• Президент «Автодора» Владимир Родионов: «Приезд «Спартака» не вызывает ажиотажа»

    11.10.12 16:03

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сегодня «Спартак» начинает в Саратове поход за Кубком России. В 1990-е годы местный «Автодор» играл в Евролиге и всерьез бился с ЦСКА за российское золото. Но затем по финансовым причинам амбициозный проект пришлось свернуть. Сейчас президент «Автодора» Владимир Родионов снова грезит элитой и даже обещает в одну калитку выиграть Единую лигу ВТБ. Если, конечно, будут деньги. Родионов объяснил корреспонденту «Спорта», почему «Спартак» не является раздражителем для его команды, и раскритиковал российскую «колонию» красно-белых.

    Хочу сравнять всю Россию

    — Вам не скучно вдали от больших баскетбольных событий, Единой лиги ВТБ, ПБЛ?
    — Скучать не приходится. Я набрал ребят 1998 года рождения. Ничего более близкого в моей жизни не было.

    — Надеетесь с ними пошуметь?
    — Для этого набрал. Чтобы сравнять всю Россию. До восемнадцати лет я их подержу, а там видно будет.

    — Для Саратова реально через несколько лет войти в лигу ВТБ?
    — Мы можем и на следующий год там оказаться. Был бы бюджет, я бы в одну калитку выиграл эту лигу.

    — Почему?
    — Соображаю вроде в баскетболе. В нынешнюю команду надо добавить двух-трех человек, и она выиграет. У нас есть Артем Клименко. Ни Хряпа, ни Моня не сопоставимы с ним. Артем — это будущее российской сборной. Мозгову до него как до луны (Клименко — центровой. — «Спорт»). Я считаю, «Автодор» заслужил место в лиге ВТБ. В свое время вместе с ЦСКА мы подняли российский баскетбол на ту вершину, где он находится до сих пор. У нас сейчас Газпром строит хороший зал на пять тысяч зрителей. Есть еще хоккейный Дворец спорта на пять с половиной тысяч. Но все зависит от того, найдут ли генерального спонсора. Игроков своих хватает. В отличие от того же «Спартака», который сейчас к нам приедет. Убери Артема Яковенко, и можно сказать, что там нет российских игроков.

    — А как же Дмитриев, Заворуев?
    — Да это не игроки уже! Заворуев не встает со скамейки запасных, у него много физических проблем. До звездности ему далеко. Дмитриев уже доигрывает. Он был когда-то неплохим баскетболистом, но по каким-то причинам не заиграл как мог.

    — Каширов?
    — Вы и сами видите. Каширов — он и есть Каширов. Вот Курбанов еще может раскрыться. Но пока я вижу, что он бегает по площадке и не знает, чего от него хочет тренер. Яковенко, кстати, тоже не знает. «Спартак» неплохо защищается, но нападения нет абсолютно. Такая же проблема была в питерском «Динамо» при Фотисе Кацикарисе. Мы пять минут не давали забить, но и сами не могли. У Здовца то же самое — акцент на защиту. И, если судить про прошлому сезону, слабое управление командой.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Питер побаивается нас

    — «Спартак» — серьезный раздражитель для Саратова? Много людей придут на кубковый матч?
    — Мы афишу не делали. На ЦСКА зал был бы битком, а «Спартак» не вызывает такого ажиотажа. Можем выиграть, а можем проиграть. Матч ведь пройдет по правилам суперлиги — только два иностранца в заявке на игру. Я предложил: давайте проведем две игры у нас. Потом ведь неизвестно когда получится сыграть. Но «Спартак» отказался. Наверное, побаиваются нас (смеется). Хотя Питер хочет выиграть Кубок России. Думаю, что «Спартак» схлестнется в финале с «Красными крыльями».

    — За победу над «Спартаком» игрокам «Автодора» положены повышенные премиальные?
    — У нас вообще премиальных нет. Мы сводим концы с концами. Денег нет. Да и для города победа не станет событием. Здесь народ избалованный. Если мне поставят задачу обыграть «Спартак», я обыграю. Но такой задачи нет — сейчас мы обкатываем молодую команду.

    — Есть у вас рецепт, как поднять интерес к Кубку России?
    — Это вопрос к президенту РФБ Александру Красненкову. Пока мы от него не услышали ничего нового. Идет только борьба — там Иванов, там федерация. Наверное, нужно подождать, чтобы все разрешилось.

    — Почему после «Автодора» и «Урала-Грейта» никто в России так и не бросил серьезного вызова ЦСКА?
    — «Урал-Грейт» я бы не стал упоминать. В Перми собрали всю сборную России и просто нахлобучили ЦСКА. А наш клуб пять-шесть лет бодался с армейцами. Причем игроки выросли вместе с командой. Эйникис в «Жальгирисе» был только подающим надежды, а заиграл в Саратове. Пашутины стали звездами российского масштаба тоже здесь. Мальцев сам говорил, что два лучших сезона провел в «Автодоре». Что касается нынешнего времени... Я бы не хотел называть конкретные фамилии. Просто у нас во многих командах баскетболом занимаются непрофессионалы.

    Мог выиграть Евролигу для Северной столицы

    — Несколько лет назад вы всколыхнули баскетбольный Питер со своим «Динамо». Не хотите предпринять попытку номер два?
    — А меня никто не приглашал! Когда Валентина Матвиенко просила меня остаться, я ей сказал, что вообще-то приехал выиграть Евролигу для Питера. И мы уверенно шли к этому. Но что-то не сложилось наверху. Хотя я бы с удовольствием остался. Были предложения от друзей, но, видно, «варяг» никому не нужен. Люди считают, что они сами с усами. Мы доморощенные и сами все решим. Пока в «Спартаке» не видно, что он может сделать резкий скачок. Посмотрите хотя бы на комплектацию российских игроков — это же кошмар какой-то!

    — Ставка «Спартака» на иностранцев — ошибка?
    — Сейчас такая тенденция в нашем баскетболе. А как сражаться с «Химками» и ЦСКА, где собраны суперзвезды?! Никому не хочется быть мальчиками для битья. Но, с другой стороны, иностранцев надо приглашать точечно. И в первую очередь найти тренера. В «Динамо» мы угадали и с Дэвидом Блаттом, и с Кацикарисом. Выходит, не только команды создали, но и родили звездных тренеров (смеется).


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров