
В информационном агентстве «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция, посвященная десятому Кубку мэра Москвы по хоккею
В четверг в информационном агентстве «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция, посвященная юбилейному, десятому Кубку мэра Москвы по хоккею. Турнир пройдет на столичной арене «Мегаспорт» с 15 по 18 августа, а его участниками по традиции станут московские ЦСКА, «Динамо» и «Спартак», а также подмосковный «Витязь». В ходе брифинга президент армейского клуба Игорь Есмантович подтвердил, что восходящая звезда российского хоккея нападающий Кирилл Капризов подписал с ЦСКА контракт на три года. После окончания пресс-конференции Есмантиович прокомментировал заключение соглашения с молодым хоккеистом, а также ответил на другие актуальные вопросы.
— А почему вы интересуетесь трехлетним сроком контракта с Капризовым, но не спрашиваете, почему ЦСКА подписал соглашения на те же три года с Романом Любимовым, Никитой Нестеровым, Константином Окуловым, Андреем Кузьменко? — начал беседу с встречного вопроса президент армейского клуба. — Какой из этих контрактов не значимый для нашей команды, подскажите! Поэтому я бы так вопрос не ставил — не надо из молодого хоккеиста делать идола или какую-то суперзвезду. Мы от Капризова в ЦСКА пока еще ничего не увидели. На сегодняшний день он — простой российский хоккеист, вот и пусть доказывает свою «звездность». Спорт — такая вещь, где все очень гибко и условно. Поэтому не надо пока петь Капризову дифирамбы.
— Вы беседовали с отцом Кирилла, чтобы тот повлиял на решение сына заключить контракт с ЦСКА?
— Да, такой разговор был, но уже давно — несколько месяцев назад. В конце концов, не отец же в хоккей играет! В ходе той беседы Капризов-старший подчеркивал стремление и семьи, и самого игрока заключить долгосрочное соглашение о сотрудничестве с ЦСКА. И вот сейчас итогом этой истории стал трехлетний контракт Кирилла с нашим клубом. Хотя мне сложно судить, насколько отец повлиял на решение сына.
— Как оцените игру представителей ЦСКА — Капризова, Нестерова, Михаила Григоренко — в составе олимпийской сборной России на только что завершившемся предсезонном турнире в Сочи?
— Да никак не оцениваю! Потому что за клуб эти ребята практически еще и не играли. Могу только сказать, что тесты, которые прошли все игроки ЦСКА по ходу предсезонной подготовки, дали показатели выше оценки «хорошо». Что касается хоккеистов, призванных в олимпийскую сборную, я слышал пока только отзывы тренеров этой команды о Григоренко. Олегу Браташу, если судить по его высказываниям в прессе, игра Михаила понравилась. На мой же вкус все армейцы в олимпийской сборной сыграли достойно. Другое дело, как они сыграют за ЦСКА в чемпионате КХЛ — будем смотреть.
— Пресса, как вы сказали, искусственно раздувает из Капризова звезду, но вы можете согласиться, что Григоренко, как игрок уже в большей степени состоявшийся, может принести большую пользу ЦСКА, чем Капризов?
— Очень сложно выделить кого-то как главного персонажа в команде — да это и не нужно. Потому что коллектив — очень тонкая материя, и главное, чтобы все игроки выходили и бились друг за друга, за команду, за тренера. А кто из ребят внесет больший вклад в будущую победу — посмотрим вместе с вами. Не думаю, что ребята сейчас меряются своим самолюбием, выясняют, кто из них «звезднее». Хоккеистам, поверьте, не до этого, потому что идет тяжелая, кропотливая работа перед стартом сезона.
— По сравнению с прошлым сезоном в ЦСКА обновилась бригада легионеров. Можно ли сказать, что она стала сильнее?
— Грегом Скоттом и Джеффом Плэттом, которые остались в команде, мы были очень довольным и в прошлом сезоне. У обоих, отмечу, продолжают действовать контракты с ЦСКА. Что касается Мэта Робинсона, идею его приглашения я вынашивал буквально с первого дня моего назначения на пост президента клуба. Нам очень нужен был защитник с хорошим катанием, умением начать атаку и эффективно играющий в большинстве. Так что в лице Робинсона ЦСКА получил очень хорошее приобретение. Во вратарской линии у нас одного шведа сменил другой. Признаюсь, у меня был длительный разговор с Виктором Фастом, и я очень хотел оставить его в команде, но по семейным обстоятельствам он решил продолжить карьеру дома, в Швеции. Взамен мы пригласили Ларса Йоханссона, который по всем спортивным показателям нас удовлетворяет. Я видел три его игры, и есть все основания быть довольными этим приобретением.
— Одна позиция легионера в ЦСКА пока не занята...
— Действительно, мы можем пригласить еще одного иностранного хоккеиста, но по той ситуации, которая складывается на сегодня, могу лишь сказать, что вас ожидает сюрприз.
— Этот сюрприз связан именно с легионером?
— Нет, просто с игроком. Его амплуа? Защитник.
— ЦСКА уже полностью укомплектован перед началом нового сезона?
— Вы удивитесь, но ЦСКА уже комплектуется с прицелом на следующий за ближайшим сезон! По нынешнему же составу у меня есть задумка приобрести, как я уже упомянул, очень серьезного, классного защитника.
— Его появления в ЦСКА можно ждать до начала регулярного чемпионата?
— Очень на это надеюсь.
— Андрей Марков, который после возвращения из НХЛ, подписал контракт с «Ак Барсом», подходит под определение «серьезный, классный защитник»?
— Да, вполне. Но ЦСКА им не интересовался, если вы на это намекали.
— Вернув в ЦСКА из НХЛ Любимова, Нестерова и Григоренко, вы продолжаете искать возможное пополнение за океаном?
— Да, мы работаем в этом направлении, и на следующий год у нас уже есть две кандидатуры для возвращения в Россию. Разумеется, пока не хотел бы их называть.
— Ну, одна из них всем известна...
— Нет, это, получается, уже третья кандидатура (улыбается).

