• Поздравления от Шевченко или «неприличная страна»?

    Взгляд из России

    07.06.12

    Поздравления от Шевченко или «неприличная страна»? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Стартующий завтра чемпионат Европы станет первым крупным турниром, где одновременно сыграют сборные России и Украины. Друг с другом они могут встретиться только в финале, попасть куда будет непросто. «Спорт» решил выяснить, будут ли в обеих странах болеть за своих соседей и насколько силен сейчас градус футбольного противостояния России и Украины.

    Виктор Гусев, комментатор Первого канала:

    — Я совершенно точно буду болеть за Украину после России! Если, не дай Бог, у нашей команды что-то не получится, а наши соседи выступят хорошо, то я тогда переключу все боление на них. Почему? Расскажу одну историю. На ЧМ-2006 сборная Украины играла с Саудовской Аравией (4:0). Мне написали письмо: «Почему российский комментатор откровенно поддерживал Украину?» Я ответил, что, когда в Турине мы выиграли у канадцев (четвертьфинал Олимпиады-2006, 2:0. — «Спорт»), ко мне в комментаторскую кабину поднялся Андрей Шевченко (он тогда выступал за «Милан») и поздравил с нашей ОБЩЕЙ победой. Это были его слова. А вот из Саудовской Аравии меня никто не поздравил, никто не позвонил…

    Вячеслав Петкун, лидер группы «Танцы минус»:

    — Мне совершенно все равно, будут болеть за Украину или нет. Не понимаю, почему все время пытаются придать спортивному болению какие-то территориальные признаки. Я болею за те команды, которые мне нравятся по игровым качествам. Не важно, наши они соседи или нет.

    Я буду сочувствовать Украине в матче со Швецией, а вот с Англией и Францией — нет. И не потому что я какой-то непатриот, а потому что эти сборные мне нравятся больше. При этом мои симпатии всегда будут на стороне Анатолия Тимощука. Очень хочу, чтобы он сыграл хорошо.

    Вообще я за то, чтобы чемпионаты Европы и мира проводили в приличных странах, а их выигрывали те, кто должен… Почему Украина — «неприличная страна»? Два дня назад я был там, посмотрел на дороги, различные недострои... Совок крепко въелся в нас и не покидает ни в какую. Для Украины этот чемпионат Европы может оказаться позорным. Причем не для футболистов, а для тех, кто отвечал за его организацию.

    Сергей Селин, заслуженный артист России, исполнитель роли Дукалиса в сериалах «Улицы разбитых фонарей», «Убойная сила», «Опера»:

    — Честно говоря, я не буду болеть за сборную Украины. Если ко мне порой плохо относятся на протяжении уже 20 лет, то почему я должен меняться?! Вчера я приехал из Турции, где познакомился с русской парой, живущей в Киеве. Они очень хорошо отзывались о нашей стране и признали, что Украина — это ничто без сильной России. И при этом на Украине все чаще и чаще появляются антирусские настроения. На это я всегда говорю: «Ребята, Россия — это тот слон, который идет, а вы на него лаете!»

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Юрий Белоус, гендиректор «Ростова»:

    — Конечно, буду с интересом наблюдать за сборной Украины. У нас совместные граница, корни, родственники. Если Украина выступит на чемпионате Европы лучше, чем Россия, то я только порадуюсь. Я думаю, что градус футбольного противостояния двух стран уже не такой высокий, как был в 1999 году. Тогда прошло только восемь лет после распада СССР и Украина имела серьезные политические амбиции. Ее политики говорили, что станут без России чуть ли не западноевропейским государством, а сегодня идет обратный процесс интеграции. В нашей стране уже выросло целое поколение, для которого нет разницы между Украиной или, например, Англией. Такого ажиотажа, как прежде, думаю, не будет.

    Андрей Канчельскис, экс полузащитник сборной России:

    — Я буду болеть и за наших, и за Украину, и за Англию. В матче Украина — Англия мои предпочтения все же будут на стороне хозяев Евро. Все-таки я родился на Украине, вырос там как футболист. Я бы, кстати, не сказал, что за 20 лет наши страны сильно разошлись. Может, только Западная Украина себя так позиционирует, в центральной части страны и на востоке к России относятся нормально. Так что все это противостояние надумано. И не надо примешивать сюда политику: газовый вопрос, статус русского языка… На Украине все время говорят об этом, а практически все общаются по-русски.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров