• Премьер-лиге не нужно тянуть одеяло на себя

    Лимит на легионеров стремится к формуле «6+5»

    23.04.15 01:25

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Закон о регулировании числа иностранцев в российском спорте принят вчера в Госдуме в первом чтении. Но каким образом это отразится на футболе? По информации, полученной нашим изданием, будет введена новая формула лимита на легионеров «6+5», когда на поле должны будут выходить не менее шести россиян. За комментариями корреспондент «Спорта День за Днем» обратился с генеральному секретарю РФС Анатолию Воробьеву.

    — На данный момент есть решение исполкома РФС, который принял формулу «10+15» (в заявку на сезон попадают 10 легионеров и 15 россиян. — «Спорт День за Днем») отметил функционер. — Когда закон примут, тогда и будем смотреть, если, конечно, возникнет какая-то коллизия. Перед вторым чтением могут быть внесены какие-то изменения. Как я понимаю, потом по отдельным видам спорта будут собираться комиссии, чтобы определять правоприменение закона.

    — То есть говорить о каких-то цифрах — «6+5» или других — рано?
    — Да. Решение, которое будет принято, — результат конфиденциального соглашения футбольного сообщества. Даже если закон появится, нужно будет выработать механизм его использования. Сейчас исполком руководствуется своим решением, если оно будет противоречить окончательной редакции закона, тогда соберемся и сделаем так, чтобы не было коллизий между футболом и государственными делами.

    — Эта ситуация развивается весьма динамично, и складывается ощущение, что законодатели стремятся сделать все, чтобы согласовать вопрос до старта следующего сезона премьер-лиги. Согласны с таким мнением?
    — Я разделяю позицию клубов премьер-лиги, которым нужно формировать бюджеты, определиться с кадровой политикой. Хочется, чтобы закон появился как можно раньше, чтобы в новый сезон клубы вступали, зная правила игры. Это довольно важно и для подготовки к домашнему чемпионату мира. Ведь такая благородная цель преследуется при принятии закона.

    — На ближайшем заседании исполкома РФС РФПЛ обещает поднять вопрос о передаче полномочий комиссии по допуску полей под юрисдикцию лиги. РФС готов к рассмотрению этого вопроса?
    — Не уверен, что вопрос будет поставлен именно таким образом. Есть совместная комиссия РФС и РФПЛ, которую возглавляет мой заместитель Александр Зорков. У нас никогда не возникало серьезных противоречий. Были определенные разногласия внутри комиссии (скорее всего, Воробьев имеет в виду ситуацию, сложившуюся со стадионом «Арсенал» в Туле. — «Спорт День за Днем»), но в целом всегда решения принимались на пользу футбола, учитывая и зрительский интерес, и другие факторы. Всегда пытались не допустить того, чтобы играли совсем уж на «огородах». Мне кажется, что компромисс всегда достигался. РФС занимается аттестацией и лицензированием стадионов, лиги отвечают за проведение турниров — поэтому должны вместе решать этот вопрос. В свое время уже был поставлен вопрос о передаче системы лицензирования стадионов, но эта атака была отбита. Во всей Европе федерации занимаются этим вопросом. Нужно найти баланс интересов и не тянуть одеяло на себя.

    Напомним, что ближайший исполком РФС пройдет 29 апреля.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров