• Президент Федерации фигурного катания на коньках России Александр Горшков: «С резервом — порядок!»

    Кубок мира
    Президент Федерации фигурного катания на коньках России Александр Горшков: «С резервом — порядок!» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В воскресенье в американском Портленде завершился четвертый этап Гран-при по фигурному катанию — Skate America. Россию на турнире представляли всего два дуэта: танцевальный (Екатерина Рязанова и Илья Ткаченко) и спортивный (Ксения Столбова и Федор Климов). Обе пары заняли пятые места в своих категориях. Корреспонденту «Спорта» итоги турнира в США подвел президент Федерации фигурного катания России, олимпийский чемпион Александр Горшков.

    — В Америке за Россию выступали молодые фигуристы, как оцениваете их прокаты?
    — Сейчас у России сложилась благоприятная обстановка в плане резервного состава. У нас очень много талантливых перспективных ребят, которые скоро из юниоров перейдут во взрослую категорию, многие уже сейчас выступают и там, и там. Собственно, в США и катались такие пары, и, мне кажется, довольно неплохо. Кстати, из семи этапов Гран-при среди юниоров в финал соревнований от нашей страны попало наибольшее количество участников. Ни у одной федерации нет такого представительства. Например, из восьми возможных танцевальных дуэтов в финале выступят шесть, по три участника будет от спортивных пар и девочек, и еще выступят от нас два мальчика. Что касается взрослых, здесь ситуация менее радужная. У нас много хороших девочек, но по возрасту они не могут принимать участие в Гран-при. Поэтому в этой серии соревнований выступают только две фигуристки — Алена Леонова и Екатерина Макарова. По правилам спортсмен может принять участие только в двух этапах. Та же ситуация и с мальчиками. Поэтому в США у нас было усеченное представительство.

    — Петербургская пара Ксения Столбова  — Федор Климов в США не попала в призы, зато вышла в финал юниорской серии Гран-при. Может, не стоило заявляться на обе серии турниров?
    — Переход из юниоров во взрослую категорию всегда очень сложен. По сути, это совершенно разные соревнования. Федору и Ксении было непросто, но, мне кажется, ребята получили опыт, который пойдет им только на пользу.

    — Какие цели федерация ставит перед участниками пятого этапа Гран-при Cup of Russia, стартующего в Москве в эту пятницу?
    — Про места говорить не хотелось бы. Я вообще противник прогнозов. Потому что любой прогноз требует серьезного анализа. А спорт тем и интересен, что преподносит нам сюрпризы. В принципе, мы рассчитываем на призовые места в танцах, парном катании — надеюсь, наши девочки также не подведут.

    — А как же мужчины?
    — Будем надеяться. К сожалению, Артем Бородулин не успел восстановиться после травмы, его заменит Иван Третьяков, компанию ему составят Артур Гачинский и Константин Меньшов. Ребята могут показать хорошее катание.

    — Меньшов уже возрастной фигурист, но он постоянно оказывается запасным в сборной — почему?
    — Он может кататься очень хорошо. Меньшов способный парень, но ему не хватает стабильности.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров