• Потеря очков, которую можно понять

Премьер-лига. 8-й тур. «Зенит» — «Ростов» — 0:0

27.08.17 22:30

Потеря очков, которую можно понять - фото

После того, как «Локомотив» победил в субботу «Урал», сине-бело-голубые остались единственной командой, не имевшей поражений в нынешнем чемпионате России. Впрочем, игроков и тренеров «Зенита» исход встречи в Москве едва ли порадовал, ведь «железнодорожники» догнали лидера РФПЛ по набранным очкам. За результат матча с «Ростовом» тоже существовала тревога, поскольку зенитовцы, отпахавшие в четверг 120 минут в противостоянии с «Утрехтом», имели на восстановление меньше трех полных дней. Гостям выпала замечательная возможность сделать подарок на день рождения главному тренеру: 27 августа Леониду Кучуку исполнилось 58 лет.

Роберто Манчини в такой ситуации должен был пойти на ротацию состава. Шанса от итальянца среди прочих ждали бывшие футболисты «Ростова» — Иван Новосельцев, Денис Терентьев, Кристиан Нобоа и Дмитрий Полоз. Забавно, что сегодня в «Зените» даже больше вчерашних игроков «основы» желто-синих, выходивших с ними в еврокубки и выступавших там, нежели у самих ростовчан. Помимо вышеназванного квартета в Северную столицу перебрался еще и Александр Ерохин.

Дзюба и Ригони — вне заявки

Тем не менее, Манчини изменил стартовый состав лишь на две позиции. Нобоа и Полоз появились с первых минут вместо Олега Шатова и Себастьяна Дриусси. В заявку хозяев не попал Артем Дзюба, что, видимо, стало ответом на вопрос о будущем форварда в «Зените». Вне игры остался и новичок Эмилиано Ригано. Кучук отрядил в центр поля двух экс зенитовцев— Павла Могилевца и Артура Юсупова. Петербургский клуб не стал запрещать Юсупову выходить на работу.

Нынешний «Ростов» и без Курбана Бердыева очень силен с тактической точки зрения. Используемая Кучуком схема 3-4-3, которая превращается в 5-4-1 при обороне, где, собственно, ростовчане и проводили большую часть игрового времени, позволяет команде быть достаточно гибкой. Неудивительно, что желто-синие держатся в группе лидеров, пропустили до визита в Петербург всего три гола. Пожалуй, на международной арене они бы и в новом сезоне дали России больше, чем вылетевший уже из Лиги Европы «Краснодар».

Гости очень грамотно, слаженно передвигались по полю, оставаясь единым кулаком на любом участке поля. Они быстро перестраивались, поджимали зенитовцев. Впереди рассчитывали на быстроту Муссы Думбия и Эльдора Шомуродова, а также на умение Тимофея Калачева разрезать оборону соперника пасом-кинжалом. За весь первый тайм ростовчане позволили нанести сине-бело-голубым лишь один удар по воротам, а сами доставили немало хлопот паре центральных защитников «Зенита» Иванович — Маммана и голкиперу Андрею Луневу.

При этом не сказать, что команда Манчини играла плохо. Напротив, хозяева стремились сделать все возможное, чтобы преодолеть сверхплотную оборону «Ростова», найти хоть какое-то пространство между линиями защиты и полузащиты соперника. В основном петербуржцы вынуждены были использовать резкие переводы во фланги, либо длинные передачи на Александра Кокорина и Дмитрия Полоза. Нападающие «Зенита», забыв об усталости, постоянно дергали игроков обороны гостей рывками. Раз за разом совершал рейды к чужой штрафной обладатель «двух сердец» Игорь Смольников. В нескольких эпизодах Леандро Паредес вознаграждал партнеров фирменными передачами из глубины на 30-40 метров, однако концовка у лидера чемпионата хромала. Хотя Кокорин по истечении получаса игры начал наконец-то отклеиваться от назойливых опекунов. К сожалению, ничего не выжал «Зенит» и из пяти угловых до перерыва. Противники уже знают, куда будет направлять мяч Паредес, так что было бы неплохо Манчини разнообразить «стандартный» репертуар.

С гирями на ногах

Во втором тайме игроки «Ростова» старались сбить темп и принялись потягивать время, зная, что каждая новая минута будет по логике вещей играть на их стороне. Накопившаяся усталость должна рано или поздно забрать энергию у фаворита. Манчини быстро понял, что необходимо добавить скорости впереди — уже на 55-й минуте поменял не выпадавшего в общем-то из коллективных действий Нобоа на штатного форварда Дриусси. Вскоре после этой замены Далер Кузяев сумел-таки проникнуть в штрафную ростовчан, выбежать на хорошую позицию для удара или паса, вот только принял неверное решение. Тут же полузащитник сине-бело-голубых совершил еще две подряд ошибки. Подумалось, вот следующий кандидат на замену. Манчини подождал, после чего убрал с поля… получившего «горчичник» Полоза.

Конечно, строить игру от обороны проще, но на то «Зенит» и называется «Зенитом», чтобы вышибать мощным плечом закрытые на сто замков двери. Лучший момент для того, чтобы забить победный мяч петербуржцы создали, разыграв умнейшую комбинацию с участием Дриусси, Ерохина и Смольникова. Ее результатом должен был стать красивый гол. И он бы состоялся, если бы прибежавший в штрафную «Ростова» Дриусси и Шатов не помешали друг другу нанести удар. В финале матча странным показалось решение Манчини все же заменить Кузяева на Матиаса Краневиттера. Гости были рады дополнительной паузе. Возможно, Далер уже просто не мог продолжать игру.

«Зенит» допустил осечку дома, на переполненном новом стадионе, где, как обещал Мирча Луческу, вообще не будет терять очки. Но это тот случай, когда потерю очков легко понять и простить. Сине-бело-голубые не заслуживают упрека, они достойно сыграли с гирями на ногах.

«Зенит» (Санкт-Петербург) — «Ростов» (Ростов-на-Дону) — 0:0

«Зенит»: Лунев — Смольников, Иванович, Маммана, Кришито (к) — Паредес, Нобоа (Дриусси, 55) — Кузяев (Краневиттер, 90+1), Ерохин, Полоз (Шатов, 80) — Кокорин.

«Ростов»: Песьяков — Паршивлюк, Мевля, Ингасон, Вилюш, Устинов — Могилевец, Калачев (к) (Байрамян, 87), Юсупов, Думбия (Маер, 89) — Шомуродов (Зуев, 68).

• Предупреждения: Полоз, 78 / нет.
    • Судья: Владимир Сельдяков (Балашиха).

27 августа. Санкт-Петербург. Стадион «Санкт-Петербург». 50 404 зрителя.