• «Похороны» в Туле и месседж от Юрия Семина

Сергей Бавли подводит итоги 19-го тура Премьер-Лиги

03.12.17 23:56

«Похороны» в Туле и месседж от Юрия Семина - фото

В 19-м туре обошлось без сенсаций. Лидеры дружно выигрывали свои встречи, и «Зенит» выходил на поле своего красавца-стадиона, располагаясь на четвертом месте, пусть и сыграв на матч меньше. Через два часа питерцы со скрипом восстановили статус-кво, но нечто символическое в этом раскладе прозвучало, словно предупреждение команде Роберто Манчини за невнятный футбол.

Денег нет, но надо держаться

В первых 18 турах ЦСКА забил 22 мяча, чуть больше 1,2 гола за игру. О проблемах армейцев в атаке давно и хорошо известно. И тут в гости прибыло раздираемое финансовыми проблемами «Тосно». Да еще и рефери из Улан-Удэ Роман Галимов оказался едва ли не рекордно щедр на пенальти в ворота областной команды, поставив их два за первые полчаса, а всего за матч — три (армейцы еще и не все реализовали). Но 6 мячей наколотили, подправив статистику. Я бы только не рискнул утверждать, что Виктор Гончаренко наладил атакующую игру команде. Иное дело, что боевитое и неплохо организованное «Тосно» пропустило в последних двух встречах 11 мячей и пребывает в состоянии грогги, если не в нокауте. Вывести футболистов из этого состояния могут только руководители клуба, погасив долги и внеся ясность в перспективы команды.

У «Спартака» в Туле легкой прогулки не получилось, не зря Миодраг Божович обещал дать бой чемпионам. Массимо Каррера ему не очень-то поверил, решил устроить ротацию состава на зависть Роберто Манчини. Болельщики увидели Педро Роша, осталось понять, кто и зачем его приобретал. «Арсенал» играл вязко, газон был еще более вязким. Зрелищной игру не назовешь, хотя в Туле случилось нечто близкое к аншлагу. «Спартак» выиграл в чемпионском стиле. Когда время матча угрожающе приближалось к завершению, гости продолжали искать свой шанс, и Денис Глушаков на 90й минуте (!) напомнил про похороны.

«Динамо» в Химках одержало важнейшую для себя победу. В пяти матчах до этого бело-голубые не могли добиться успеха. Тут, конечно, соперник соответствовал: ростовчане в атаке вообще ничего не показали. И у хозяев долгое время ничего не получалось. Но в концовке первого тайма комбинация Самба Соу — Фатос Бечирай привела к взятию ворот Ильи Абаева. Вскоре грубая ошибка обороны гостей привела ко второму голу в их ворота. В перерыве Леонид Кучук оставил в раздевалке пассивного Александра Бухарова, но активностью не баловал ни один из ростовских футболистов, так что на поле ничего не изменилось.

Головомойка в раздевалке

Юрий Семин расценил матч с «Рубином» как самый тяжелый в этом чемпионате для «Локомотива». Думаю, сказано это было на эмоциях, хотя встреча действительно выдалась очень непростой для хозяев поля. Только в перерыве Семин «достучался» до футболистов. «Локомотив» перехватил инициативу. По мнению Бердыева, игру сломало удаление Сесара Наваса. Возможно, и так, но испанец обе желтые получил по делу. Он фигура культовая для «Рубина», но скорости в 37 лет откровенно не хватает. А в концовке Джефферсон Фарфан мастерски завершил стремительный фланговый проход Лысова, и теперь уж говорить про «место в пятерке», как делают руководители «Локо» для политеса, просто неудобно. Что, собственно, и подтвердил косвенно Семин, заявивший, что для борьбы за успех в чемпионате команде необходимо усиление. Эдакий месседж руководству накануне Нового года.

Победную поступь чуть было не нарушил «Краснодар», на своем поле уступавший «Ахмату» 0:2 после первого тайма. «Так играть нельзя»,— сурово сказал в перерыве Федор Смолов. «Быки» преобразились (или грозненцы преобразились?), закинув три мяча в ворота Виталия Гудиева. Четвертая победа в пяти последних матчах позволяет «Краснодару» дышать в спину лидерам.