• Президент «Алании» Валерий Газзаев: «Проигравший в «Лужниках» станет вторым»

    Отборочный турнир. Группа F. Россия — Португалия. Экспертиза

    10.10.12 16:03

    Президент «Алании» Валерий Газзаев: «Проигравший в «Лужниках» станет вторым» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Один из предшественников Фабио Капелло во главе сборной России поделился со «Спортом» ожиданиями от встречи с Португалией, выразил беспокойство формой Игоря Денисова и объяснил, почему не стоит бояться нового срыва от своего бывшего подопечного по ЦСКА Алана Дзагоева.

    Без Роналду Португалия будет другой

    — Матч нашей сборной с Португалией не просто очередная встреча отборочного этапа, — заметил Газзаев. — На поле выйдут команды, претендующие на прямое попадание в Бразилию. Уверен, что, несмотря на то что большая часть турнира еще впереди, от исхода этого матча во многом зависит окончательное распределение мест в группе. Проигравший окажется обречен на то, чтобы остаться вторым. Кроме того, стоит подчеркнуть значимость встречи России с Португалией в масштабах всей футбольной Европы. Команда Капелло против ведомой Роналду сборной — интригующее зрелище, способное привлечь большое внимание.

    — Вы считаете, Россия и Португалия настолько сильнее всех остальных соперников, что можно рассчитывать на стопроцентный результат для обеих команд в остальных матчах?
    — Учитывая состав нашей группы — да.

    — Кстати, участие Криштиану Роналду до сих пор остается под вопросом. Его возможное отсутствие способно заметно повлиять на расклад сил?
    — Однозначно. Роналду все-таки один из лучших футболистов мира. Что бы кто ни говорил и ни писал, что португальцы сильны и без него, я думаю по-другому. Криштиану ведь не только выдающийся игрок. Он еще и большая личность, от которой многое зависит в сборной Португалии.

    — Наверняка Бруну Алвешу придется противостоять сразу нескольким партнерам по «Зениту», ведь одновременный выход в передней линии Кержакова, Файзулина и Быстрова вполне вероятен. Есть еще и Роман Широков. Скажите как бывший нападающий — кому в такой ситуации легче использовать знания особенностей игры соперников?
    — На мой взгляд, знакомство с нюансами игры одноклубников не тот фактор, который способен сыграть определяющую роль. Это вообще отходит на второй план. Ведь проблем с получением информации сегодня нет никаких — можно узнать любые подробности об игре как команд, так и отдельных футболистов. Потому говорить о секретах в данном случае не приходится. На первый план выйдут самоотдача и дисциплина игроков, которые будут играть с осознанием высочайшей значимости матча.

    Вряд ли Капелло навсегда забыл Аршавина

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Фабио Капелло отвел Игорю Денисову ключевую роль на поле, но полузащитник из-за конфликта с руководством не играл в матчах высокого уровня уже три недели. Этот момент может заметно сказаться на его игре с Португалией?
    — Вполне. Все-таки это значительная пауза, особенно учитывая, что матч предстоит очень высокого уровня.

    — Капелло подчеркивал, что вызывать в сборную будет лишь тех, кто имеет постоянную практику в своих клубах. Денисов же пропустил пять официальных матчей подряд, но к матчу с Португалией готовится. Главный тренер в данной ситуации немного изменил своим принципам?
    — Сложно со стороны оценивать решение Капелло. Тем более он ведь назначил Денисова капитаном, что дополнительно говорит о значимости Игоря для команды. Можно предположить, что Фабио исходил из того, что у сборной своя стратегическая линия, там совсем другой масштаб, а потому ситуация в «Зените» не должна переноситься на национальную команду.

    — При этом Капелло категорически не замечает Павла Погребняка, который регулярно играет и даже забивает в английской премьер-лиге. Странно?
    — Вот что отвечу: вы, журналисты, вместе с некоторыми специалистами часто высказываете мнение о том, каким должен быть состав национальной сборной. Но стоит все-таки помнить, что у нее есть главный тренер. Он определяет возможности игроков и решает, кто на каком этапе сможет принести максимальную пользу. Давайте доверимся его выбору, так как именно Капелло отвечает за решение стратегической задачи.

    — Тогда спрошу по-другому: можно ли констатировать, что Капелло строит команду без Аршавина, Павлюченко и того же Погребняка?
    — Не уверен, что он поставил на них крест. Другое дело, что сегодня главный тренер отдает предпочтение другим — кто находится в лучшем игровом тонусе и имеет большие перспективы и дальше выступать в сборной.

    Пора наказывать провокаторов?

    — Тем временем Кокорину Фабио доверяет все больше. Динамовец готов к тому, чтобы стать лидером сборной России на годы?
    — Считаю, Кокорин вместе с Дзагоевым — футболисты, которых нужно не только выпускать на поле в матчах национальной сборной, но на них и опираться в будущем.

    — Но готов ли тот же Алан к роли лидера? Второе удаление за неспортивное поведение с начала чемпионата заставляет в этом сильно сомневаться...
    — Здесь можно провести параллели с Денисовым — клубные дела не должны накладывать отпечаток на сборную. Ведь ей предстоит матч не просто важный с турнирной точки зрения. В Москве на поле выйдут команды, занимающие высокие места в рейтинге ФИФА. (Португалия — 3-е место, Россия — 12-е. — «Спорт»)

    — Разве нет опасений, что Дзагоев может сорваться так же, как в матче с «Динамо»?
    — Не вижу оснований для таких опасений. Во-первых, думаю, Алан очень переживает по этому поводу. И в то же время прекрасно осознает важность матча, а значит, и понимает, что такое недопустимо.

    Давайте вернемся к матчу «Динамо» с ЦСКА. Я не оправдываю Дзагоева, но призываю обратить внимание на то, что вызвало столь бурное раздражение армейца. Уилкшир часто провоцировал, действуя грязно. Но судья почему-то на поведение австралийца никак не реагировал, даже не пытался пресекать. Не понимаю, чего арбитр ждал? Пока кому-нибудь ногу не сломают?!

    — Тем не менее факт налицо: Уилкшир на поле остался, а Дзагоев его покинул задолго до окончания матча. Причем когда шансы исправить ситуацию у его команды еще были. Допускаете, что не чуждые артистизму португальцы попробуют снова спровоцировать нашего футболиста?
    — Думаю, нет никаких оснований об этом говорить. Повторяю, все футболисты полностью осознают, в матче какого статуса они примут участие. Абсолютно убежден, что все они проявят максимум дисциплины, выдержки и концентрации. А мы будем ждать хорошей игры и победы.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров