально свои козыри. Слабые стороны стараются спрятать. Все решает пропорция сильных и слабых качеств. Я никого не идеализирую. Каждый вратарь — индивидуальность. Выделять никого не возьмусь». Он вообще к вратарскому делу относится с уважением. Ему-то ведь пришлось конкурировать с целой плеядой голкиперов национальных сборных различных стран за место в воротах «Зенита», но он уверен, что это шло ему на пользу. И со всеми сохранил добрые отношения, что бывает нечасто: «Все мои конкуренты умели и умеют дружить! Вратари — особая каста со своим кругом общения. Есть коллеги, не переносящие конкуренции. Мне со всеми вами, коллегами, очень повезло. У меня со всеми прекрасные отношения. Уверен, позвоню любому и попрошу о чем-то, никто мне не откажет. Как и я им всегда помогу».

    «Сухой» рекордсмен

    За что бы ни брался Вячеслав Малафеев, он делал это всегда ответственно и профессионально. В 2016 году вместе с Кириллом Набутовым комментировал на телевидении матчи французского Евро-2016. Я тогда поинтересовался у легендарного и опытнейшего телеведущего: «Слава охотно согласился помогать тебе в эфире?»

    «Вот все так спрашивают! Это я буду помогать Славе», — мгновенно отреагировал Кирилл Викторович.

    В каждой шутке есть доля шутки.

    Его достижения в футболе уникальны: четырехкратный чемпион России и трехкратный обладатель Кубка страны, победитель Кубка и Суперкубка УЕФА, бронзовый призер Евро-2008, вратарь года — 2003, 2007, 2012, член клуба Льва Яшина, рекордсмен клуба Леонида Иванова (164 «сухих» матча за «Зенит» и 15 за сборную России).

    Завершив карьеру вратаря, Вячеслав занялся бизнесом. В офисе свой фирмы «М16-Недвижимость» Малафеев смотрится элегантным, преуспевающим бизнесменом европейского толка. Продумана любая мелочь, стильный дизайн, вышколенный персонал. Предприниматель в отличной форме, хоть завтра в ворота. Но ведь с «Зенитом» он не разорвал отношения, и не в том даже дело, что, естественно, внимательнейшим образом следит за родным клубом, болеет, переживает. Он всегда готов помочь, чем может. По случаю 90-летия клуба «Зенит» провел благотворительный марафон «90 добрых дел» и выпустил уникальную энциклопедию «"Зенит". Азбука болельщика». Ее презентацию провели Анатолий Давыдов и Вячеслав Малафеев. С этим клубом у него связана вся жизнь, о чем Слава и сообщил на этом торжественном мероприятии многочисленным поклонникам команды.

    Петербуржец

    Разумеется, Вячеслав Малафеев принял участие в матче звезд на торжественной церемонии открытия Парка Кубка конфедераций, сыграв за команду России.

    Звездной болезни в нем нет точно и никогда не было. Спокойный, уравновешенный, рассудительный, неизменно доброжелательный. Неравнодушный. В 2012 году стал доверенным лицом Владимира Путина. Как говорится, не футболом единым.

    Трудно даже представить себе кандидатуру, более подходящую для роли посла нашего города, чем Вячеслав Александрович Малафеев. Родившийся на берегах Невы питерский интеллигент, патриот, преданный городу человек и его любимец.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров