• Президент хоккейного ЦСКА Вячеслав Фетисов об увольнении юрия красножана: «Договорняк» убивает смысл спорта»

    Мнение

    15.06.11 02:04

    Президент хоккейного ЦСКА Вячеслав Фетисов об увольнении юрия красножана: «Договорняк» убивает смысл спорта» - фото

    Фото: ФК «Локомотив»

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Я сам работал тренером, и меня тоже увольняли без объяснения причин. Мне так и не сказали, почему это произошло, но я по себе знаю, что тренер назначается изначально для того, чтобы быть потом уволенным. Не думаю при этом, что руководитель сможет уволить тренера просто так. Что касается конкретно Юрия Красножана, то мне сложно оценить ситуацию, так как я к ней не имею никакого отношения и не знаю, в чем именно дело. Думаю, там есть какие-то внутренние нюансы, свои причины. Эти вещи имеет право комментировать только тот, кто знает ситуацию изнутри.

    Что касается слухов о договорном матче. Я провел в спорте всю свою жизнь, и такие вещи у меня даже в голове не укладываются. Как игрок или тренер, находясь на футбольном поле или хоккейной площадке, может заниматься чем-то другим, кроме соблюдения спортивных принципов? Но если мы можем допустить нечестную игру — мы подразумеваем это, думаем об этом, обсуждаем — это означает, что с этой проблемой, в принципе, нужно бороться. Повторюсь: до тех пор пока спортивные принципы не будут определяющими в футболе, в хоккее и любых других видах спорта, у нас не будет ни результатов, которых мы хотим, ни спортивного бизнеса — я имею в виду полные трибуны и большие доходы от телевидения и от спонсоров. Поверьте, это закон. В профессиональных лигах главным законом является специальная корпоративная договоренность о том, что спортивный принцип должен превалировать. Если проблема есть, с ней нужно разбираться, а не заострять внимание на одном конкретном человеке.

    Стоило ли выносить проблему на всеобщее обсуждение? Конечно, данная ситуация является исключительно внутренней проблемой клуба. Но если мы говорим о том, что в прессе уже появляются какие-то слухи о договорных матчах, о предвзятости судейства, это означает только то, что к этой проблеме должно быть привлечено внимание людей, которые стоят у руля нашего футбола, — то есть руководства клубов, федерации, лиги. Значит, эти люди должны собраться вместе, сесть и договориться. Чтобы двигаться в правильном направлении, чтобы дать нашим молодым спортсменам профессионально расти и чтобы эта проблема исчезла раз и навсегда. Иначе исчезнет здоровая конкуренция — то есть то, что является единственной движущей силой в спорте и в жизни. В противном случае эту тему можно обсуждать до бесконечности. Еще раз скажу: я играл в советское время, и у нас даже мыслей о сдаче матчей никогда не возникало. Для спортсмена это вообще самое страшное, что может быть.

     

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров