• Председатель судейско-инспекторского комитета Николай Левников: Мы не рассматриваем вариант с приглашением иностранных арбитров

    К чему приведут радикальные решения в скандальном матче?

    06.04.16 14:02

    Председатель судейско-инспекторского комитета Николай Левников: Мы не рассматриваем вариант с приглашением иностранных арбитров - фото

    Фото: www.sport-express.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    На заседании судейско-инспекторского комитета РФС было принято решение об отстранении главного арбитра матча «Ростов» — «Спартак» (2:0) Сергея Лапочкина от работы до конца сезона условно. Его помощник Рашид Абусуев, допустивший, по мнению большинства, ряд ошибок, больше не будет работать в этом сезоне ни чемпионате России, ни в дивизионах ниже. 
    Корреспондент «Спорта День за Днем» связался председателем судейско-инспекторского комитета Николаем Левниковым и попросил прокомментировать вынесенные решения

    — С Лапочкиным никаких проблем нет, — отметил Левников. — Он продолжит обслуживать матчи этого сезона. Условное отстранение связано с положением, которое у нас есть. Главный арбитр несет ответственность, но это не значит, что он виновен. Лапочкин продолжит работу и Валентин Валентинович Иванов (руководитель департамента судейского инспектирования — «Спорт День за Днем»), скорее всего, будет его назначать. Повторюсь, главный арбитр не мог физически увидеть момент с первым голом «Ростова». Есть много примеров, когда из-за ошибок помощников не судили главные арбитры. Но здесь от Лапочкина совсем ничего не зависело. Поэтому он наказан условно. 

    — Ранее вы говорили, что только первый гол был забит с нарушением правил.
    — Да. По второму голу своего заключения я дать не могу. Экспертно-техническая комиссия сказала, что тот момент должен трактовать помощник. Потому что даже на видеоповторе что-то разобрать сложно. Второй гол на рассмотрение инспектора, и он поддержал в этом моменте помощника. 

    — Рашид Абусуев отстранен до конца сезона. Что его ждет в будущем: работа на матчах премьер-лиги или же ФНЛ?
    — Его будет рекомендовать федерация футбола Санкт-Петербурга. Если они скажут, что он должен работать на матчах премьер-лиги и департамент с этим согласиться, мы поддержим его кандидатуру. 

    — Вы разговаривали с Лапочкиным и Абусуевым?
    — С ними разговаривал руководитель департамента судейского инспектирования Иванов. Он общается с судьями, и он на заседании судейского комитета выслушал их объяснения.

    — Не боитесь, что такие решения могут заставить арбитров с опасением работать в оставшихся матчах? 
    — Я приведу пример: с 2002 по 2006 год у нас действовало положение, что вторая отрицательная оценка для судьи автоматически означала его отстранение до конца круга. И не один арбитр не остался без работы по этой причине. Наоборот, это их как-то мотивировало, заставляло работать безошибочно. Квалификация нынешних судей очень высокая. Они понимают, что последние матчи нужно провести ответственно, потому что ситуация в турнирной таблице очень напряженная. 

    — Рассматривался ли комитетом вопрос о возвращении практики с приглашением иностранных бригад на топ-матчи? 
    — Судейский комитет отрицательно относится к этому предложению. Опыт, когда мы приглашали иностранных арбитров, дал негативный эффект. Он затормозил развитие российских рефери, снизил имидж нашего судейства. И иностранные арбитры, которые приезжали в Россию, показали, что судят не лучше. Я уверен, что департамент судейского инспектирование тоже не поддержит нашу позицию. Поэтому мы не рассматриваем такой вариант.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров