• Председатель правления ФК БАТЭ Анатолий Капский: «Разделяю позицию Ахметова»

    Объединенный чемпионат

    28.12.12 00:55

    Председатель правления ФК БАТЭ Анатолий Капский: «Разделяю позицию Ахметова» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Оргкомитет объединенного чемпионата, о создании которого было объявлено в среду, возглавил президент и главный тренер «Алании» Валерий Газзаев. В наблюдательный совет оргкомитета вошли все, кто продвигает проект, – владелец «Анжи» Сулейман Керимов, президент ЦСКА Евгений Гинер, президент «Зенита» Александр Дюков, глава РФПЛ Сергей Прядкин. От слов боссы топ-клубов переходят к делу? Об этом «Спорт» попросил высказаться экспертов и заинтересованных лиц.

    Разговоры об объединенном чемпионате касаются исключительно российских и украинских клубов. Но ведь есть еще и БАТЭ — регулярный участник группового турнира Лиги чемпионов… Позицию клуба из Борисова озвучил председатель правления Анатолий Капский.

    — Как вы относитесь к идее создания объединенного чемпионата?
    — Около месяца назад мы опубликовали нашу позицию на официальном сайте клуба. С тех пор наше мнение не изменилось. Добавлю только то, что в наш клуб с предложением об участии в подобном турнире ни­кто не обращался.

    — Что думаете об избрании Газзаева на должность руководителя оргкомитета?
    — Я не могу комментировать это решение. Люди, его принимавшие, лучше знают, почему они его принимали. А с Валерием Георгиевичем я знаком давно, у нас хорошие отношения, и ничего плохого в его адрес не скажу априори.

    — Отношение других белорусских клубов к этой идее вам известно?
    — Со мной этот вопрос никто из специалистов в Белоруссии не обсуждал. Ведь надо понимать, что именно обсуждать. Пока же никакой конкретики нет. Информации у нас минимум. Поэтому, наверное, и создан оргкомитет.

    — А вообще вы согласны с тем, что его возглавляет российский специалист?
    — Если БАТЭ в общий чемпионат не позовут, какая нам разница?

    — А если позовут?
    — Все равно пока об этом говорить рано. Поймите, я вовсе не отказываюсь комментировать эту тему. Но невозможно о чем-то говорить, когда нет даже примерного представления о том, как идея может реализоваться. Сегодня понятно лишь то, что в этом турнире предполагается участие топ-клубов России и Украины. Турнир будет интересен в коммерческом плане — с выгодой можно будет продать телеправа. Больше смогу сказать, когда появится какая-то информация.

    — Но ваш клуб готов рассматривать возможность участия в таком чемпионате?
    — Мы готовы разговаривать с представителями оргкомитета.

    — Допускаете, что переговоры БАТЭ об участии в межнациональном турнире поднимут волну возмущения со стороны других белорусских клубов?
    — Даже упомянутое заявление на нашем сайте вызвало большой резонанс. Хотя оно было абсолютно нейтральным с точки зрения отношения к турниру. Но вот у других наших клубов идея вызывает негативную реакцию. Все-таки БАТЭ сегодня в Белоруссии — хороший раздражитель для всех соперников. Со мной этот вопрос никто из специалистов в Белоруссии не обсуждал.

    — Принимая решение о возможном участии, будете опираться на мнение этих клубов?
    — По этому поводу повторю слова Рината Ахметова. Насколько знаю, «Шахтер» очень хочет выступать в объединенном турнире. Но президент «горняков» подчеркнул, что, принимая решения, они будут исходить из интересов всего украинского футбола и здравого смысла в плане развития их клуба. Моя позиция в отношении белорусского футбола точно такая же!

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров