• «Премиальных за победу над Зенитом игрокам пока не обещали»

    Генеральный директор «Тосно» Вячеслав Матюшенко ждет встречи с «Зенитом» в 1/8 финала Кубка России

    27.10.15 17:11

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Зенит» и «Тосно» уже играли между собой спарринг в летнее межсезонье (1:1), но в официальных матчах встречаются впервые – в среду сине-бело-голубым и черно-белым предстоит матч 1/8 финала Кубка России на «Петровском». «Спорт День за Днем» решил выяснить у генерального директора областного клуба Вячеслава Матюшенко, чего стоит ждать от подопечных Дмитрия Парфенова в предстоящей игре, и как «Тосно» будет исправлять свое незавидное положение в ФНЛ.

    Один человек ничего не решает, даже Халк

    — Хочется побеждать в каждом матче, но это игра будет принципиальной. Встреча историческая, два клуба, можно сказать, из одного региона — конечно, хочется победить! Будем настраиваться, готовиться, тем более в преддверии матча мы уже знаем, что на «Петровском» будет аншлаг. Предоставленную нам квоту билетов уже реализовали, однако желающих попасть на эту игру гораздо больше, но, к сожалению, мы не хозяева.

    — На Малой арене «Петровского», где «Тосно» проводит свои домашние матчи, столько народу вряд ли соберется.
    — Конечно, такая поддержка только в плюс. Соберется полный стадион, пусть даже большая часть будет болеть за «Зенит». Очень приятно, что этот матч вызывает большой интерес у областных болельщиков.

    Интереснее будет, если «Зенит» сыграет с нами «основой».

    — Как думаете, велика вероятность, что Андре Виллаш-Боаш выпустит второй состав? К тому же у «Зенита», по мнению тренера «Лиона», две разные команды — вдруг, против вас выйдет та, которая не будет сильно мотивирована?
    — Мы готовы играть против любого состава. Интереснее будет, если «Зенит» сыграет с нами «основой».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Даже так?
    — Конечно! Это и для игроков еще большая мотивация, и нам любопытно посмотреть, что мы на данный момент из себя представляем с таким соперником — одним из лучших клубов Европы. Кого поставит Виллаш-Боаш — посмотрим, не исключаю, что состав будет изменен, потому что у них очень сложный график — каждую неделю несколько матчей в чемпионате и Лиге чемпионов. Но мы готовы к любому составу «Зенита».

    — Наверняка, большие премиальные обещаны игрокам. Или мотивация на дерби Северо-Запада будет и без того запредельной?
    — Никаких премиальных пока не обещали. Думаю, хватает и того, что наши ребята играют с «Зенитом». Это уже должна быть запредельная мотивация.

    — Как считаете, если бы Халк играл за «Тосно», «Зенит» смогли бы обыграть?
    — (Смеется.) Один человек на поле ничего не решает, даже такой, как Халк. Все-таки играет команда!

    Полностью доверяем Парфенову

    — Дмитрий Парфенов в свое время отыграл семь лет в «Спартаке». Вы с ним общались — для него, наверное, матчи с «Зенитом» имеют какую-то свою принципиальность?
    — Мы постоянно общаемся, но ничего такого к «Зениту» как спартаковец Парфенов не имеет. Как тренер он хочет победить — и не важно, «Зенит» это или кто-то еще. Уверен, что играли бы мы со «Спартаком», настрой был бы такой же.

    — Есть ли конкретная задача на Кубок России, или сезон в ФНЛ — важнее всего?
    — Все те три года, что мы выступаем в Кубке, ставим одну задачу — побеждать в каждом матче. На какой бы стадии мы не играли, нет такого, что матч на Кубок — проходная игра. Мы всегда настраиваем ребят, что нужно просто побеждать в каждом матче, а как это получается — уже другой вопрос.

    — «Не понимаю, что с нами происходит, не можем забить», — заявил после поражения 1:2 от КАМАЗа Рустем Мухаметшин. Как вы прокомментируете последние результаты «Тосно»?
    — В последнее время, на самом деле, команда прибавила, игроки вроде бы притерлись друг к другу. Начиная с игры на Кубок против «Ростова» (в 1/16 финала тосненцы обыграли ростовчан в дополнительное время со счетом 1:0. — «Спорт День за Днем»), в последних матчах мы стали показывать достойную игру и набирать очки, у ребят настроение поднялось. Но поражение от КамАЗа… До сих пор не понимаю, как так можно было провести матчи — показали, наверное, свою худшую игру. То ли перенастроились, то ли недонастроились, а, может, и график повлиял — мы играем на четвертый день и каждый раз меняем поля: то натуральное, то искусственное. Вижу, что ребята хотят показывать результат и побеждать, но, видимо, здесь свою роль сыграла психология. Мы провалили старт чемпионата, и это сейчас дает о себе знать. Но никакого давления на футболистов нет — наоборот пытаемся раскрепостить их, найти общий язык.

    — При Дмитрии Парфенове команда выиграла всего три матча. Учитывая, что «Тосно» довольно часто меняет тренеров, насколько велик кредит доверия к Парфенову?
    — Все в порядке, мы полностью доверяем тренеру. Общение с футболистами, тренировочный процесс — видно по отношению к занятиям, что игроки выкладываются и с интересом тренируются. Наверное, нужно еще какое-то везение — мы каждый раз создаем много моментов у чужих ворот, а по нашим бьют два раза и оба забивают. Если брать даже прошлый сезон, было такое, что у нас мало что получалось в атаке, но мы все равно забивали в каждом матче. Сейчас такого нет — фортуна отворачивается пока от нас.

    К строительству стадиона пока не приступали

    Игроки не могут понять, что происходит — словно находятся в каком-то ступоре.

    — Перед сезоном казалось, что «Тосно» опять будет бороться за место в премьер-лиге, но сейчас вы внизу таблицы. Насколько расстроены сами игроки? Все-таки некоторые летом приходили с мыслями выйти в элиту…
    — Никто из ребят в такой ситуации никогда не было. Все они на протяжении своей карьеры либо решали задачу по выходу премьер-лигу, либо боролись за места в верхней части таблицы. И, видимо, тот факт, что «Тосно» сейчас выступает неудачно и располагается в нижней части, как-то повлиял на них. Ребята вроде бы хотят, но не могут понять, что происходит — словно находятся в каком-то ступоре. Мы общаемся с игроками — никто не думал, что «Тосно» будет находиться там, где находится сейчас.

    — Молодежная команда «Тосно» стала серебряным призером III дивизиона (МРО «Северо-Запад». — «Спорт День за Днем»), хотя еще в прошлом году результаты не впечатляли. За счет чего удалось добиться такого прогресса?
    — Удачно прошла ротация состава, Сергей Герасимец поставил хороший тренировочный процесс — он сам тренер амбициозный, привык побеждать. Ребята прогрессируют и хотят попасть в первую команду. Никаких премиальных мы не платим — играют за любовь к футболу. Могу только их поздравить с таким успехом.

    — Как дела с вашим стадионом? Есть какие-то новости?
    — Не могу ничего сказать. Землю нам дали, техническое задание мы уже приготовили — все в процессе. Вопрос открыт, к строительству пока не приступали, и еще неизвестно, на какой стадии находится весь процесс.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров