• Президент ФНЛ Игорь Ефремов: Петербург — единственный вариант для встречи с Италией

    18.11.15 00:10

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В перерыве между осенней и весенней частью чемпионата ФНЛ укладывается сразу два футбольных события: Кубок ФНЛ и товарищеский матч с командой серии B. До турнира в Турции еще три месяца, а вот приезд итальянских юниоров ожидается второго декабря. Владислав Радимов, назначенный главным тренером сборной ФНЛ, уже объявил состав на игру. Владиславу Николаевичу приходится совмещать не просто так: как он сам объяснил на одной из пресс-конференций, нет смысла лишний раз дергать других тренеров в Петербург.

    На другие вопросы «Спорту День за Днем» ответил Игорь Ефремов. Президент Футбольной национальной лиги рассказал о тонкостях формирования состава, взаимоотношениях с другими лигами и причинах выбора Санкт-Петербурга.

    — Выбор состава — прерогатива Радимова?
    — В большей степени да. В минувший четверг разговаривал с Владиславом Николаевичем. С нескрываемым удовлетворением заметил, что Радимов достаточно серьезно воспринял эту работу. Сам как раз и предоставил список игроков.

    — Администрация вообще не принимает участия в выборе?
    — Мы только следим за потенциальными кандидатами, за их игровым временем, статистическими показателями и представляем список Владиславу Николаевичу. Безусловно, окончательное решение полностью за ним. То, что было опубликовано, — это список, составленный Радимовым. Неправильно было бы вмешиваться.

    — На ваш взгляд, для самих футболистов полезно сыграть в подобных матчах?
    — Достаточно посмотреть предыдущие четыре матча и обратить внимание на то, кто из футболистов, принимавших участие в тех играх, сейчас играет в премьер-лиге. Например, Семенов, Газинский и Панченко. Вот и ответ на ваш вопрос. Но все равно каждый сам для себя определяет, насколько это полезно.

    Хотим сотрудничать с чемпионшипом

    — Есть желание сотрудничать с другими вторыми лигами, вроде чемпионшипа или второй бундеслиги?
    — Желание есть, пока нет возможности. Недавно был на ассамблее, и там от всех вторых дивизионов в совет директоров был введен руководитель английского чемпионшипа. Мы с ним познакомились, я так понял, он недавно приступил к своим обязанностям. Обменялись с ним контактами и, скажем так, выразили обоюдное желание сотрудничать. Посмотрим, что будет дальше.

    — Какие-то идеи уже есть?
    — Скорее всего, сотрудничать будем не в том формате, как с итальянцами. Может быть, двухсторонние, четырехсторонние матчи. По крайней мере так я это вижу, и так видят наши итальянские коллеги.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Исход таких матчей принципиален для лиги?
    — У итальянцев мы еще ни разу не выиграли, поэтому, конечно, хотелось бы в этот раз победить (смеется).

    Итальянцы

    — Санкт-Петербург был единственным вариантом проведения матча с итальянцами?
    — Врать не буду, мы других вариантов не рассматривали. По погодным условиям было бы более комфортно сыграть в той же Астрахани, в южных городах. Когда мы в прошлом году играли в Милане, честно скажу, была не самая теплая погода. Примерно такая, что сейчас в Петербурге. И итальянцы вопрос места проведения даже не обсуждают.

    — Какие еще факторы кроме погоды были определяющими?
    — Изначально итальянцы сами высказали желание сыграть в Петербурге. Нужно понимать, что это не только футбольный матч, должна быть еще какая-то культурная программа. А в этом плане Петербург всегда был привлекательным для туристов местом, город с определенным историческим обликом. Ну и, разумеется, сработал фактор того, что в Петербурге играет «Зенит»-2, а мы обычно играем в тех городах, где есть команды ФНЛ. Повторюсь, это было предложение итальянской стороны. Я переговорил с Максимом Митрофановым (генеральный директор «Зенита». — «Спорт День за Днем»), он выразил нам поддержку.

    — Не слишком ли поздно проводить матч второго декабря?
    — У нас 29 ноября заключительный тур. Честно скажу, мы уже два-три года хотим проводить этот матч в дни ФИФА в сентябре-октябре. Тем более что сейчас по международному календарю это две недели. Но все пока на уровне обсуждений. Пока что нам комфортно играть в декабре. Проводили уже матч 23 ноября в Астрахани, 7 ноября в Туле, два раза в Италии, сейчас вот 2 декабря.

    — Если возникнет ажиотаж, вероятен ли перенос на большой «Петровский»?
    — Я бы очень хотел, чтобы был ажиотаж, но переноса не будет точно. 3 декабря играют «Зенит» и «Уфа». Предполагалось, что матч с итальянцами пройдет 1-го. Они так хотели с учетом своего календаря. Но для нас это было бы проблематично, слишком мало отдыха для игроков.

    Анонс

    Сборная ФНЛ — сборная серии B

    2 декабря. «Петровский». МСА. 19.00


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров