• Забивака против броненосца, петуха и льва

    «Спорт День за Днем» показывает талисманы чемпионатов мира по футболу и рассказывает о них

    21.10.16 20:42

    Забивака  против броненосца, петуха и льва - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Россия наконец узнала, кто будет вызывать первую добрую улыбку гостей домашнего чемпионата мира. Болельщики проголосовали за волка, который добрый и больше похож на собаку. «Спорт День за Днем» напоминает, кто был предшественниками Забиваки. Делайте выбор, сравнивайте!

    ЧМ-1966, Англия

    Лев Вилли


    Художник-иллюстратор детских книг Редж Хой хотел всего лишь создать игрушку для своего сына, но в итоге львенка сделали футбольным талисманом, сняли про него мультфильм и сочинили песню. Объясняется это тем, что именно в 1966-м англичане в первый и последний раз стали чемпионами мира. Автор этого персонажа заработал на нем 6 млн 700 тыс фунтов стерлингов. Лев традиционно ассоциируется с Британией и украшает национальный герб и эмблему ее футбольной ассоциации. Имя ему дали простое — Вилли. Стоит добавить, что после львенка-победителя Редж Хой получил новые заказы, одним из которых стало создание красного дьяволенка для «Манчестер Юнайтед».

    ЧМ-1970, Мексика

    Мальчик Хуанито

    Как истинного мексиканца, мальчика Хуанито (уменьшительно-ласкательного от одного из самых популярных латиноамериканских имен — Хуан) одели в зеленую форму национальной команды, добавив большое желтое сомбреро. В четвертьфинале домашнего мундиаля Мексика «попала» под Италию Луиджи Ривы и Джанни Риверы.


    ЧМ-1974, ФРГ

    Мальчики Тип и Топ



    Немцы решили не изобретать велосипед, реализовав задумку мексиканцев, но вошли в историю, впервые сделав талисманами сразу двух персонажей. Из 10 тысяч вариантов жители ФРГ выбрали именно Типа и Топа, свою любовь подтвердив приобретением сувениров с изображением мальчиков на сумму в 7,5 млн марок. Высокий паренек похож на Бастиана Швайнштайгера, не находите? Закончилось же все для хозяев как надо — чемпионским титулом.

    ЧМ-1978, Аргентина

    Мальчик Гаучито

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Сын героя аргентинского эпоса пастуха Гаучо, защищавшего всех несчастных и обездоленных - такова была легенда создания талисмана чемпионата мира-1978 мальчика Гаучито. Марио Кемпес сделал Аргентину победителем домашнего турнира, поэтому талисман прочно вошел в местный фольклор.

    ЧМ-1982, Испания

    Апельсин Наранхито


    Испанцам напомнили всему миру, что именно их страна - родина лучших цитрусовых, из которых потом все пьют вкуснейший сок. Naranjito с испанского — апельсинчик. Именно он, облаченный в форму национальной команды, с улыбкой встречал гостей. Радовались испанцы недолго, — их сборная бесславно вылетела, не попав в плей-офф.

    ЧМ-1986, Мексика

    Красный перец Пике


    Художник Жайме Переду предложил продвинуть мексиканский перец, что было поддержано. Вновь, как и в 1970 году, на талисмане сомбреро. Остренький и пикантный перчик получил имя «Пике». Теперь вы догадываетесь, почему певица Шакира стала женой защитника «Барселоны» Херарда Пике? Чемпионами мира стали аргентинцы, а хозяева проиграли в четвертьфинале по пенальти ФРГ.

    ЧМ-1990, Италия

    Человечек Чао


    Итальянцам удалось всех удивить. Кубик Рубика с мячом вместо головы? Неожиданный ход, который оценили телевизионщики, ведь Чао (именно так назвали человечка) идеально вписывался в анимацию при создании картинки. Итальянцы стали третьими, обыграв в последнем матче Англию (2:1).

    ЧМ-1994, США

    Собака Страйкер


    Художники студии «Уолта Диснея» нарисовали такого персонажа, который принес им больше 11 млн долларов. «Нападающего», именно так переводится с английского имя собаки, американцам не хватило в 1/8 финала, — Бразилия победила США со счетом 1:0.

    ЧМ-1998, Франция

    Галльский петух Футикс


    Символ Франции получил составное имя — от английского football и окончания -ix, которое позаимствовали у галла Астерикса — популярного во Франции героя комиксов и фильмов. Футикса создал художник из Бордо Франк Летори, которому пришлось долго судиться с обвинившими его в плагиате, но все закончилось не просто хорошо, а оглушительным успехом. Петушка полюбили настолько, что он легко побил американского Страйкера, собрав доходов на сумму в 27 млн долларов! Вдохновленный Зинедин Зидан сделал французов чемпионами мира.

    ЧМ-2002, Корея-Япония

    Существа Ато, Каз и Ник


    С помощью компьютерных технологий корейцы с японцами создали трех существ, игроков в вымышленный вид спорта — атомобол. Имена оранжевому тренеру Ато, и футболистам, розовому Казу и синему Нику выбрали путем голосования через интернет и в ресторанах быстрого питания «Макдоналдс». Первый азиатский чемпионат мира сумел удивить не только талисманами, но и выступлением Южной Кореи, которая проиграла Германии лишь в полуфинале. После этого Гус Хиддинк стал национальным корейским героем.

    ЧМ-2006, Германия

    Лев Голео VI-й


    Франц Беккенбауэр и Пеле представили на выбор общественности льва Голео VI и одушевленный мячик Пилле. Их создателями стали американцы, разработавшие героев для кукольного сериала «Улица Сезам». После этого разгорелся настоящий скандал. Почему лев, который уже был у непримиримых соперников из Англии? Где у льва трусы? В общем, болельщики объявили талисману бойкот, а в качестве замены предложив орленка Пауле. Однако в ФИФА остановились на Голео. Обладатель лицензии на производство Голео, фирма по производству игрушек NICI AG, обанкротилась перед самым началом чемпионата, поэтому талисмана нет во время финальной части ЧМ-2006. Что касается спортивной составляющей, то немцы стали третьими, а Кубок мира достался итальянцам.

    ЧМ-2010, ЮАР

    Леопард Закуми


    Имя Закуми (Zakumi) образовано от ZA (международное обозначение ЮАР) и kumi, что на некоторых африканских языках означает «десять». Во время торжественной презентации в Йоханнесбурге Закуми сыграл в футбол с одним из лучших футболистов страны Марком Фишем, вместе с которым сборная ЮАР завоевала Кубок Африки в 1996 году. Леопард символизировал дух и людей Южной Африки. Хозяевам турнира это не помогло выйти из группы, а в финале Испания обыграла Голландию.

    ЧМ-2014, Бразилия

    Броненосец Фулеко


    «Экологичный футбол» — приблизительный и примитивный перевод имени бразильского броненосца. Синий, зеленый и желтый цвета символизировали государственный флаг страны-хозяйки мундиаля. Когда Фулеко скручивается в шар, он похож на футбольный мяч. Во что немцы в полуфинале скрутили бразильцев, — мы все видели. 1:7 надолго останутся в истории. Этой победой, а также куда более скромной над Аргентиной в финале, бундестим гарантировала себе поездку на Кубок конфедераций-2017.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров