• Повторения Белфаста не будет

    Евро-2016. Отборочный турнир. Группа G. Черногория — Россия. Репортаж из Подгорицы

    25.03.15 23:55

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Корреспондент «Спорта День за Днем» накануне прибыл в Подгорицу и спешит поделиться интересными фактами о столице Черногории, где в пятницу пройдет матч между местными «соколы» и сборной России. Забегая вперед, отметим, что страна, которая у многих ассоциируется исключительно с летним отдыхом, неприятно удивила погодой.

    Свободное время с Высоцким и Пушкиным

    Мне одного рождения мало —

    Родиться б мне из двух корней…

    Жаль Черногория не стала

    Второю Родиной моей!

    Каждый, кто хотя бы раз бывал в Черногории, подпишется под словами Владимира Высоцкого. Не удивляйтесь, Владимира Семеновича в этой стране не просто знают, здесь даже установлен памятник в его честь. Находится он в Подгорице. Постамент, на котором изображен сам Высоцкий с гитарой, а также высечено его четверостишие, найти не сложно. Он находится всего в пяти минутах ходьбы от стадиона «Градски», где и сыграют команды Бранко Брновича и Фабио Капелло. Всего-то нужно перейти через мост Тысячелетия, который соединяет старую и новую часть Подгорицы, а по левую руку на берегу реки Морача и будет памятник. Рядом с ним еще и мост с близким уху названием — Московский. Не стоит даже сомневаться, что именно здесь львиную долю своего свободного времени будут проводить все российские болельщики.

    Черногорцы? Что такое?

    Бонапарте вопросил,

    Правда ль: Это племя злое,

    Не боится наших сил…

    А это уже Пушкин. И памятник ему также есть в Подгорице. Автор, кстати говоря, тот же самый, что и в случае с Владимиром Высоцким — Александр Таратынов. Находится на том же берегу реки, на бульваре Святого Петра Цетиньского. Мимо вы точно не пройдете — композиция изображает Александра Сергеевича, читающего свои стихи жене — Наталье Гончаровой, сидящей на скамейке. Настоящая идиллия!

    К чему, собственно говоря, была эта мини-экскурсия по местам, связанным с Россией? Просто Черногория — одно из немногих мест, где к русским по-прежнему относятся, как к братьям. О духовной близости сужу не голословно, так как уже в третий раз оказываюсь в этой части Балканского полуострова. Успел объездить практически всю страну, от курортов на берегу Адриатического моря, до многочисленных национальных парков и святынь, вроде Цетинье и монастыря Острог. И в каждом месте встречал радушных людей, способных на душевные поступки. Все это в совокупности с красотой Черногории неимоверно подкупает.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Проблемы от Джеко и дождя

    Сдружившись за время предыдущей поездки с местной семьей, узнал от них, что сборную России в Черногории поддерживают, как свою. Во время чемпионата мира в Бразилии аншлаги в барах возникали только в трех случаях — когда играли сборные Хорватии, Боснии и Герцеговины, а также России. Здесь по-прежнему с трепетом относятся к статусу славянских государств. Даже не к статусу, а к тому образу жизнеощущения, который объединяет эти страны. Как и похожий язык, позволяющий понять друг друга без переводчиков. В семье, как водится, не без уродов, но в большинстве своем российских болельщиков в Подгорице будут встречать, как братьев. Главное не злоупотреблять гостеприимством.

    Кстати о взаимоотношениях. Небольшой урон им нанес... Игорь Портнягин. Вы наверняка слышали, как форвард «Рубина» ляпнул про боснийца Эдина Джеко, якобы лидера сборной Черногории. Так вот здесь все местные СМИ растиражировали эти слова Портнягина. Стоит ли удивляться, что многим они не понравились. Черногорцы сочли это «типичным русским самодовольством и высокомерностью». При этом многочисленные болельщики, оставившие комментарии под интервью с Портнягиным, сошлись во мнении, что «не стоит обращать внимания на слова человека, которого никто не знает за пределами его деревни». Так что впредь Игорю стоит посоветовать хотя бы поверхностно изучать матчасть, чтобы не навлекать на себя гнев народа, чуть ли не всю свою историю добивавшегося права быть значимой частью современного мира.

    Что касается пятничного матча, билеты на него стоят от пяти до пятнадцати евро. Сколько соберется зрителей пока сказать сложно, по той простой причине, что билеты в продажу поступят только сегодня в 10 утра. Но тысяча человек будет точно — именно столько приедет из России. И это лишь та квота, которая была предоставлена принимающей стороной и моментально реализована. Сейчас далеко не туристический сезон, но наверняка в Подгорице будут и такие россияне, которые просто окажутся в нужное время, в нужном месте. «Храбрые соколы», как национальную команду Черногории называют на родине, в нынешнем отборочном турнире провела две домашние встречи. На победном матче с Молдавией (2:0) присутствовали 8759 зрителей, а ничью со Швецией (1:1) встретили 15 тысяч. Местные надеются, что в пятницу будет хотя бы тысяч десять.

    Почему так мало? Всему виной погода. Вот уже неделю в Подгорице льет, как из ведра! Прогнозы неутешительные — будет то же самое и во время матча. А ведь столица Черногории — лидер страны по количеству солнечных дней в году. Ей для этого даже на берегу моря находиться не нужно. И тут такой потоп! Такого дождливого марта не припомнят даже местные жители. Грешным делом вспомнилась моя поездка в Северную Ирландию. Тогда матч сборной России отменили из-за непогоды. Сейчас до подобного не дойдет. Вечером среды во время тренировки Мирко Вучинича сотоварищи убедился — дренаж что надо. Так что, пускай льет!


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров