• Потеснитесь, экстремалы!

    Водные виды. Чемпионат мира

    04.08.15 01:16

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Несмотря на высокую стоимость, все билеты на соревнования по хай-дайвингу в Казани были раскуплены еще несколько месяцев назад. В русском языке сложно найти определение для спортсмена, сигающего с 27-метровой высоты, как и для спортсменок, прыгающих с двадцати. Кто-то называет их ныряльщиками, но как-то не сочетается это слово с людьми, которые перед соревнованиями подписывают контракт и берут на себя все риски. Лучшие врачи и специально обученные водолазы дежурят в акватории Казанки.

    Никто не завидует победителю

    Хай-дайвинг придумали телевизионщики. Эффектные картинки прыжков с высоты девятиэтажного дома привлекают внимание зрителей и не остаются без поддержки рекламодателей. В Казани в прошлом году провели этап Кубка мира по этой дисциплине, чтобы ведущие телекомпании мира смогли оценить предлагаемую картинку. Она действительно эффектная.

    По одну сторону от временной арены с трибунами и прыжковой вышкой Казанский кремль с множеством красивейших православных храмов и мечетей. Напротив Дворец земледельцев, построенный в начале нынешнего века в стиле ампир.

    По другую сторону от просторной площади, которая ведет к Казанке, раскинулся еще один модный казанский новодел, построенный в те же годы, что и Дворец земледельцев. Дворцовая набережная (так называется этот элитный квартал) кому-то может напомнить Париж.

    Вот в таких интерьерах соревнуются двадцать отчаянных парней. Два года назад в Барселоне, где хай-дайвинг был впервые включен в программу чемпионата мира, их было четырнадцать. Тусовка хай-дайверов очень узкая и дружная. Никто не завидует победителю, никто не расстраивается, заняв последнее место. В том случае, конечно, если вынырнуть из воды удается без посторонней помощи.

    Первый в истории чемпион мира по хай-дайвингу колумбиец Оскар Дуке, которого пригласили стать послом ЧМ-2015 в Казани, после двух обязательных и одного произвольного прыжка занимает лишь 11-е место, но не теряет надежды повторить свой успех двухгодичной давности.

    Хай-дайвинг заметно отличается от обычных прыжков в воду. Тут даже отставание в 45 баллов не означает крушения всех надежд. Ведь именно столько Дуке отыграл в Барселоне в последнем прыжке у англичанина Гэри Ханта, который в Казани захватил лидерство после первого дня соревнований.

    Саутин судит хай-дайвинг

    Не теряет надежды пробиться в призеры на домашнем чемпионате и Артем Сильченко, завершивший первый день соревнований на седьмой позиции. Во второй соревновательный день хай-дайверы исполнят два прыжка, один обязательный с ограниченным коэффициентом сложности, а второй произвольный. В качестве обязательного будет исполняться сальто «под себя», которое Артем считает одним из коронных своих прыжков. В произвольном он решил сделать ставку на технику, а не на сложность. Прыжок, который собирается исполнить Сильченко, по словам спортсмена, он отработал до мелочей.

    Никто из хай-дайверов не тренируется ежедневно в соревновательных условиях. Тот же Сильченко к чемпионату мира готовился в бассейне и на круизном лайнере, где установлена 17-метровая вышка. На потеху публике Артем вместе со своим братом Иваном каждый день во время круиза по Карибскому морю участвует в шоу.

    В качестве арбитра в соревнованиях по хай-дайвингу задейст­вован двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Саутин. В пресс-центре шутят, что оценивает он только последние десять метров полета. Сам Саутин, который также был послом ЧМ-2015, на встрече в Доме болельщиков сборной России признался, что в молодости на сборах в Крыму прыгал со скалы с высоты метров двадцать. Только это было испытание характера. Спорт начался с ЧМ-2013 в Барселоне.

    Казань

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров