НА ЭТУ ТЕМУ
Российские горнолыжники поехали в Канаду в роли туристов. У них есть хорошая возможность побродить, не торопясь, по Ванкуверу и его окрестностям, оценить прелести местной кухни, закупить сувениров для родных и близких. Результата от них никто не ждет. Его, более того, просто исключают — даже на уровне потенциальных сенсаций.
Между тем горнолыжные старты, как ожидается, станут одной из «фишек» Ванкувера-2010: этот вид спорта фантастически популярен в мире в целом и в Северной Америке в частности. Да о чем говорить, если даже главный олимпийский символ — факел — имеет горнолыжное происхождение: дизайнеры придали ему форму стежка, который оставляет на снегу горнолыжник.
В списках не значатся
Лаконичнее и жестче всех сформулировал свою позицию почетный президент Олимпийского комитета России, член МОК и исполкома ОКР Виталий Смирнов. «Нам нельзя ожидать медалей в горных лыжах, — сказал видавший виды чиновник. — Их не было и не будет, во всяком случае — в обозримом будущем, до тех пор, пока мы не изменим подход к этому виду спорта». Ему вторит исполнительный директор Федерации горнолыжного спорта и сноуборда (ФГССР) Сергей Король: «Мы можем пообещать хоть 10 миллионов долларов за золото в мужском горнолыжном спорте, практически ничем при этом не рискуя. Но я уверен, что уже сам факт попадания, скажем, в первую десятку на Олимпийских играх — высочайшее достижение. Поэтому мы поставили перед каждым спортсменом индивидуальную задачу, исходя из его собственного уровня, и стимулируем ребят и девушек конкретно на ее выполнение. Спортсменам об этом, естественно, известно».
Глобальное отставание в развитии этого вида спорта делегирует соответствующий статус членам сборной России. Широкая общественность не знает о них практически ничего. Президент ФГССР Андрей Бокарев по представлению главного тренера сборной России Владимира Макеева утвердил состав команды, в который вошли Александр Хорошилов, Сергей Майтаков, Елена Простева и Ляйсан Раянова. Еще одну путевку ФГССР Международной федерации лыжных видов спорта буквально «выдавила»: ее получил Степан Зуев, который, таким образом, стал пятым членом нашей команды на Играх в Ванкувере. «Мы до последнего рассчитывали, что Степан Зуев все-таки будет включен в состав участников Олимпиады, — отметил в этой связи Сергей Король. — В частности, ФГССР вела дискуссию с FIS, в которой доказывала, что страны, имеющие минимальное представительство на Играх, оказываются в заведомо невыгодном положении: их спортсмены вынуждены соревноваться с лучшими в мире не только в коронных дисциплинах, но и в «чужих». При современном уровне специализации в горнолыжном спорте это понижает и без того небольшие шансы на успешное выступление. В итоге FIS к нашему мнению прислушалась и выделила России дополнительную лицензию. Мы ее отдали Зуеву, который конкурировал с Майтаковым за право попадания в команду. Таким образом, тренерский штаб сборной России, во-первых, благополучно разрешил дилемму по выбору одного спортсмена из двух достойных; во-вторых, получил определенную вариативность при выборе состава. В Ванкувере от России в каждой дисциплине по-прежнему могут участвовать только два спортсмена, но при этом Хорошилов, Майтаков и Зуев будут стартовать только в своих профильных дисциплинах».
Сонм небожителей
Между тем мировая горнолыжная элита — достаточно объемное пространство. Для того, чтобы хотя бы в первом приближении представить будущих вероятных фаворитов Олимпиады, давайте вспомним, например, кто отличился на мировом чемпионате-2009.
Мужчины. Скоростной спуск — Джон Кучера (Канада), слалом-супергигант — Дидье Кюш (Швейцария), слалом — Манфред Прангер (Австрия), гигантский слалом — Карло Янка (Швейцария), суперкомбинация — Аксель Луд Свиндаль (Норвегия).
Женщины. Скоростной спуск и слалом-супергигант — Линдси Вонн (США), слалом — Мария Риш (Германия), гигантский слалом — Катрин Хельцль (Германия), комбинация — Катрин Цеттель (Австрия).
Список фаворитов Ванкувера обязательно вместит фамилии таких людей, как Ивица Костелич (Хорватия), Марио Шайбер, Феликс Нойройтер, Райнфрид Хербст и Бенджамин Райх (Австрия), Сильван Цурбригген (Швейцария), Андрей Спорн (Словения), Боде Миллер и Тед Лиджети (США), Жюльен Лизеру (Франция), Джулиано Раццоли и Вернер Хилл (Италия), Аня Пэрсон (Швеция), Таня Поутиайнен (Финляндия), Виктория Ребенсбург (Германия), Джулия Манкузо (США), Михаэла Кирхгассер (Австрия), Ингрид Жакемо (Франция), Фабьен Сутер (Швейцария)…
И все же двум мегазвездам повышенное внимание разношерстной олимпийской публики гарантировано по определению.
Белокурая бестия
Первая из них — лидер общего зачета Кубка мира-2009/10, белокурая американская красавица Линдси Вонн. Девушка, для которой Создатель не пожалел ни сил, ни времени, ни красок. В последние три года американка доминирует на этапах Кубке мира. Так, в нынешнем сезоне она одержала девять побед, шесть из которых — в январе. В скоростном спуске ее позиции фактически непоколебимы, однако уже неоднократно случалось так, что очевидный фаворит уезжал с Олимпиады ни с чем (четыре года назад в Турине, кстати, пределом Вонн стала невыразительная шестая позиция). Вот и сама скромница — есть в ее арсенале и такая добродетель — Линдси не считает себя главным претендентом на золото Олимпийских игр в Ванкувере. «На Олимпиаде обычно есть спортсмены, от которых ожидают успеха, — говорит она. — Я не знаю, вхожу ли в их число, но моя цель — выиграть медаль, и неважно какую. Олимпиада — это то, почему я решила заниматься спортом. Это мечта, к реализации которой стремятся все, и я еду в Ванкувер ради нее».
Ну а основными конкурентками Вонн в борьбе за статус «звезды номер один» станут ее лучшая подруга Мария Риш, знаменитая шведка Аня Пэрсон, а также Катрин Цеттель.
Черная молния
В связи с отсутствием в Гане условий для полноценных тренировок знаменитый африканский горнолыжник Кваме Нкрума-Ачеампонг по прозвищу «Снежный леопард» запланировал провести цикл предолимпийских занятий на горе Вашингтон близ Ванкувера. Там он будет работать вплоть до первого старта.
34-летний Нкрума-Ачеампонг родился в Глазго, где его отец обучался в университете, но вырос в Гане, а потом снова вернулся в Великобританию. Там встал на горные лыжи в первый раз, и вскоре неизлечимо ими заболел. Всю свою сознательную жизнь старательный Нкрума-Ачеампонг посвятил одной мечте: выступить на Олимпиаде. Не пройдя отбор на Турин-2006, на этот раз ганец все же добился своего. Остается добавить, что скорость, с которой Кваме спускается со склонов, не потрясает, откровенно говоря, воображение. Виражи парень закладывает с запасом, тормозить начинает сразу после старта, падает примерно два раза на сто метро дистанции. И тем не менее до финишных ворот под шквал аплодисментов и блики фотокамер, как правило, добирается.
|Знаете ли Вы, что...
— К моменту включения в Олимпийскую программу в 1936 году горнолыжный спорт уже был большим бизнесом и целой наукой — о своей профессиональной терминологией, сложными запросами к экипировке спортсменов и строительству трасс. В дальнейшем мир горных лыж становился все более изощренным. Появились снежные пушки, помогающие поддерживать трассу в оптимальном состоянии длительное время. Спортсмены получили обтекаемые костюмы и супербыстрые пластиковые лыжи. В 1990-х революцию в геометрии лыж произвело распространение агрессивного стиля прохождения поворотов, названного «карвинг», — на кантах (стальных полосках по краям лыж). Ради данного стиля лыжи стали делать «приталенными» — с боковыми вырезами.
— Современные палки для скоростных горнолыжных дисциплин изогнуты в трех плоскостях. Это делается для того, чтобы стойка спортсмена во время спуска была наиболее аэродинамической. Когда спортсмен принимает обтекаемую наклонную позу (на профессиональном жаргоне она называется «яйцо»), палки как бы скрываются за спину и не создают дополнительного сопротивления воздуха.

Опубликовано в еженедельнике «Спорт день за днем» №5 (10-16 февраля 2010 года).
Использование материалов еженедельника без разрешения редакции запрещено.













