• Похмельный синдром на Урале

«Зенит» потерял очки на выезде

09.08.17 20:53

Похмельный синдром на Урале - фото

«Урал» — традиционно удобный соперник для «Зенита». Ни разу в российской истории екатеринбуржцам не удавалось победить петербуржцев. Единственный успех датируется 1991 годом, когда команды встречались еще в рамках первой лиги чемпионата СССР. Так что болельщики не сомневались: из двух серий — победной «Зенита» и беспроигрышной «Урала» в сезоне-2017/18 — прервется последняя. Не тут-то было.

Нету и Маммана — это ненормально

Первый тайм игры на «СКБ-Банк Арене» иначе нежели похмельем после разгромной победы над «Спартаком» в предыдущем туре и не назовешь. Любой футболист скажет вам, насколько тяжело настраиваться на рядового соперника после такого успеха в противостоянии с принципиальным. Не исключено, нечто подобное случилось и с сине-бело-голубыми. Эксперты наперебой начали вешать золотые медали на шеи зенитовцев. Не смущали их ни всего лишь четыре сыгранных в чемпионате матча, ни отсутствие игр со столь же уверенно чувствующим себя «Локомотивом» и потенциально опасным ЦСКА.
    Возможны иные причины того, почему «Урал» смотрелся опаснее команды, отправляющей пять мячей в ворота действующего чемпиона. Роберто Манчини пришлось совершить сразу две перестановки в линии обороны, по сравнению с предыдущим матчем. Во-первых, из-за дисквалификации зенитовский алленаторе не мог рассчитывать на Игоря Смольникова. Кроме того, не полетел в Екатеринбург Бранислав Иванович. Манчини решился на следующие действия: справа в обороне место досталось Денису Терентьеву, а в центре появился Луиш Нету.

Португалец сыграл так, как будто говорил тренеру, — раз вы забыли, как я «привозил» голы и моменты у наших ворот в предыдущих матчах, могу повторить! Нету умудрялся отдавать передачи так, что мяч летел мимо двух партнеров. Персонально с форвардом «Урала» Владимиром Ильиным он действовал так, что тому не составляло труда принимать мяч в чужой штрафной и проверять реакцию Андрея Лунева. По ударам в створ ворот в первом тайме екатеринбуржцы заметно превзошли гостей — 4:1. Один из таковых обернулся голом, когда Доменико Кришито зевнул оппонента на фланге, а после навеса в штрафную за Эрика Бикфалви почему-то отвечал Терентьев, в то время как Эмануэль Маммана сторожил пустое место.

Кержаков хвалит Манчини

В перерыве Манчини решился на очередной рискованный шаг. В дерби двух столиц он не побоялся выставить в «основе» Мамману, тренировавшегося всего несколько дней с командой, в Екатеринбурге шанс проявить себя получил другой новичок — Матиас Краневиттер. Эти изменения привели к тому, что изначальная схема 4-4-2 превратилась в 4-3-3 с Себастьяном Дриусси на острие и Краневиттером в опорной зоне, ближе к левому флангу. Места на поле не нашлось Олегу Шатову. События второго тайма показали, что Манчини принял правильное решение. Подтвердил это и Александр Кержаков. По-щегольски одетый в розовую рубашку и светло-серый пиджак, новый эксперт телеканала «Матч ТВ» отметил этот ход итальянского специалиста. Кроме того, он обратил внимание, что переход на новую схему позволил Леандро Паредесу стать классической «шестеркой» и чаще подключаться к атакам.
    «Зенит» создал столько моментов, что хватило бы и на пять голов, однако Ярослав Годзюр сыграл лучше спартаковца Артема Реброва. Да и откровенных «привозов» футболисты в оранжевой форме себе не позволяли.

Единственную пробоину сопернику нанес тот, от кого это ожидали в первую очередь. Нынешнее лето — время Александра Кокорина. Он продолжает забивать, ведь Манчини установил планку в 35 голов, от Артема Дзюбы помощи, похоже, ждать не стоит. За четыре передачи сине-бело-голубые дошли от своих ворот до чужих. То, что начали Кузяев с Паредесом, умело преобразовали в логичное завершение Дриусси и Кокорин. Был выход один на один Кузяева, здорово отдавали мяч под удар Ерохину, активно подключался вперед Терентьев. Разочарование Манчини от итого результата, безусловно, понятно. Но показалось, что в концовках обоих таймов «Урал» перехватывал инициативу и имел шансы еще больше осчастливить Александра Тарханова.

Тот, впрочем, не пытался скрыть своего удовлетворения. Эти 1:1 кардинальным образом отличаются от таких же в предыдущем с «Краснодаром». Контрольно-квалификационная комиссия РФС признала, что «быки» не должны были бить пенальти в ворота «Урала». Как бы об этих двух потерянных очках «шмелям» не пришлось жалеть по окончании сезона. Как и «Зениту».