• Потери Станислава Черчесова

    Сборная России больше теряет, чем находит

    09.08.17 00:12

    Потери Станислава Черчесова - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Как только стартует очередной чемпионат России, мы начинаем внимательно всматриваться, надеясь разглядеть потенциальных новобранцев для многострадальной национальной сборной.

    Но пока больше поводов для огорчений. 24-летний Илья Кутепов утратил место в основном составе «Спартака», и, похоже, шансов вернуться у него немного. Не имея игровой практики в клубе, сложно рассчитывать на приглашение в сборную. Опытный армеец Виктор Васин в нынешнем сезоне за короткий срок допустил слишком много ошибок в матчах первых туров и заметно разочаровал Виктора Гончаренко. Наставник ЦСКА вновь делает ставку на прославленное трио Сергей Игнашевич и братья Березуцкие (суммарно ветеранам 108 лет). Похоже, Станислав Черчесов теряет двух своих центральных защитников, а на этой позиции выбор в России крайне скуден, в клубах преимущественно выступают легионеры. А тут еще и Федор Кудряшов не лучшим образом пока играет за «Рубин», возможно, это связано с тем, что Курбан Бердыев лишь выстраивает пока линию обороны казанцев.

    Травма Игоря Акинфеева, к счастью, оказалась не очень тяжелой, и голкипер должен вскоре вернуться в строй. К чему приводит отсутствие надежного, пребывающего в игровом тонусе второго вратаря, все мы убедились в ходе встречи ЦСКА с «Рубином». Но ведь и в сборной Черчесов практически замену для Акинфеева не готовил! Надеюсь, он сделает должные выводы из этой истории.

    Обоснованность приглашения в главную команду России Дмитрия Комбарова и прежде вызывала сомнения, в нынешнем сезоне в игре спартаковца недопустимо много брака и тактических промахов. Зенитовец Юрий Жирков выглядит значительно лучше, надежнее в обороне и острее при подключении к атакам, но ветеран не готов конкурировать с капитаном команды Доменико Кришито за левую бровку в питерском клубе, где стал сегодня игроком замены. Тоже не лучшая позиция для кандидата в сборную.

    И совсем не ладится игра у спартаковца Дениса Глушакова. Вряд ли его действия на поле могут удовлетворять Черчесова.

    Дмитрий Полоз в матче с «Бней Иегуда» был едва ли не лучшим в «Зените», но то был экспериментальный состав. Экс-ростовчанин, очень убедительно смотревшийся на Кубке конфедераций, тоже пока получает в клубе слишком мало игровой практики. Как, впрочем, и Артем Дзюба, у которого еще и отношения с наставником сборной разладились.

    Все это более или менее очевидные потери Станислава Черчесова. Они, как видим, тревожно многочисленны.

    Есть, правда, и открытие чемпионата — Далер Кузяев. Он далеко не дебютант, но столь ярко раскрылся только в «Зените». 24-летний хавбек стучится в двери сборной и, уверен, вскоре получит приглашение от Черчесова.

    Ну и конечно же, еще один зенитовец — Александр Кокорин. Роберто Манчини ли подобрал к нему ключики или набитые шишки заставили задуматься о смысле жизни, но форвард наконец начал оправдывать щедро выданные ему давно уже авансы. Правда, и у него существует конфликт с Черчесовым, а характер наставника сборной хорошо известен, но в этом случае Станиславу Саламовичу просто деваться будет некуда. Тем более что еще и Федор Смолов травмирован, да и будущее краснодарского голеадора пока четко не определено. Он ведь по-прежнему хочет сменить клуб. И по-прежнему не располагает конкретными предложениями…

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров