• Предсказуемость с 25-м кадром

    Группа G. «Зенит» — «Хайдук» — 2:0

    22.10.10 01:21

    Предсказуемость с 25-м кадром - фото

    Фото: Алена Яшина / «Зенит»

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Примерно за сутки до матча Россия сделала важный шаг к чемпионату мира две тысячи бог знает там какого года. В отеле «Достоевский» крушились мебель и головы хорватских болельщиков, вряд ли относящихся к «казуалам» по той простой причине, что таковые в дорогих гостиницах, как правило, не живут. Есть подозрение, что ответный матч в Сплите спустя две недели превратится в мероприятие повышенного риска, и осадок, оставшийся в результате разложения серого вещества, будет выколачиваться из голов питерских бойцов с не меньшим остервенением. Жаль при этом, что под раздачу могут попасть совершенно невинные люди, для которых верхом вандализма является покупка сувенирного шарфа и пива.

    Наивно, зато душевно

    Будем, впрочем, объективны. В 2004-м, когда «Зенит» гостил в Белграде у «Црвены Звезды», в районе местной «Мараканы» злой сербский люд (братья, к слову, православные!) таился в кустах с кастетами, камнями и даже ножами и караулил всех, кто отдаленно напоминал болельщиков «Зенита». Было страшно, футбольной атмосферой и не пахло. В нашем, конечно, «примитивном» ее понимании. Нюанс заключается лишь в том, что Сербия — ни тогда, ни сейчас — не претендовала на проведение мирового первенства, а мы — претендуем. И серьезные мужчины только что рассказывали в Лондоне, как понравится иностранным туристам (давайте подсчитаем, сколько из них будет православных) в новой демократической России.

    Весьма грустно, что приходится предварять такими убогими вещами репортаж о весьма неплохом матче, в котором «Зениту», классному и раскованному, противостоял нисколько не оглушенный громким именем питерцев соперник, который приехал в Петербург продаваться, и задорого. Необязательно в «Зенит» и уж точно не в полном составе. Но то, что несколько игроков «Хайдука» претендуют на то, чтобы продолжить карьеру в более сильных чемпионатах, чем хорватский, не вызывает сомнений. Ибричич вполне имеет право тешить себя сходством со своим любимцем Зиданом (хотя и повзрывнее стоит быть), форвард Вукушич ассоциируется с шилом в неположенном месте, а левый бек Стринич, которого рекламировал наш хорват (православный, нет?) Ивица Крижанац просто обязан к образцовому видению поля для полного счастья добавить тактическую выучку. В совокупности вся эта милая братия чем-то напоминает «Зенит»-2004: местами наивно, зато душевно.

    Тренер гостей Станко Поклепович, напоминающий внешне Германа Зонина, не делал тайны из того, что почерк «Зенита» в общем-то читаем. Питерцы умеют ждать ошибок соперника, если надо, вынуждать его к ним и «взрываются» в нужный момент так, что мало не кажется. Казалось, надо запереться как следует у своих ворот и превратить матч в продукцию ИП «Сизиф», но «Хайдук», как мы уже знаем, приехал продаваться. Чего ну уж никак не добьешься, развлекаясь все 90 минут гулкими выносами.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Напоролись на выстрел

    Не став полагаться на оборону, которая объективно не сильна, гости с радостью и не без смысла гоняли мяч по чужой половине, старались возвращаться назад и не слишком зацикливались на системных, хорошо знакомых самим себе ошибках при выполнении «вне игры». Разумеется, при таком раскладе не напороться на выстрел языка «Зенита»-хамелеона было трудно, и в середине первого тайме Бухаров оптимистично ткнул мяч головой в сетку без малейшего сопротивления.

    При всех наших предыдущих комплиментах «Хайдуку» вспомним все-таки о самом важном: ни одного толкового момента у своих ворот «Зенит» создать сопернику за весь матч так и не дал, разве что в концовке, когда счет был уже комфортным. Да и на сто процентов выкладываться хозяевам не пришлось — разница в классе и опыте настолько колоссальна, что и обсуждать это нет смысла. При желании «Зенит» мог накидать хорватам куда больше двух мячей, но остановился на том моменте, когда гости проспали легкий навес на Данни.

    И все же ощущения бесполезно проведенного вечера не возникло, пусть этот матч как раз был от и до предсказуем. «Зенит» наконец-то встретил в Лиге Европы хоть какое-то сопротивление.

    «Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) — «Хайдук» (Сплит, Хорватия) — 2:0

    «Зенит»: Жевнов, Анюков, Крижанац, Ломбертс, Лукович, Данни (Канунников, 78), Файзулин (Зырянов, 65), Семак, Денисов, Лазович (Ионов, 69), Бухаров

    «Хайдук»: Субашич, Бульят, Стринич, Малоча, Любичич, Ибричич, Бркляча (Треботич, 88), Булку (Йозинович, 80), Шарбини (Чоп, 47), Вукушич, Оремуш

    • Голы: Бухаров, 25; Данни, 68 Предупреждения: Ибричич, 26; Зырянов, 79

    • Судья: Либор Коваржик (Чехия)

    21 октября. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 21000 зрителей


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров