• Председатель комитета развития МРО «Северо-Запад» Дмитрий Корелов: Пусть будет меньше команд, зато все они крепкие

    МРО «Северо-Запад»

    30.09.15 03:18

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Юбилейный двадцатый сезон III дивизиона в регионе «Северо-Запад» подходит к концу, но победитель стал известен еще в начале сентября. В третий раз в своей истории лучшим клубом МРО «Северо-Запад» становится петербургская «Звезда», которая в прошлом сезоне пропустила вперед «Карелию», ушедшую на повышение во второй дивизион, но в этом году решила все свои задачи задолго до финиша чемпионата. Насколько очевидным оказалось преимущество «Звезды», есть ли конкуренты у петербургского клуба на будущий год, планируется ли расширение лиги и что нужно улучшить к старту нового сезона — на эти вопросы специально для «Спорта День за Днем» ответил председатель комитета развития МРО «Северо-Запад» Дмитрий Корелов.

    Превосходство «Звезды» и подспорье для «Карелии»

    — Как оцените нынешний сезон, который подходит к концу? «Карелия» ушла на повышение и конкурентов у «Звезды» не осталось?
    — Не сказать, что «Карелия» раньше была каким-то явным фаворитом, которым всегда была «Звезда». Просто в тот год у «Карелии» все так сложилось, что они удачно сыграли со «Звездой» в первом круге и в итоге стали победителями III дивизиона. В этом году они начали сезон не очень бодро. Это уже по ходу сезона главная команда у них ушла на повышение во второй дивизион, а на регион они играют молодежным составом. Кроме «Карелии» в III дивизионе есть серьезные соперники — это и «Фосфорит», и дубль «Тосно», и «Химик», и «Луки-Энергия».

    — Конкуренты были, но…
    — …просто «Звезда» по организации превосходит другие коллективы.

    — С чем связан прогресс «молодежки» «Тосно», которая в прошлом сезоне шла в нижней части таблицы, а сейчас борется за второе место?
    — Наверное, это связано и с улучшением тренировочных условий. В прошлом году, ближе к концу сезона, у них появилось поле с искусственным покрытием, которое было подарком от РФС. Помимо этого успех «Тосно»-м заслуга и тренерского штаба в лице Сергея Герасимца. К тому же в том сезоне команда собиралась в спонтанном режиме, но сейчас подход к комплектованию и организации был более целесообразный.

    — «Карелия» — первая команда за три года, которая пробилась во второй дивизион от МРО «Северо-Запад». Можно считать это и успехом вашей организации?
    — Сложно сказать. Наверное, нам приятно, что добавилась еще одна команда мастеров — ведь мы занимаемся всеми регионами Северо-Запада. Для такого региона, как Карелия, — это очень серьезное подспорье. Там очень хорошая школа ДЮСШ № 7 в Петрозаводске, и, конечно, выход на профессиональный уровень у тех ребят должен быть. Тем более команду возглавляет Денис Зубко, воспитанник петрозаводского футбола, который играл и в «Зените», и в «Роторе». К тому же в следующем году начнется долгожданная реконструкция стадиона «Спартак», и «Карелия» будет играть не на убитом поле, а на нормальном.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Посерьезнее с полями!

    — Генеральный директор МРО «Северо-Запад» Николай Голубев рассказывал, что в прошлом году не было ни одного срыва матча и впервые за долгое время ни одной неявки. Что насчет этого сезона?
    — Была какая-то проблема с переносом игры — команда просто не успевала добраться. Вообще мы идем навстречу командам, ведь они любительские — все помимо футбола еще и работают. У нас есть далекие выезды, мы их пытаемся спаривать, но в любом случае команды выбирают, как им удобно. Но не всегда так получается — например, «Тосно»-м с «Фосфоритом» сами не могли назначить даты матчей, так что нам пришлось волевым решением разбирать эту ситуацию и назначать числа. (Первая игра состоялась 26 сентября и завершилась победой тосненцев со счетом 4:0, а второй матч пройдет 3 октября. — «Спорт День за Днем».)

    — Довольны ли вы качеством организации турнира и есть ли какие-то моменты, требующие улучшения?
    — Конечно, такие моменты есть. Например, инфраструктура. К сожалению, на местах не все серьезно относятся к тем документам, которых нужно придерживаться. Это сертификаты по стадионам, по уходу за полями с искусственной травой. Они думают, если трава постелена, за ней ухаживать не надо — она будет всю жизнь лежать. А это далеко не так! Если за новым полем не ухаживать на протяжении трех-четырех месяцев, то потом уже возникают проблемы с волокном — оно ломается. То же самое и с освещением стадиона… Работы — непочатый край!

    — А с точки зрения проведения чемпионата никаких нареканий нет?
    — Здесь все с 1996 года, когда был первый турнир, отлажено, все идет по накатанной.

    Надо идти постепенно

    — «Беломорец» и «Север» на двоих набрали всего семь очков за весь сезон. У них настолько все плохо?
    — «Беломорец» всегда был внизу таблицы, в этом ничего удивительного нет. А команда из Мурманска раньше выступала во втором дивизионе и была крепким коллективом, но потом решили, что финансировать это не надо, а стоит перенаправить все усилия на любительский футбол. Из-за этого «Север» год не играл, а теперь там возродили команду. Так что не так все просто — нужно подождать какое-то время. Тем более предпосылки у «Севера» хорошие — есть стадион, искусственное поле.

    — С точки зрения расширения лиги вы какие-то планы уже намечаете? Есть шанс, что в следующем году участников будет больше?
    — У нас и перед этим сезоном многие клубы из Санкт-Петербурга заявляли, что будут участвовать. Даже на совещании МРО «Северо-Запад» они говорили: «Да, мы будем участвовать — и Ленинградская область, и город!» Потом что-то у них срывалось, и они оправдывались, что якобы Федерация футбола что-то не так сделала, из-за чего их команды не смогли заявиться на сезон. Пускай ищут причины в себе! Сначала просто нужно посчитать и взвесить все хорошо — какие затраты на это уходят, стоит ли оно этого?

    — Расширение III дивизиона — первостепенная задача или нынешний состав участников вас устраивает?
    — Конечно, хочется, чтобы больше команд играли на регионе, но только в нормальных условиях. Чтобы не было такого: заявляют, что хотят в III дивизион, а приходят с ужасными полями, недоездами и т. д. Пусть будет меньше команд, но все крепкие. Надо идти постепенно.

    Результаты

    29 августа

    «Химик» — «Звезда» — 0:1

    Гол: Дейнеко, 20

    3 сентября

    «Тосно»-м — «Беломорец» — 3:0

    Голы: Бровчук, 41; Азиков, 65; Зырянов, 66

    5 сентября

    «Звезда» — «Беломорец» — 5:0

    «Карелия» — «Луки-Энергия» — 0:1

    Гол: Егоров, 36

    6 сентября

    «Север» — «Химик» — 0:4

    8 сентября

    «Тосно»-м — «Звезда» — 0:2

    9 сентября

    «Беломорец» — «Химик» — 0:2

    12 сентября

    «Север» — «Тосно»-м — 1:2

    «Карелия» — «Фосфорит» — 2:1

    «Звезда» — «Луки-Энергия» — 1:0

    13 сентября

    Матч «Химик» — «Беломорец» отменен по причине невозможности прибытия «Беломорца» в Коряжму.

    15 сентября

    «Звезда» — «Тосно»-м — 0:0

    21 сентября

    «Фосфорит» — «Карелия» — 4:0

    26 сентября

    «Тосно»-м — «Фосфорит» — 4:0

    Календарь матчей в октябре

    3 октября, суббота

    «Фосфорит» — «Тосно»-м

    Первенство России среди сборных МРО (юноши 2001 г. р.)

    Матч за 3-е место

    Сборная Сибири — Сборная ЮФО/СКФО — 1:0

    Финал

    «Северо-Запад» — Сборная Москвы — 1:1, серия пенальти — 4:3

    «Северо-Запад»: Семенов, Грузов, Гарастюк, Симутенков, Хлебников (Янишевский, 51), Усанов, Мальков, Зубов (Князев, 21), Веприк, Бонадыченко (Муминов, 44), Прохин

    Гол в составе «Северо-Запада»: Мельков

    В число лауреатов турнира вошли трое представителей сборной «Северо-Запада»: вратарь — Максим Семенов, полузащитник — Алексей Усанов и лучший игрок — Вадим Симутенков.

    Кубок МРО «Северо-Запад»

    Полуфиналы

    «Луки-Энергия» — «Звезда» — 1:3

    Голы: Дрбоев, 31 (1:0); Дейнеко, 64 (1:1); 80 (1:2); Брусникин, 86 (1:3)

    Сегодня, 30 сентября

    «Карелия» — «Тосно»-м

    Финал пройдет в октябре. Точная дата станет известна позднее. Напомним, что победитель Кубка получает право участия в финальном турнире Кубка России среди любительских команд и в соревнованиях за Кубок России — 2016/17.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров