• Главный тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш: «Хотим быть в десятке лучших клубов Европы»

    Групповой турнир. 5-й тур. Группа C. «Зенит — «Бенфика». Накануне

    25.11.14 23:59

    Главный тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш: «Хотим быть в десятке лучших клубов Европы» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: ФК «Зенит»)

    На вопрос, что для него важнее — премьер-лига или Лига чемпионов, главный тренер сине-бело-голубых накануне матча с «Бенфикой» не ответил. Андре Виллаш-Боаш проявил себя искусным политиком — ему важны и чемпионат, и Лига чемпионов. На протяжении всей пресс-конференции Мистер «просыпался» лишь во время вопросов соотечественников. Ему приятнее было листать пресс-кит, чем слушать россиян. Когда же доходило до ответов, то Виллаш-Боаш как бы извинялся перед португальской прессой: переводчик переводит коряво, журналисты в поисках горяченького заставляют рассуждать гипотетически, да и что я вообще здесь делаю?.. Тяжело ему. Но сегодня будет тяжелее, хоть сюрпризов от «Бенфики» он и не ждет.

    Аршавин — талантливый игрок

    — Что думаете о состоянии команд с учетом результата первой игры (2:0 в пользу «Зенита». — «Спорт День за Днем»)?
    — Безусловно, нашей команде нужно было вернуться к победам, и нам удалось это сделать в последней игре. В еврокубках добиваться успеха немного сложнее, но в целом мы вернулись к своему ритму, готовы к матчу. «Бенфике», на мой взгляд, в последних встречах удалось показать неплохой футбол, в том числе и в Кубке Португалии. Футболисты находятся в хорошей форме, тренер сделал свою работу. Мы друг друга знаем. Но, как мне кажется, по сравнению с первой встречей «Бенфика» изменилась не настолько, чтобы ждать каких-то сюрпризов.

    — Когда вас приглашали в «Зенит», речь шла об усилении игры и в числе прочего о результатах в Лиге чемпионов. В частности, о четвертьфинале. Если по итогам сезона команда сможет выиграть чемпионат, но не добьется своей цели в Европе, будете ли вы довольны?
    — Говорить в гипотетическом ключе сложно. Журналистам, возможно, хочется сенсаций, скандала, предвидений, однако в практической работе лучше подобного не делать. В чемпионате наши дела идут хорошо, и, безусловно, для каждой команды главная цель — победа во внутреннем первенстве. Важны успехи и в Европе, и мы все делаем сейчас для этого. Важнейшая задача и для нас, и для «Бенфики» — выход из группы. В противостоянии двух соперников и будет решаться этот вопрос.

    — Если судить по последним тренировкам, на какое количество игрового времени готов сейчас Андрей Аршавин?
    — Аршавин, это надо признать, очень хорошо тренируется. Мы давали ему время, мы в него верим, и он борется за место в основном составе. Но есть и игроки, которые в данный момент находятся в чуть более лучшем состоянии. Однако Аршавин футболист основного состава, мы на него рассчитываем.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Согласны с тем, что с выходом Аршавина на поле игра «Зенита» становится более креативной? Да или нет?
    — Конечно, потому что это талантливый игрок (улыбается).

    — Испытываете ли вы какое-то давление в ситуации, когда ваша команда опережает преследователей в чемпионате на восемь очков?
    — Есть и напряжение, и все остальное. Мы, тренерский штаб, оцениваем реальные вещи, и, на наш взгляд, такой отрыв от соперника в любом чемпионате был бы отличной ситуацией.

    Данни разделяет игру и контракт

    — Вы работали в Англии, куда приехали из Португалии, а после отправились в Россию. Что скажете о своей работе здесь в целом? Какие цели ставите здесь перед собой?
    — Когда я приехал сюда, Газпром и его руководство поставили передо мной цели. У нас есть амбиции и в чемпионате, и в еврокубках. Хотим быть в числе десяти лучших клубов Европы, выйти в четвертьфинал Лиги чемпионов. Не знаю, удастся ли это сделать уже в нынешнем сезоне, но мы строим команду. Для этого есть финансовые возможности, хотя нам и приходится учитывать финансовый фейр-плей. Для достижения нашей цели очень важен матч с «Бенфикой».

    — Отношения между «Бенфикой» и «Зенитом» довольно тесны — команды встречаются далеко не впервые. Как вам кажется, сможет ли Жорже Жезуш предложить на «Петровском» что-то новое?
    — Завтрашняя игра стоит особняком. Это решающий матч, нам нужно побеждать. Мы будем готовиться именно для этого, но то же самое делает и «Бенфика». Никто не может сказать, что будет. Нас ждет сложный матч — это я могу сказать точно. Но мы сделаем все, чтобы победить.

    — Вы наверняка читаете португальскую прессу, со страниц которой Данни заявил, что у него уже есть несколько предложений, в том числе и от португальских клубов. Волнует ли вас эта ситуация и выйдет ли он в среду на поле?
    — На игрока, обладающего таким опытом и мастерством, эти вещи не могут и не должны влиять. Есть правила — с декабря футболист может вести переговоры, а с января подписывать предварительные соглашения. Но это дела его и его агентов, и Данни, я уверен, умеет отделять одно от другого. Я выбрал его капитаном, мы полностью в него верим, он целиком отдается игре. Это один из важнейших футболистов для нас.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров