• Праздник с печальным финалом

    22-й тур. «Спартак» М — ЦСКА — 2:2. Послесловие

    29.08.11 16:29

    Праздник с печальным финалом - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Подопечные Валерия Карпина и Леонида Слуцкого победителя не выявили. Уже после игры стало известно, что основной страж ворот армейцев и сборной России Игорь Акинфеев выбыл из строя на полгода. По предварительным прогнозам у Игоря рецидив травмы крестообразных связок колена.

    Карпину повезло с дерби

    Как и полагается главному российскому дерби, матч «Спартака» и ЦСКА окружала масса интриг. Главная из них, безусловно, возможная отставка Валерия Карпина, который после поражения от «Легии» высказался — дескать, если бы не матч с армейцами, я бы подал заявление об отставке. Безусловно, умывать руки накануне такой игры — не самый лучший вариант, хотя бы потому, что нигде больше на футболе в России не ощутишь такого сумасшедшего антуража, да и поединки между самыми прин-ципиальными соперниками нашего чемпионата обычно нивелируют все то, что происходило с командами в предшествующие дни, недели, а то и месяцы. Хотя в этом плане морально стабильнее к дерби подошел, конечно же, ЦСКА, возглавляющий таблицу и обыгравший в последнем туре «Томь». У «Спартака» же было слишком мало времени, чтобы зализать раны после безвольного вылета из Лиги Европы, впрочем, заперев команду на три дня в Тарасовке, Валерий Георгиевич вполне мог привести своих подопечных в норму.

    Болельщики тоже основательно подготовились к дерби. Для начала днем устроили драку в Подмосковье на железнодорожной станции Клин. Несколько десятков фанатов с той и с другой стороны дрались прямо на платформе, разбили стекла в электричке. Несколько человек даже были задержаны полицией. В метро же, на удивление, было достаточно тихо, хотя на станции «Библиотека имени Ленина» видавшие виды стражи порядка то и дело делали страшные глаза при приближении очередной группы в полосатых купальниках, то есть в полосатых красно-синих и красно-белых шарфах, конечно, а пассажиры, мирно направляющиеся по своим делам, поглядывали на беснующихся болельщиков с ужасом, граничащим с отвращением.

    Пепел в воздухе

    В «Лужниках», конечно, яблоку негде было упасть. Народу пришло, кажется, даже больше, чем на матч первого круга в конце апреля. Ломилась от гостей и VIP-трибуна, а те звезды, кто пожелал быть в такой день поближе к народу — бывший тренер юношеской сборной России Андрей Талалаев, экс-спартаковцы Александр Прудников и Сослан Джанаев, например — облюбовали для себя ложу прессы. Что было решением исключительно верным: все же среди пишущей братии накал страстей на таком поединке несколько ниже, чем на трибуне болельщиков.

    Непременным атрибутом таких встреч являются еще и баннеры, которые болельщики тщательно готовят перед каждым поединком такого масштаба. Кроме традиционных «ФКСМ» со стороны спартаковцев и иллюстрации того, что отцы и деды завещали армейцам красно-синее знамя победы, не обошли фанаты стороной и тему столетия ЦСКА. Но если праздновавшие сие событие армейские болельщики просто вывесили баннер с поздравлением любимому клубу, то трибуна «В» тут же отреагировала сообщением о том, что «праздник кончился». Веселеньким таким шрифтом из «Веселых картинок».

    Правда, праздник тут же закончился и у спартаковских фанатов, любимцы которых вели после окончания первого тайма. Но гол Думбия уравнял шансы команд сразу в начале второго.

    Голы, к слову, праздновались традиционно бурно. Настолько бурно, что после сожженных файеров дым еще долго не рассеивался над искусственной поляной «Лужников», дышать было тяжело, а в воздухе, словно черные мухи, летали частички пепла. А если учитывать, что голов в матче забито было целых четыре, можно считать, что болельщикам удалось выплеснуть все свои эмоции. И до следующего сезона жить воспоминаниями вчерашней «мировой».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров